Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 31-м собрании Законодательной Думы Томской области
29 мая 2014 г.

Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!


События уходящего мая поражают не просто масштабом, но и своим значением для развития многих государств и народов.

Завершены досрочные выборы президента Украины. По данным украинской ЦИК победил миллиардер П.Порошенко, набравший более 54 % голосов. И очень хочется верить, что наконец-то, вновь избранный президент остановит бессмысленное кровопролитие и гибель людей.

Украинские события и позиция США и ЕС по отношению к России стали катализатором огромных изменений в сознании россиян. Попытки прямого и косвенного давления на нашу страну консолидировали российское общество, как никогда ранее. Социологи фиксируют: большинство россиян (63 %) считают Россию великой державой (еще два года назад так считали 47 %). И столько же – отводят ей важную роль в решении международных проблем.

86 % наших сограждан одобряют деятельность Владимира Путина. Это наивысший результат за последние шесть лет.

По мнению экспертов, украинские события сказались и на результатах выборов в Европарламент, уже получивших название – «политическое землетрясение»! Голосование прошло в 28 странах, и примерно четверть избирателей поддержали партии, призывающие свои государства выходить из Евросоюза. И практически все ведущие политические партии Европы уступили существенную часть мест в Европарламенте правым и националистам.

На этом фоне экономическим прорывом и серьезной политической победой России стало подписание крупнейшего газового контракта с Китаем. Реализация проекта по восточному маршруту, по словам Владимира Путина, станет самой большой стройкой в мире со времен бывшего СССР и обеспечит не только развитие газодобычи, но! и смежных отраслей и инфраструктуры. Объем инвестиций оценивают в 70 млрд. долларов.

А с учетом постоянного роста потребления газа в мире – в перспективе велики шансы развития и западного маршрута. И это уже – регионы Западной Сибири, в том числе и Томская область.


Поиску новых решений для развития отечественной экономики был посвящен и экономический форум в Петербурге.

Акцент на приоритетах технологической революции в своем выступлении сделал президент России. Главные из них:

Первое. Развитие импортозамещения и возврат «собственного рынка национальным производителям», в первую очередь в сфере программного обеспечения, радиоэлектронного и энергетического оборудования, текстиля и продовольствия. Цель – обеспечить рост неэнергетического экспорта. Инструмент – масштабное технологическое перевооружение и подготовка современных кадров. Для этого будет создан фонд развития отечественной промышленности.

Второе. Дешевые длинные финансовые ресурсы для бизнеса (прежде всего, в промышленности) и налоговые льготы для greenfield-проектов, создаваемых с нуля.

Третье. Ускоренная работа российских законодателей по подготовке пакета из 160 законопроектов для улучшения условий ведения бизнеса в стране. Они должны быть внесены в Госдуму уже до конца этого года.

И четвертое. В ответ на запросы бизнеса и регионов Правительству поставлены задачи:

– вдвое увеличить объем строительства и реконструкции федеральных и региональных автомобильных дорог (невозможно развивать производство, не имея современной дорожной сети!)

– и, главное, учесть в бюджете 2015-2017 годов финансирование технологической революции.


Как это отразится на развитии Томской области?

Напрямую. Убеждена, что для нас – это плюс в квадрате! Почему?

Позиция МЭР состоит в том, что единая региональная политика в стране основана на планировании и размещении производительных сил. При этом, особое внимание и государственная поддержка должны получить регионы с интеллектуальными ресурсами (такие, как Томск, Новосибирск).

И поэтому по инициативе Минэкономики и Губернатора именно сейчас в Правительстве РФ идет работа по ключевому для нас проекту – «ИНОТомск-2020». Общая стоимость проекта за счет всех источников финансирования превышает 200 млрд. рублей. Понятно, что главный интерес федерального центра к Томску основан на нашем уникальном человеческом потенциале. А это – основа технологической революции, условия для роста доходов и качества жизни людей.

По мнению вице-премьера Ольги Голодец, Россию ждут серьезные изменения на рынке труда.

Несколько цифр. Рынок труда в России – почти 68 миллионов человек. По данным Росстата, его «белая» часть – немногим более сорока миллионов. Остальное – в тени или частично в тени. А о 12-13 млн. трудоспособных россиян статистика вообще мало что знает. Для сравнения, это равно емкости рынка труда всей Италии.

По прогнозам специалистов к 2030 году численность работников и пенсионеров в России сравняются (по 46 млн. чел). Сможет ли один среднестатистический работник обеспечить и себя и одного пенсионера? Надо признать, таких моделей экономик в мире – нет!

Уже сегодня доля работающих пенсионеров в стране – 35 %. Кстати, в Томской области – 41 % (это выше, чем в СФО (33 %). И это объективный процесс.

Мы привыкли считать, что наиболее уязвимыми на рынке труда являются люди с ограничениями по возрасту и здоровью. А так ли это? По оценке экспертов самую большую социальную нагрузку в обществе несут работающие люди, в возрасте 40-60 лет. Именно они в силу «наших традиций» вынуждены одновременно финансово поддерживать 4-5 поколений (себя – родителей – детей- внуков – а бывает и правнуков). Опыт других стран говорит о необходимости делить эту нагрузку между бизнесом, человеком и государством.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в среднем на рынок труда россияне выходят на 5 лет позже, чем в других странах. И уходят – раньше.

Наверное, пришло время – в целом поменять политику на рынке труда. Переход к активному долголетию, стимулирование роста доходов малообеспеченных групп (а не только льготы и пособия), создание гибких рабочих мест, ориентированных на новую демографическую структуру, где растет и будет расти доля старшего поколения.

Запас по времени пока у томичей есть. По мнению ведущих российских экспертов – Т.Малевой и Н.Зубаревич – в Сибири только Томская и Новосибирская области, еще лет 5-7 сохранят качественный демографический прирост населения. За это время нам предстоит реализовать систему мер, которая обеспечит конкурентоспособность региональной экономики при изменениях структуры рынка труда.

В помощь нам может быть федеральная программа повышения мобильности рабочей силы «Новая занятость». Стоимость которой – сорок пять миллиардов рублей. Она рассчитана на поддержку работодателей, готовых обеспечить рабочими местами жителей депрессивных регионов, моногородов, молодежь и инвалидов. А для работников в программе предусмотрена поддержка на переезд, проживание на новом месте и переподготовку.

Еще один резерв – «качество» трудовых мигрантов. Часто их квалификация не соответствует заявленной. Это ведет к диспропорциям на рынке труда, росту его стоимости, «серой занятости» и повышению нагрузки на бюджет.

Правительство РФ готовит дополнительные меры и по контролю за квалификацией иностранной рабочей силы. Но главное, что к 2020 году доля высококвалифицированных работников в экономике всей страны должна быть не менее трети от всех работающих. Это значит, что и обучение, и переподготовка кадров будут построены на новых профстандартах. Всего их должно быть принято около 800, а половина, как сказал Президент, начнут действовать уже в этом году.

Учитывая сложившиеся тенденции и новые социально-экономические вызовы, предлагаю вернуться к среднесрочным приоритетам Стратегии СЭР Томской области до 2020 года (см.раздел № 5 « Качественные трудовые ресурсы и эффективный рынок труда»), после чего – подготовить государственную программу новой занятости в регионе с учетом возможности софинансирования по федеральной программе.


О повестке дня. В ней 28 вопросов.

1.Совет Думы предлагает провести 31-е заседание в два этапа – сегодня и 2-го июня. На заседании 2-го июня Губернатор представит Думе ежегодный отчет о деятельности исполнительных органов власти в 2013 году.

Теперь о вопросах, которые мы рассмотрим сегодня.

2. Уже месяц пристальное внимание общественности приковано к выборам регионального Уполномоченного по правам предпринимателей. Именно этому человеку предстоит защищать права и интересы бизнеса, заниматься правовым просвещением и улучшением делового и инвестиционного климата в регионе.

Не смотря на бурную дискуссию – нужен или не нужен нам этот институт – в конкурсе участвует рекордное количество претендентов – 8 человек подали заявления. Многие связывают такую активность с расширением прав и полномочий уполномоченного, установленных в Томской области: – защита интересов бизнеса в судах и обязательная подготовка заключений на нормативно- правовые акты по предпринимательству и инвестициям.

Все кандидаты – люди достойные, сделать выбор будет непросто. По закону, как вы помните, окончательное решение примет Губернатор.

3. В очередной раз мы рассмотрим бюджет Фонда ОМС. Расходы Фонда возрастают на 193.0 млн. рублей:

– почти 87.0 млн.руб. предусмотрены на финансирование скорой медицинской помощи жителям г.Северска;

– 25.0 млн.руб. – на программу «земский доктор»;

– и почти 80.0 млн.руб. – страховой запас, который можно назвать своеобразной «подушкой безопасности» для здравоохранения Томской области. Эти средства предполагается направить на оплату медицинской помощи в стационарах.

4. Очень значимы поправки в закон о бесплатной юридической помощи. Мы расширяем круг людей, которым такая помощь будет предоставляться за счет средств областного бюджета.

Сегодня их около 4-х тыс. человек. Дополнительно мы предоставим такое право всем неработающим пенсионерам и инвалидам 3 группы и ожидаем, что количество обращений возрастет, как минимум, вдвое.

5. В очередной раз в Думу внесен большой пакет изменений в Федеральные законы. Это вопросы градостроительной политики, поправки в трудовой, лесной, жилищный и налоговый Кодексы. Нам предстоит рассмотреть обращения ряда наших коллег из региональных парламентов. И принять по ним решения.

Уважаемые депутаты!
Предлагаю начать 31-е собрание Думы.
Прошу всех зарегистрироваться.

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: