Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 38-м собрании Законодательной Думы Томской области
26 февраля 2015 г.

Уважаемые коллеги!

Недавно опубликован доклад Всемирного Экономического Форума, посвященный мировым глобальным рискам 2015 года. Главный их них – геополитика. Ведущие эксперты это связывают с ситуацией в Украине, событиями на Ближнем Востоке (в Сирии и Ираке), Северной Африке, трагедией в Париже.

В феврале мы стали свидетелями встречи «нормандской четверки» и подписания Минских соглашений, которые создали основу для пока «хрупкого» перемирия между Киевом и Донецкой – Луганской Республиками.

Зимние месяцы были насыщенны крупными политическими и экономическими событиями и в мире и России. Но, везде – общая повестка – переосмысление принципов экономического развития государств с учетом геополитических рисков.

В феврале Кабинет министров опубликовал уточненный прогноз социально-экономического развития России. При цене нефти в 50 долларов за баррель доходы федерального бюджета сократятся почти на 16 %. Темпы роста ВВП – на 3 %. Инвестиции – более чем на 13 %. Ожидается рост инфляции и сокращение денежных доходов граждан.

Очевидно, что всем нам: и бизнесу, и власти, и каждой семье – предстоит научиться жить в новых условиях.

На это направлен и План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, принятый Правительством России.

Томская область, как и другие субъекты, тоже подготовила План стабилизационных мер. Его мы рассмотрим в марте одновременно со Стратегией социально-экономического развития области до 2030 года. А базой для их реализации стали итоги 2014-го года.


Несколько цифр.

Индекс промышленного производства в области составил – 100.1 %. Особенно важно, что заметный рост показала обрабатывающая промышленность (106 %), производство пищевых продуктов (107.5 %), рынок ввода жилья (116.6 %). Объем частных инвестиций в основной капитал за 2014-й год превысил 108.0 млрд. рублей.

Стабильно растут демографические показатели: естественный и миграционный прирост населения.

В полном объеме исполнены все социальные гарантии и обязательства перед жителями области.

При всех трудностях, в прошлом году 12 % расходов областного бюджета направлено на поддержку предпринимательства, отдельных отраслей и секторов экономики, бюджетные инвестиции в строительство дорог, школ, больниц, расселение аварийного жилья.

Это – итоги и нашей работы по законодательному обеспечению социально-экономического развития региона. Подробный отчет о работе Думы за прошедший год у Вас есть.


Уважаемые коллеги!

На всех уровнях власти идет подготовка поправок в бюджеты на основе новых параметров прогноза Правительства РФ. Нам предстоит работать в условиях сокращения доходов бюджета, помноженных на сложность привлечения кредитных ресурсов и реального сокращения бюджетных расходов.

При этом совместно с исполнительной властью нам предстоит в 2015 году обеспечить безусловное выполнение всех защищенных статей бюджета и сохранить тренд на развитие области.

Поддержка инноваций.

В январе т.г. Правительство РФ утвердило обновленную концепцию инновационного территориального центра «ИНО Томск-2020». Проект учитывает взаимные интересы жителей региона, научно-образовательного комплекса, бизнеса и власти. Общая стоимость проекта оценивается в 200 миллиардов рублей.

Отмечу, что только в двух регионах РФ, Томской области и Татарстане, приняты правительственные документы по развитию в них инновационных центров – «ИНО Томск» и «Иннополис».

В феврале ход реализации проекта «ИНО Томск» рассмотрен на томской площадке вице-премьером Аркадием Дворковичем, представителями ведущих министерств и ведомств. Чрезвычайно важные решения для продвижения проекта приняты и в ходе визита главы Газпрома Алексея Миллера: по газификации, импортозамещению, началу работ по «Томским набережным».

Сегодня обновленную Концепцию «ИНО Томск» в рамках «Часа Губернатора» представит заместитель Губернатора А. Антонов.

Очевидно, что для инвесторов не маловажно качество областного инновационного и инвестиционного законодательства. В нашей повестке – два закона, которые играют ключевую роль при принятии новой Стратегии и приоритетов развития Томской области в долгосрочной перспективе. Это – законы «О стратегическом планировании» и «Об инновационной деятельности».


Напомню, что значимую роль в развитии области играл и продолжает играть малый бизнес.

По данным Росстата в стране – 5.6 млн. малых и средних предприятий. Но, за 2014г. их количество в России сократилось более чем на 10.0 %.

У нас в области почти 62.0 тысячи хозяйствующих субъектов. Три четверти из них – это малые, микропредприятия и индивидуальные предприниматели. К сожалению, и в Томской области эта категория бизнеса также сокращается.

В плане Правительства России предусмотрена часть мер по поддержке предпринимательства:

  • Прежде всего, меняются критерии определения «среднего» и «малого» бизнеса. Предусмотрено удвоение пороговых значений выручки для всех категорий: микропредприятий (до 120 млн.руб.), малых (до 800 млн.руб.) и средних (до 2 млрд.руб.).
  • Расширяются возможности государственных программ поддержки (субсидирование процентных ставок по кредитам, доступ к госзакупкам, специальные меры поддержки инновационных МСП);
  • Готовится и новый пакет льгот для этой категории предприятий. Они будут рассмотрены в марте на Госсовете при Президенте (речь идет о моратории на введение торгового сбора, снижении страховых взносов, налоговых каникулах).

Учитывая особую роль малого бизнеса в экономике региона, мы договорились совместно с Администрацией создать рабочую группу и провести комплексную ревизию областных законов, касающихся предпринимательства во всех отраслях, определить приоритеты господдержки с учетом новых вызовов и задач.

Одна из них – создание новых рабочих мест.

Прогноз Минэкономики по уровню безработицы на 2015 год – 6.0 % (это на 434 тыс. больше, чем в 2014 году). Основные зоны риска – непроизводственные секторы (финансовый, сфера услуг, туризм, торговля), строительство.

Федеральный центр на поддержку рынка труда в регионах направит более 52.0 млрд. рублей.

Правила господдержки поменялись. Регионам предстоит организовать стажировки и опережающее профессиональное обучение для работников предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию.

Другая задача регионов – заместить иностранную рабочую силу местными кадрами (кстати, это обязательное условие для получения федеральных дотаций). В январе их приток в Россию упал на 70 %. У нас – на 25 %. Хотя, и сегодня в экономике региона, по оценкам ФМС, трудится 8-10 тыс. иностранных работников.


Нынешний год будет щедрым и на выборы. В 20-ти муниципальных образованиях избираются городские и районные Думы, в 11-ти – Главы районов и городских округов. Самые масштабные, без сомнения, – выборы городских депутатов Томска, Северска, главы Томского района.

В прошлом году мы существенно обновили региональное выборное законодательство, «развели» полномочия между разными уровнями муниципальной власти.

Сегодня мы рассмотрим пакет поправок в пять областных законов по выборам. Это позволит расширить возможности досрочного голосования избирателей на выборах Губернатора; участия в муниципальных выборах непарламентских партий; уточнить правила финансовой отчетности кандидатов.

Но все мы понимаем, что предстоящая выборная кампания будет очень непростой на фоне финансово-экономических проблем. Уже сегодня главными стали вопросы роста цен, инфляция, падение доходов. И нам предстоит найти рычаги смягчения этих процессов. В марте мы рассмотрим информацию о мерах сдерживания цен на лекарства и продукты питания. Здесь уместно использовать опыт других регионов (Белгородской и Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев). Заслуживают внимания и инициативы крупных компаний розничной торговли и аптечной сети по фиксации цен на социально значимые продукты и лекарства первой необходимости.

К сожалению, мы в области, пока отстаем по этим вопросам. Вчера мы договорились с Администрацией о совместной работе по мониторингу цен, организации проверок в аптеках и магазинах, подготовке необходимых нормативных документов.

И организовать эту работу нам предстоит, в первую очередь, совместно с прокуратурой, антимонопольной службой, налоговыми органами. Не менее важна в этой непростой ситуации – консолидация всех политических сил региона. Уход от популизма к поиску конструктивных решений и взаимной ответственности.


И еще об одном, очень значимом для всего народа событии 2015-года – года 70-летия Великой Победы. Это событие должно стать поводом для глубокого осмысления нашей истории, нашего прошлого и настоящего.

Чтобы наши дети и внуки знали подлинную роль советского народа в Великой Отечественной войне. Истинное лицо фашизма, его идеологии и тех, кто и сегодня пытается его возродить.

В марте мы с вами заслушаем информацию Администрации о подготовке к празднованию юбилея Великой Победы в Томской области. В апреле томская делегация отправится в Смоленскую область, где в братских могилах захоронены наши земляки – воины 166-й Стрелковой Дивизии.

Убеждена, что и каждому из нас надо организовать эту работу на своих избирательных округах.


О повестке дня.

1. На ряде ключевых вопросов повестки дня я уже остановилась.

2. Не менее важным является ставший уже традиционным отчет начальника УМВД по Томской области и информация начальника линейного отдела МВД РФ на транспорте. За прошедший год нами совместно было немало сделано по совершенствованию законодательства и выделению ресурсов на госпрограмму общественной безопасности.

3. В повестке и новый закон об установлении 9-ти льготных категорий граждан, которые получат право купить дешевле жилье экономкласса.

4. Рассмотрим мы и вопрос о сокращении сроков проведения госэкспертизы на строительные объекты – с 60 до 45 дней. Кстати, предельный срок прохождения всех разрешительных процедур на строительство в Томской области на 2015-й год установлен Правительством – 130 дней. Так, что нам есть над чем работать.

5. В повестке и закон о создании условий для развития бизнеса на селе. Мы в очередной раз упрощаем процедуру получения субсидии для малых сельхозпроизводителей, передавая деньги в муниципальные образования.

6. И сегодня же мы рассмотрим отчеты всех комитетов Думы о проделанной работе в 2014-м году

Всего в повестке – 54 вопроса.
Предлагаю начать работу.

 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: