Работающим у индивидуальных предпринимателей рожать не рекомендуется В минувшую пятницу Госдума России приняла в первом чтении поправки в Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Подготовленный в рамках национального проекта "Демография" законопроект не только увеличивает размер ежемесячных пособий по уходу за детьми, но и расширяет круг претендентов на их получение. Однако помочь материально всем желающим исправить демографическую ситуацию в стране парламентариям пока не удается.

С предложением не пожалеть средств на решение демографической проблемы в России в своем традиционном послании Федеральному собранию весной текущего года выступил сам президент Владимир Путин. Данное обстоятельство стало решающим для государственных мужей. Как результат, средств на данную расходную часть бюджета не пожалели ни федеральный центр, ни регионы. По данным "Интерфакса" в 2007 году на реализации законопроекта из федерального бюджета будет выделено 17,83 миллиарда рублей, а всего на решение демографической проблемы в следующем году предполагается потратить более 53,5 миллиарда рублей.

Благодаря такому единодушию после принятия закона пособия на детей до полутора лет будут выплачиваться не только так называемые подлежащие обязательному социальному страхованию матери (работавшие до ухода в декретный отпуск), но и безработные роженицы.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, размер пособия ушедшим в декретный отпуск "работавшим" матерям будет составлять до 40 % от их средней заработной платы (но не более 6 тысяч в месяц). Установлен и минимальный размер ежемесячных выплат: 1,5 тысячи рублей по уходу за первым ребенком и по 3 тысячи рублей - за второго и последующих детей. "Минимальные" пособия будут получать и не обремененные (на момент беременности и родов) официальным местом работы матери. Здесь же необходимо отметить, что окончательная сумма пособия будет зависеть от размера районного коэффициента.

Однако охватить всех желающих исправить демографическую ситуацию в России парламентариям пока не удалось. Из законопроекта не до конца, но "выпали" женщины, работающие у индивидуальных предпринимателей. В случае если их уволят в период беременности либо отпуска по беременности и родам, а предприниматель прекратит свою деятельность, такие женщины останутся без какого-либо пособия. И никакой нацпроект не поможет. 

Соколова Юлия, "Томский вестник", 13.09.2006

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: