Выступление Губернатора Томской области С.А. Жвачкина
на Торжественном заседании 30-го собрания,
посвященном 20-летию Законодательной Думы Томской области
24 апреля 2014 г.

Уважаемая Оксана Витальевна, уважаемые депутаты!
Дорогие земляки и коллеги!


От имени областной исполнительной власти, всех жителей Томской области поздравляю вас с 20-летием парламента!

Помню первые демократические выборы в нашу областную думу в 1994 году, первое заседание, хотя сам примкнул к депутатскому корпусу через пять лет, в 1999-м году.

Два десятилетия минуло с той поры, но кажется, будто всё произошло вчера. Внимание каждого жителя области к первым дням работы думы было огромным и неподдельным. Ведь депутатам пришлось работать фактически в чистом поле – разрабатывать Устав Томской области, базовые законы, в том числе – по формированию и исполнению бюджета.

Для этого у первых парламентариев не было ни специальных знаний, ни экономических предпосылок. Но было огромное желание работать.

Первому депутатскому корпусу – да что там первому – думе нескольких созывов! – пришлось латать дыры в бюджете, искать деньги на зарплаты учителям, врачам. Приходилось в авральном режиме принимать законы о поддержке малого и среднего бизнеса. Потому что темпы роста безработицы и инфляции в те годы соревновались друг с другом.

Считаю сегодняшний праздник и своим тоже. В 99-м я впервые в качестве депутата вошёл в зал заседаний тогда ещё Государственной Думы Томской области. И семь с половиной лет работы в парламенте стали одними из самых ярких страниц в моей жизни.

Считаю, что представляя интересы жителей Каргасокского и Парабельского районов, города Кедрового, я прошёл хорошую парламентскую школу. Долгое время прожив в Стрежевом, работая в «Томскнефтестрое», я знал проблемы томского севера. Но опыт депутатской работы позволил их не только знать, но и успешно решать, опираясь на мнение и поддержку избирателей.

Это бесценный опыт, которым я обязан областной думе.

Мне очень приятно видеть сегодня в этом зале старейшин нашего парламента – патриархов Бориса Алексеевича Мальцева и Николая Александровича Вяткина, которые работают в думе с первого дня. Считаю их своими учителями в парламентской работе.

Хочу здесь и сейчас ещё раз поблагодарить вас и всех депутатов первых созывов за поддержку Томской газовой программы, к которой мы приступили в середине 90-х.

Тогда было много сомнений, страхов и рисков. Но вместе мы их преодолели, с нуля создали новую отрасль, оживили экономику нашей Томской области.

Через месяц мы отметим 15-летие первых кубометров природного газа из скважин Мыльджинского месторождения.

В начале двухтысячных областная дума начала поддерживать молодых учёных, студентов, старшеклассников, учредив премию для молодых учёных и юных дарований. И вновь депутатский корпус не ошибся.

Мы выиграли конкурс на создание первой в стране особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Наш регион получил статус федерального центра образования, исследований и разработок.

ТПУ и ТГУ стали национальными исследовательскими, вошли в ТОП-15 ведущих российских вузов. Томский инновационный форум стал брендом страны, и в этом году у него уже появился ребёнок – первый в России форум молодых учёных «Ю-новус».

И в этом тоже есть заслуга думы. Хочу поблагодарить нынешний состав областного парламента, вас, Оксана Витальевна – одного из идеологов инновационного развития Томской области.

Благодарю всех депутатов за поддержку инициатив исполнительной власти, за конструктивную критику. Именно она помогает движению вперёд. И мы с вами убеждаемся в этом в нашей совместной работе.

Как губернатор, горжусь тем, что Законодательная Дума Томской области – сегодня не просто проводник идей исполнительной власти. Это наш партнёр, строгий, но справедливый критик. Это автор очень нужных и полезных для жителей области законов, общественных и социальных проектов.

Ваш проект «43-й депутат», Совет общественных инициатив – яркое тому подтверждение. Вы вовлекаете людей в законотворчество, управление регионом, воспитываете в них ответственность.

Не скрою, в работе экспертных советов, которые работают при моих заместителях, я опирался и на думский опыт взаимодействия с общественностью.

Здорово, что сегодня в ваших рядах работают и капитаны томской политики, и молодёжь. Это значит, что в думе сохраняется преемственность поколений. Здорово, что вы представляете самые разные политические партии, общественные объединения и отраслевые союзы. Именно такое самое широкое представительство даёт основания нам вместе работать на одну партию – партию томичей!

Желаю каждому из вас крепкого здоровья, новых ярких идей, эффективных законов и конечно – поддержки избирателей!

Пусть наша дума никогда не будет местом политических войн и популизма! Оставайтесь демократической площадкой для формирования новых конструктивных идей на благо всех наших земляков!

Спасибо за работу!

С днём рождения, Дума!

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: