Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 28-м собрании Законодательной Думы Томской области
27 февраля 2014 г.

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Уважаемые депутаты и приглашенные!


Уверена, всех нас тревожат политические события в Украине, которые сопровождаются еще и тяжелейшим экономическим кризисом. Многочисленные прогнозы пока обещают стране дефолт и политические разногласия.

На днях ВЦИОМ провел опрос на тему «Кризис в Украине. Что делать России?» Почти три четверти россиян считают, что Россия не должна вмешиваться в конфликт, поскольку это внутреннее дело самой страны. При этом понятно, что две наших страны связаны общей историей, культурой, переплетены родственными и семейными узами. Нередко люди считают оба языка – и русский, и украинский – родными. Именно поэтому решение Верховной Рады Украины об отмене закона о языках ущемляет интересы населения и усиливает конфронтацию в обществе.

Очевидно, что до нормализации ситуации еще далеко. Хочется надеяться, что все-таки, здравый смысл восторжествует и украинский народ сможет решить все вопросы цивилизованно и в правовом поле.

В эти же дни главным мировым событием стали зимние Олимпийские игры в Сочи. Трансляцию игр посмотрели 4 млрд. жителей планеты. В своей заключительной речи глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах сказал: «Мы все наслаждались исключительными условиями на Играх. Можно сказать — Россия выполнила все, что обещала! То, что делают десятилетиями в других частях света, здесь сделали за 7 лет».

Особой благодарности заслуживают наши спортсмены! 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых и первое место в общекомандном зачете – блестящий результат нашей олимпийской сборной.

Инфраструктура, созданная к Олимпиаде, на долгие годы станет основой для дальнейшего развития Сочи, как крупного российского курортного, спортивного и делового центра. А спортивные объекты – тренировочной базой для отечественных (да и зарубежных) спортсменов. И, прежде всего, для детей.

Уважаемые коллеги!

Во время Олимпийских игр мы видели и примеры мужества, солидарности, ответственности и уважения. И это не случайно. Ведь, как определено в Олимпийской хартии, «Олимпизм – это философия жизни, объединяющая достоинства тела, воли и разума. Соединяющая спорт с культурой и образованием. Это образ жизни, основанный на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим этическим принципам».

Олимпийские игры всегда были катализатором интереса к массовому спорту и здоровому образу жизни. Два примера. После успеха наших дзюдоистов на Играх в Лондоне-2012 в России резко возросло число детей, пришедших в этот вид спорта.

В 2006 году Наталья Баранова получила олимпийское золото за победу в лыжных гонках в Турине, и это дало новый импульс развитию лыжного спорта в Томске.

Разумеется, большой спорт и спорт массовый – две большие разницы. Но они всегда взаимосвязаны. Цель первого – максимальный результат. Цель второго – поддержание физической формы и здоровья.

А здоровье человека, по единодушному мнению экспертов ВОЗ, на 70 % определяется «здоровым образом жизни». И лишь на 30 % – вкладом наследственности и медицины.

В большинстве развитых стран мира уже давно осознали, что болезни дешевле предотвращать, чем лечить. В отличие от современной медицины, здоровый образ жизни не предполагает высоких затрат и дает более очевидный эффект.

Кстати, само понятие «здоровый образ жизни» появилось в России и предполагает отказ от вредных привычек, правильное питание и, разумеется, занятия спортом.

Недавно Фонд Общественное мнение провел опрос на тему регулярности занятий физкультурой и спортом. В ходе опроса социологи выяснили, что в среднем среди населения России спортом занимаются 24 %. Как правило – это мужчины; это жители городов – миллионников; это люди, имеющие высшее образование и ежемесячный доход более 20.0тыс. рублей и возраст 18–30 лет.

Для сравнения. В Германии массовым спортом охвачено 60 % населения.

Если говорить о спортивных предпочтениях россиян, то самое популярное – тренажерные залы или фитнес-центры плюс легкая атлетика (бег или ходьба). Но! Если говорить о желаниях, то почти половина жителей страны – хотели бы заниматься плаванием.

А что у нас в области?

Сегодня спортивная инфраструктура включает более 1500 спортивных сооружений.

За последние пять лет в строительство и реконструкцию спортивных объектов из бюджетов всех уровней вложено более 2.5 млрд.руб. и введено более 100 объектов разного профиля. Легкоатлетический манеж и крытый ледовый каток в Томске, а затем и в Стрежевом; спорткомплекс «Дельфин» в Северске; бассейны в Асино и Белом Яре; новые спортивные комплексы в Первомайском, Зырянском районах; десятки универсальных спортивных площадок при общеобразовательных школах.

Есть и примеры объектов, созданных за счет внебюджетных средств. Спортивный комплекс «Гармония», теннисный центр «Чемпион» – в областном центре. Крытый спортивный комплекс в Александровском районе.

По решению Губернатора Администрация области совместно с Мэрией г.Томска работает над созданием спортивного Академпарка. Зимние виды спорта, экстрим–трассы, велотреки, современные спортзалы, детские направления и многое другое – все, что необходимо студенческому Томску, должно появиться здесь.

И все же, спортивной инфраструктуры не достаточно. Конечно же, строительство новых объектов – затратно и для бизнеса, и для бюджета. Но мы это делали и будем делать!

А что можно сделать для стимулирования здорового образа жизни и развития массового спорта в Томской области без больших капвложений?

Сегодня томичи занимаются семидесятью видами спорта. Кроме традиционного участия в массовых всероссийских спортивных соревнованиях («ЛЫЖНЯ РОССИИ»; «РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ»; «ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ»; «КРОСС НАЦИИ»), у нас есть и свои уникальные мероприятия, не имеющие аналогов в России.

34-й год в Томской области проводится турнир по зимнему футболу. В турнире принимают участие почти 2.5 тыс. человек.

Зимние и летние Спартакиады трудящихся, которые ежегодно принимают муниципальные образования Томской области. Очередные зимние игры пройдут уже в марте в Кожевниковском районе.

В области работают 60 заслуженных тренеров России, 800 спортивных тренеров, более 550 школьных учителей, 300 спортивных инструкторов по месту жительства. Именно эта категория спортивных профессионалов формирует интерес и к массовому спорту и здоровому образу жизни.

Кстати, наши с вами коллеги в 2006 году инициировали принятие закона, по которому бюджет уже 7 лет выделяет средства на спортинвентарь и зарплату спортинструкторов по месту жительства.

Согласитесь, делается реально немало. Но, к сожалению, пока менее 20 % жителей области регулярно занимаются массовыми видами спорта. А, как известно, интерес формируется с детства. И в школе во многом зависит от учителя физкультуры.

С введением нового образовательного стандарта школа увеличила количество уроков физкультуры и вернула занятия в спортивных секциях после уроков. А значит, учитель физкультуры теперь работает с детьми в рамках основной образовательной программы и получает заработную плату наравне с другими педагогами. Глубокий смысл заложен и в идеологии всероссийских соревнований школьников «Президентские Состязания и Игры», где соревнуются не отдельные ученики, а классы. Теперь задача учителя физкультуры – подготовить весь класс!

Кстати, во всероссийском рейтинге за прошлый год отмечены школы и Томской области. Команда гимназии № 1 из Стрежевого заняла 9-е место среди городских команд России, а команда из Шегарской первой школы – 26-е место среди сельских. Всего около 15 млн. школьников со всей страны приняли участие в этих соревнованиях.

Вместе с тем, уровень физической подготовки ребят по-прежнему вызывает тревогу.

Может быть, пришло время при оценке эффективности работы наших школ учитывать показатель физического состояния детей. И предусмотреть меры ответственности и поощрения не только учителя физкультуры, но и руководителя школы.

Хорошо известны инициативы городских и областных депутатов по строительству пришкольных и дворовых спортивных площадок. Не первый год – это приоритет для Думы г. Томска.

И многим дворам повезло, а подавляющему большинству – пока нет. Предлагаю, уважаемые депутаты, продолжить эти традиции, каждому – на своем округе. Тогда за 3 оставшиеся года появятся еще 120 доступных мест для занятий массовыми видами спорта для детей и подростков.

И еще. Помните проект «Народные инициативы»? Мы говорили тогда о том, чтобы в каждом регионе создать общественные движения «Здоровый регион», «Здоровый город». О необходимости планировать и строить объекты спортивной инфраструктуры, находящиеся в «шаговой доступности»: футбольные поля, хоккейные коробки, беговые и велосипедные дорожки, бассейны, парки и зоны отдыха. Мы говорили о том, что возведение данных объектов должно быть обязательной и неотъемлемой частью градостроительного планирования.

Сегодня 21 город из 13 регионов России уже входят в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». В основе проекта — оценка последствий принятия любого управленческого решения городской власти на общественное здоровье.

Думаю, как минимум 4 наши города (Томск, Северск, Стрежевой, Асино) могут начать работу по вхождению в российскую ассоциацию, а затем – и в проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

А следующим шагом должно стать включение этого напрвления во все наши стратегические документы.

По повестке дня.

Нам предстоит рассмотреть 37 вопросов.

1. Прежде всего – План законотворческой работы на 2014 год. Цель его – сформировать правовую базу для развития нашей области на ближайший период.

2. В финансовом блоке – существенные поправки в бюджет. Доходная часть увеличивается на 560 млн. рублей за счет налога на прибыль от компаний, входящих в холдинг «СИБУР».

В расходах:

– субсидирование части затрат на реализацию крупного инвестиционного проекта «Развитие производства полимеров»;
– 108 млн.руб. направляются на строительство 50-метрового бассейна, радиологического корпуса онкодиспансера, пожарного депо; разработку ПСД на социальные объекты и более 36 млн. рублей – предусмотрено на программу «Земский доктор».

3. Мы должны внести изменения в 4 областных закона. Нам предстоит утвердить методики финансирования учреждений образования. Это решение позволит в полном объеме профинансировать зарплату, начиная с 1 января 2014 года.

4. Как известно, в этом году Министерство образования РФ отменило золотые и серебряные медали для школьников России. Правда сейчас появились сообщения о том, что министерство, учитывая многочисленные обращения общественности и совместную инициативу обеих палат федерального парламента, рассматривает вопрос о возвращении золотой медали. Но пока решение не принято. Поэтому комитет по труду и социальной политике предлагает учредить золотую и серебряную медали «За особые успехи в учении» в Томской области. Предлагаю эту инициативу – поддержать.

5. В рамках Года культуры Совет Думы вносит предложение – учредить пять премий Законодательной Думы за подвижничество в культуре. Эта премия для тех, кто внес большой личный вклад в просвещение, нравственное и патриотическое воспитание населения области, развитие культуры человека.

6. В очередной раз мы возвращаемся к вопросу капитального ремонта жилья. Предлагаемые изменения позволят нам отодвинуть платежи населения в региональный Фонд капитального ремонта жилья с июня на октябрь этого года.

7. И еще о двух вопросах:

- Третий раз перед депутатами с отчетом выступит начальник Управления МВД РФ по Томской области;
- а в Часе губернатора мы рассмотрим вопрос обеспечения граждан доступным и комфортным жильем в регионе.

Спасибо за внимание!
Прошу всех зарегистрироваться.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: