Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 40-м собрании Законодательной Думы Томской области
26 марта 2015 г.

Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!


Внешнеполитическое поле для нашей страны медленно начинает меняться.

«Санкционный вопрос» привел к определенному расколу внутри Европейского союза. Семь стран – Кипр, Греция, Словакия, Венгрия, Австрия, Испания и Италия – выступают категорически «против» не только ужесточения санкций в отношении России, но и открыто говорят об их нецелесообразности.

По мнению многих экспертов, март стал и началом позитивных изменений в отечественной экономике. И, по оценке Правительства России, в ближайшее время эта тенденция будет сохраняться.

В марте вся страна праздновала и годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Опросы общественного мнения, проведенные журналом Forbes, показали, что 82 % крымчан и сегодня считают свой выбор правильным.

Уходящий месяц для нашей области также был насыщен знаковыми событиями.

Стратегически важным стал приезд министра образования и науки РФ – Дмитрия Ливанова.

Именно в Томске прошел Международный совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России. Из 14-ти вузов Совет определил четверку победителей, в которую наряду с Высшей школой экономики и Санкт-Петербургским университетом информационных технологий вошли два томских университета – классический и политехнический.

В ходе совещания по реализации «дорожной карты» проекта «ИНО Томск» министр поддержал ряд томских инициатив.

Среди них:

- кадровые центры превосходства по 6-ти приоритетным отраслям экономики;
- проект Межвузовского лицея для одаренных детей на основе ГЧП с крупным бизнесом;
- предложение о создании межуниверситетского центра по робототехнике
- и проведение в 2018-м году финала мирового чемпионата по робототехнике в городе Томске.

Все это еще раз подтверждает правильный вектор движения и приоритеты развития, которые мы сегодня рассмотрим в ходе обсуждения обновленного варианта Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.


Уважаемые коллеги!

Через полтора месяца мы будем праздновать 70-летие Великой Победы, общенациональный праздник гордости и славы.

Так случилось, что именно в этом году День Победы — святой день для каждого россиянина – получил серьезный политический окрас. На празднование 70-летия Победы в Москве приглашены руководители 68-ми государств и правительств, главы международных организаций: ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский союз. Но лидеры ряда стран, в том числе и тех, которые были освобождены от фашизма Советской Армией, отказались принять участие в юбилейных торжествах. Есть и те, кто предложил даже отменить празднование Дня Победы.

К сожалению, циничные попытки переписать историю и принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, продолжаются. Цель их понятна – подточить силу и моральный авторитет современной России, рассорить народы, заложить в головы, прежде всего, молодежи искаженные представления об исторической правде.

Поэтому, подготовка к юбилейным торжествам – это не только организация праздничных мероприятий, это – огромная просветительская и информационная работа.

Социологи подтверждают, что 85 % россиян считают 9-е Мая – главным государственным праздником России. Это и понятно, в каждой российской семье есть те, кто внес свой вклад в Победу – и на фронтах и в тылу.

Свой значимый вклад в Победу внесли и томичи. Сто двадцать девять тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Пятьдесят девять тысяч из них – погибли или пропали без вести.

42 томича стали Героями Советского Союза, 26 – полными кавалерами ордена Славы.

В годы войны Томск и Колпашево приняли 40 промышленных предприятий, десятки НИИ, учебных и культурных организаций, 20 госпиталей, более 50-тысяч эвакуированных.

Сегодня в России проживает 2.7 млн. человек, приравненных к категории ветерана Великой Отечественной войны, (из них – участников и инвалидов ВОВ – более 217.0 тыс. человек).

У нас в области – почти 12 тысяч ветеранов. Среди них – участников и инвалидов войны осталось только 834 человека.

В преддверии юбилея Президентом страны учреждена медаль «70 лет победы в Великой Отечественной войне». Принято и ряд решений, существенно улучшающих материальное положение ветеранов. В очередной раз проиндексирована их трудовая пенсия. Ее средний размер вместе с дополнительными выплатами составит почти 36.0 тыс. рублей в месяц для участников и более 40.0 тыс. рублей – для инвалидов ВОВ.

С 2008 года более 280 тысяч ветеранов получили новое жилье. В их числе – и 1795 томичей. Как отметил Президент России: «Количество предоставленного жилья превзошло все наши ожидания (в 7 раз), но мы будем продолжать и закончим эту работу».

Действуют и другие федеральные программы и меры материальной поддержки ветеранов (бесплатное санаторно-курортное и социальное обслуживание, лекарственное обеспечение и капитальный ремонт жилья).

И в Томской области немало делается для всех участников Великой Отечественной войны. Ежегодно дополнительные расходы областного бюджета на поддержку наших ветеранов превышают 60.0 млн. рублей.

В этом году, плюсом к федеральной выплате ко Дню Победы, томичи – ветераны и труженики тыла получат областные доплаты.

Кроме того, с 2005 года в области действует закон о ежемесячных мерах поддержки тружеников тыла. А их у нас – почти 11.0 тысяч.

Реализуются и областные законы по:

- дополнительным льготам на ЖКУ для инвалидов ВОВ;
- материальной поддержке вдов участников войны.


Уважаемые коллеги!

9-е мая – это День памяти и преклонения перед теми, кто не вернулся с полей сражения. Сотни мемориалов и обелисков установлено в честь наших земляков. И очень важно, чтобы все они были восстановлены к этому великому дню. По данным Администрации две трети из 168 памятников уже отремонтированы. К юбилейной дате будут открыты и новые, в их числе – Герою Советского Союза, первому советскому коменданту Рейхстага Федору Матвеевичу Зинченко.

В апреле томская делегация отправится в Смоленскую область, где в ноябре 1941-го вели ожесточенные бои против фашистских захватчиков воины нашей, 166-й Стрелковой Дивизии (из 15.0 тысяч бойцов и командиров, попавших в окружение, вышли лишь 517).


Уважаемые депутаты!

В эти предпраздничные дни предлагаю всем нам лично (!!!) поздравить ветеранов, оказать помощь и поддержку их семьям.

Отдельной благодарности заслуживают томские журналисты, средства массовой информации за искренние и трогательные материалы о событиях тех страшных военных лет, а главное – о людях, выстоявших и победивших.

Вновь расширяется география гражданской акции «Бессмертный полк». В этом году проект, инициированный томичами, официально получил статус общероссийского и международного.

И за это – низкий поклон всем томичам – ее организаторам и участникам!

Теперь о повестке заседания. Всего у нас – 40 вопросов.

1. Один из основных – Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2030 года.

2. Рассмотрим мы и информацию Администрации области «О подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

3. С отчетами о своей работе выступят Уполномоченные по правам человека и правам ребенка в Томской области. Время показало, что оба эти правовых института востребованы населением, органично встраиваются в систему работы органов власти с гражданским обществом. Работая с людьми, они не только решают многие вопросы, но и вместе с нами работают по совершенствованию федерального и областного законодательства.

4. Итоги работы в 2014 году доложит Контрольно-счетная палата. В прошлом году аудиторами в ходе проверок выявлено 116.0 млн.руб. нецелевого использования бюджетных средств. 32.0 млн. – уже восстановлены в областном бюджете. Но, главное – не только установить нарушение, а предупредить его. Важно, что по результатам проверок внесены изменения в 3 областных закона и 16 правовых актов. На это же направлены новые формы совместной работы областного и муниципальных контрольно-счетных органов, аудит госзакупок и эффективности госпрограмм.

5. В «Часе Губернатора» мы заслушаем информацию ФМС о реализации государственной миграционной политики на территории области. Напомню, что в этом году вступили в силу очень серьезные изменения в миграционном законодательстве: система патентов для иностранной рабочей силы распространена на юридических лиц; для мигрантов введено тестирование по русскому языку, истории и праву в РФ, а также обязательное оформление полиса ДМС. Важно понимать, как это влияет на экономическую ситуацию в области, и требуется ли корректировка правовой базы.

6. Первые в этом году поправки в областной бюджет увеличат его доходы и расходы почти на 30 млн. рублей за счет поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одновременно нам предстоит рассмотреть внутренние изменения в 6 –ть из 23-х государственных программ.

7. Сегодня же мы утвердим имена Лауреатов премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований. В 2014 году конкурс проходил в 12-й раз. Участие в нем приняли 313 молодых ученых, студентов и школьников, в их числе – 53 кандидата и один доктор наук. Этот конкурс стал самым массовым за всю его историю.

Спасибо за внимание.
Прошу всех зарегистрироваться и начать работу.

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: