Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 25-м собрании Законодательной Думы Томской области
28 ноября 2013 г.

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!


Свое выступление я хотела бы начать со слов соболезнования всем, кто потерял в авиакатастрофе в Казани своих родных, близких, друзей.

Подобные трагедии никого и никогда не оставляют равнодушными – это общее горе всей страны. От имени томичей Губернатор и Дума направили соболезнования президенту, парламенту и всем жителям Республики Татарстан.

Эта трагедия еще раз обострила существующие проблемы в отечественных пассажирских авиаперевозках. Причем, как по возрасту судов, так и по качеству подготовки летного состава. Как следствие, ситуация в авиакомпании «ТомскАвиа» стала одной из самых обсуждаемых тем в регионе. И хотя, по признанию специалистов, профессиональный уровень томских летчиков, работающих на местных авиалиниях, высочайший, нам совместно с Администрацией предстоит создать условия для полетов в томском небе только современных авиаперевозчиков, обеспечивающих безопасность, качество и доступность услуг для пассажиров на внутрирегиональных и межрегиональных маршрутах. Очень здорово, что сегодня количество компаний, присутствующих на нашем рынке, увеличивается.

Уважаемые коллеги!

Двенадцатого декабря исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации.

В преддверии юбилея Основного Закона страны звучат разные мнения на тему – что дала нам всем Конституция; настало ли время для ее изменения?

Но красной нитью проходит главное – Конституция 1993 года стала фундаментом общественного согласия, спасла нашу страну, удержала ее от срыва в анархию и даже от гражданской войны, позволила сохранить целостность России и обеспечить наше развитие.

Конституция определила права и свободы человека, как главные фундаментальные ценности.

За минувшие два десятилетия мы пережили галопирующую инфляцию, бартер, невыплаты зарплат, безработицу, затем экономический рост, расцвет малого предпринимательства, потребительский бум, кризис 2008-го и зарождение инновационной экономики.

В результате менялись и приоритеты в жизни людей. Но это не привело к кардинальным изменениям Основного Закона.

За 20 лет Конституция страны менялась лишь один раз. Двумя законами был изменен срок полномочий Президента и Госдумы России и введен ежегодный отчет правительства перед федеральным парламентом.

Но нельзя не признать, что и сегодня уровень общественного согласия далек от идеала, что существуют разрыв между нормами Законов и реальностью, нарастающее неравенство в доходах граждан. И наша общая задача – сокращение этих разрывов.

Как правило, мировая практика по совершенствованию Конституций – это ответ на изменения в обществе, его политическом и социально-экономическом развитии. Кстати, ученые утверждают, что средний возраст жизни конституций (без изменений) в мире – 17 лет.

Как вы знаете, сейчас по инициативе президента федеральный парламент одобрил поправки в Конституцию. Речь идет о создании объединенного Верховного суда. Цель этой новации – повысить доверие населения к судебной власти и сформировать единую правоприменительную практику.

Конечно, это потребует серьезных изменений правового поля и привычной схемы взаимодействия граждан и бизнес-сообщества с судебной системой страны.

А что значит Конституция РФ для жителей Томской области?

Прежде всего, каждый регион (и Томская область – не исключение!) является полноправным учредителем федеративного государства – Российской Федерации – и полноценным субъектом федерации. С собственным Уставом, органами власти и законодательством. Многие из вас отлично помнят, как в условиях «лихих 90-х» федеральное законодательство не успевало оперативно реагировать на изменения в обществе. Именно региональный парламент был вынужден принимать законы, зачастую опережая федерального законодателя.

Примеров немало. Скажу только об экономике. В свое время областной закон о едином налоге на вмененный доход и программы развития малого бизнеса позволили региону выйти в лидеры по развитию предпринимательства.

Мы были среди регионов, которые первыми приняли долгосрочные Программы развития территорий. Уже в 2005 году в Программе социально-экономического развития были определены стратегические приоритеты области, а ресурсные богатства – увязаны с экономикой знаний, курсом на развитие научно-образовательного комплекса и финансовыми возможностями бюджета. Эти приоритеты сохраняются и сегодня.

А инновационное законодательство Томской области всегда считалось и остается одним из лучших в России.

Словом, минувшие два десятилетия – это постоянное обновление российского законодательства, российского права. Достаточно сказать, что за 20 лет работы Федерального Собрания было принято почти 5 тысяч законов, в Томской области – более 3500. А в развитых странах количество законов исчисляется десятками тысяч. Мы только в начале пути.

20 лет – это период серьезнейших изменений и в общественном сознании.

Два месяца назад социологи Левада-центра провели любопытный опрос на тему «как изменились люди в нашей стране за 2 десятилетия». Почти две трети россиян считают, что мы стали более расчетливыми и холодными. Еще треть – что мы стали более нетерпимы по отношению друг к другу. Но, обратите внимание, столько же наших сограждан уверены, что мы стали более свободными!

Вместе с тем, социологи говорят и о том, что зафиксировано снижение уровня патриотизма в стране. Если в 2007 году патриотами себя считали 78 % россиян, то в 2013 году – только 68 %. И, хотя большинство жителей нашей страны по-прежнему считают, что патриотизм – это любовь к родине, немало и тех, для которых патриотизм стал работой во благо и процветание страны. Согласитесь, все-таки, для большинства из нас любить родину – это и значит работать на ее благо.

Недавно Президент России внёс в Госдуму проекты федеральных конституционных законов – о Государственном флаге и Государственном гимне Российской Федерации.

Проекты предусматривают, что Государственный флаг должен быть установлен в каждой школе, а Государственный гимн должен исполняться не только в школах, но и других образовательных организациях в день начала нового учебного года и во время всех торжественных мероприятий.

Как это скажется на уровне патриотизма, – покажет время, а вот то, что патриотическое воспитание – часть образовательного процесса – это очевидно и правильно!

По данным опросов более половины россиян убеждены, что успешный человек должен быть активным и деятельным.

Это подтверждает уровень общественной активности томичей, который заметно превосходит показатели двадцатилетней давности. Назову только одну цифру: сегодня в Томской области (по данным Минюста) зарегистрировано 228 партий и избирательных объединений, имеющих право принимать участие в выборах.

Созданы и успешно работают Общественная палата, Молодежный парламент, Совет общественных инициатив, Советы глав и спикеров муниципальных образований. Большинство из них наделены нами правом законодательной инициативы!

В области действуют более 1500 общественных и иных организаций. И каждая из них имеет позицию и точку зрения далеко не всегда принимаемую большинством. Согласитесь, за это время мы научились слушать и даже слышать друг друга. И сегодня, в ходе собрания Думы выступят представители региональных отделений непарламентских политических партий «Правое дело» и «Патриоты России». Это делается в рамках федерального законодательства и становится уже хорошей традицией!

Яркий пример общественного согласия – наш Совет общественных инициатив, который объединяет 51 общественную организацию. 10 лет на этой площадке областная власть публично обсуждает проект закона о бюджете. И в этом году треть предложений Совета учтена в ходе работы Согласительной комиссии.

Или совсем свежий пример. На последнем заседании Совета подняли вопрос о платных дворовых парковках. Вопрос неоднозначный, спорный, но именно он вызвал бурную дискуссию, выйдя в топ – обсуждений в Интернет-сообществе. Все понимают: готового решения нет. Позиции строителей, жителей и общественников разные. Но очевидно, что проблема касается всех горожан и требует решения в муниципалитетах.

Уважаемые коллеги!

В канун юбилея Конституции России открыта широкая общественная дискуссия о роли и совершенствовании главного закона страны. Вместе с тем, 20 лет – слишком малый срок, чтобы в полной мере осознать и проанализировать масштаб и значение этого важнейшего события – принятие новой Конституции России. Эксперты признают, что сегодня наша Конституция соответствует всем международным нормам и требованиям. В ней тщательно прописаны статьи по защите прав и свобод человека. Она не утратила своей актуальности и потенциала.

Значит, основная задача парламентариев всех уровней – развивать законодательство, строго соблюдая букву и дух Конституции!

С учетом того, что наше следующее собрание пройдет уже после 12-го декабря, хочу поздравить всех с этой знаменательной и очень важной датой для России – днем Российской Конституции и государственности!

Теперь о повестке дня:

Нам предстоит рассмотреть 43 вопроса.

1. Начнем работу, как всегда, с кадровых решений. Сегодня мы провожаем на муниципальную службу еще одного своего коллегу – Владимира Петровича Хана. Ну, что? Дума – стала реальной кузнецкой кадров для исполнительной власти. Напомню, что с начала V-го созыва это уже 6-ой наш коллега, который уходит на повышение.

2. Существенные изменения предлагаются в бюджет текущего года. Доходы возрастут почти на 230 млн. рублей. Это деньги федерального бюджета плюс впервые 120 млн.руб. – спонсорские средства. Они пойдут на строительство 50-метрового бассейна, проектирование объектов в областном центре, поддержку инновационных компаний, создание центров инжиниринга и возмещение затрат малому бизнесу по лизингу.

3. Значительные поправки вносятся в бюджет Фонда ОМС. Доходы Фонда возрастут также почти на 230 млн.руб. (за счет увеличения субвенций из федерального ФОМС, налоговых и неналоговых поступлений). Соответственно возрастут и расходы на выполнение территориальной программы ОМС, и, наконец-то, ее дефицит (без учета скорой помощи) – сократится до нуля!

4. В социальном блоке хочу обратить ваше внимание на 2 новых закона, подготовленных в развитие закона об образовании. Исполнять эти законы предстоит муниципалитетам. Все они имеют весомое финансовое наполнение.

– Теперь родители детей, не посещающих детский сад, смогут получить новую услугу – бесплатную консультацию по вопросам семейного образования. На создание консультационных центров при садах и школах в следующем году предлагается выделить 8 млн. рублей. Мы впервые начинаем эту работу. Как известно, все новое всегда вызывает не только интерес, но и вопросы, и критику. Поэтому на комитете мы договорились мониторить ситуацию, и в следующем году вернуться к этому вопросу.

– В связи с тем, что полномочия по финансовому обеспечению дошкольного образования с 1 января 2014 года переданы области, предлагается утвердить методику и объемы финансирования для муниципалитетов. Закон охватит 44 тысячи детей и обойдется областному бюджету более 2 млрд. 200 млн. рублей.

5. Отдельная тема – инвестиции. В повестке – 3 законопроекта, направленные на стимулирование инвестиционной привлекательности региона.

– это поправки в закон о господдержке инвестиционной деятельности, который предусматривает критерии для ее получения;

– и создание нового механизма оценки последствий при принятии нормативных правовых актов в этой сфере. И, прежде всего, по сокращению барьеров на пути бизнеса. Важно, что оценка будет проходить с участием самого бизнес – сообщества.

6. И последнее. В рамках «Часа Губернатора» мы заслушаем информацию Администрации о реализации Соглашения с Госкорпорацией «Росатом». Как вы знаете, даже по скромным подсчетам в результате реализации всех проектов между корпорацией и регионом, объем инвестиций в область превысит 100 млрд. рублей. Это и новые производства, и создание высокотехнологичных рабочих мест, социальные и образовательные проекты

Как всегда, работа предстоит напряженная.

Прошу всех зарегистрироваться.
 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: