Георгий МАЙЕР
Ректор Томского государственного университета, председатель Совета ректоров ВУЗов Томска:

По моему глубокому убеждению, хорошо успевающий школьник сдаст экзамены при любой системе - будь это традиционная форма или формат ЕГЭ, так как в основе всё равно знания ученика.

А вот «образовательный туризм», или иначе «спортивная» модель поступления - хоть куда, лишь бы поступить - плоха даже не столько потому, что нам было сложно. Это нехорошо по отношению к юному человеку - абитуриенту. Всё же поступление в вуз в юности - это шаг к исполнению мечты, первый признак преданности будущей профессии, научной идее.

Меня больше беспокоит и другое. Нынешняя ситуация с ЕГЭ напоминает ту, что возникла после перестройки, когда многие были уверены, что рынок всё выправит. Дескать, рынок всё отрегулирует, поставит на свои места. Как сейчас видим, элементы государственного регулирования необходимы всегда. Надежды на то, что ЕГЭ, как универсальный способ поступления, всё наладит, в том числе и проблему коррупции, с которой так боролись в сфере образования, оказались нереализованными. Дело в том, что московские вузы были забиты абитуриентами со 100-балльными результатами из наших южных республик, ряда областей.

Еще в этом году мы заметили, что ЕГЭ начинает создавать мощную систему оттока умных ребят из областей Сибири и Дальнего Востока в столичные вузы. И не потому, что «мальчики из глухих сибирских деревень» поступают в Москву, а потому, что в стране демографический кризис, и его нужно учитывать в правительственных решениях по приёмным экзаменам. По моему глубокому убеждению, должна быть какая-то система регулирования приёма в вузы страны, иначе из Сибири вся молодёжь уедет, а кто же будет развивать наш регион, Сибири и Дальнего Востока, к чему призывают, особенно в последнее время, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин?

Полный текст интервью

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: