Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 13-м собрании Законодательной Думы Томской области
25 октября 2012 г.

Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!

 

Осень – время подведения итогов и составления планов на будущее. Одним из главных итогов октября можно с уверенностью назвать прошедшие выборы. В России единый день голосования прошел в 77 регионах страны. Впервые за последние 8 лет избраны 5 Губернаторов.

В Томской области это была одна из самых масштабных избирательных кампаний за последнее время. Во все уровни местного самоуправления избраны 1165 человек. В трех районах (Каргасок, Асино, Верхняя Кеть) с явным преимуществом перед соперниками избраны новые Главы муниципальных образований. В выборах приняли участие 6 политических партий. Победу разделили четыре:

  • На первом месте – «Единая Россия» – 78 % мандатов;
  • На втором месте – КПРФ – 2.3 %;
  • На третьем – ЛДПР – около 2 %;
  • На четвертом «Справедливая Россия» – менее 1 %;
  • И впервые 17 % мандатов достались самовыдвиженцам, а это – 200 человек!

Самым слабым местом этих выборов стала явка, и над этим, конечно, нужно работать. Обращаю ваше внимание на то, что впервые в нашем регионе ни одна политическая партия не поставила под сомнение итоги голосования.

Хочу от имени Законодательной Думы Томской области сказать «спасибо» всем избирателям, принявшим участие в голосовании, и выразить благодарность областной избирательной комиссии, всем депутатам за успешно проведенную кампанию.

В начале октября Всемирный банк опубликовал доклад, в котором отмечаено, что в России в 2012 году существует две экономики: одна – растущая – в первой половине года, вторая – замедляющаяся на фоне ускорения инфляции, отрыва доходов от производительности труда, сокращения экспорта и падения внутреннего спроса – во втором полугодии.

Настроения граждан нашей страны также сдержанно-пессимистичны. Соцопрос, проведенный исследовательским холдингом «Ромир» показал, что более половины россиян ждут очередной волны экономического кризиса. Низкий урожай, рост цен на зерно, повышение цен на бензин – все это уже привело к росту стоимости отдельных видов товаров и ускорению инфляции.

Именно поэтому Проект федерального бюджета на 2013 – 2015 годы разработан с учетом нового бюджетного правила. Теперь расходы федерального бюджета планируются, исходя не из текущих и прогнозных цен на нефть, а в соответствии со средним значением цены барреля нефти за несколько лет. В случае если фактическая цена на нефть будет выше (на что мы очень надеемся!!!) то дополнительные доходы, будут собираться в Резервном фонде.

На этом фоне мы приступаем к обсуждению проекта областного бюджета и составляем финансовый план действий на предстоящие три года.

В чем отличие бюджетного процесса этого года от предыдущих?

Во-первых, в России формируется новая система стратегического управления развитием. В основе этой системы – прогноз на 30 лет! Президент ставит задачу совершить технологический рывок на основе науки, образования, здравоохранения (всего того, что мы называем человеческим капиталом) и войти в топ-пятерку мира по ВВП. Думаю, в ближайшие три года можно ожидать очень серьезных изменений в развитии экономики. Законопроект о стратегическом планировании уже внесен Правительством в Госдуму.

Сегодня вместе с проектом бюджета мы будем рассматривать обновленную Стратегию социально-экономического развития Томской области. Важно, что вектор развития не меняется. Приоритеты – те же. Главное, что в центре – по-прежнему – человек, его благосостояние и высокие стандарты качества жизни! Новизна заключается в том, что главный стратегический документ Томской области увязан с новыми стратегическими документами развития России и Сибири и отвечает требованиям майских Указов президента. А плановые значения индикаторов – откорректированы с учетом современных трендов развития мировой и российской экономики.

Во-вторых, серьезные изменения ожидают Налоговый кодекс. В целом они направлены на устранение препятствий для привлечения инвестиций. Начиная с 2013 года, предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели смогут сами выбирать удобную для них систему налогообложения. В отношении почти пятидесяти видов предпринимательской деятельности вводится патентная система налогообложения. В том числе и на территории Томской области. И это только часть новаций, которые нас ожидают.

В-третьих, одним из важных направлений бюджетной политики становится поддержка сельхозпроизводителей в рамках так называемых «желтой и зеленой корзин» ВТО. Главные акценты господдержки:

– реализация приоритетных для регионов программ развития села и его инфраструктуры;
– сокращение прямой поддержки производителям; при этом, применение нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей становится бессрочным;
– компенсация 35 % затрат на покупку оборудования и сельхозтехники.

Думаю, что за этим последуют и другие меры. Кстати в областном бюджете 2013 года объем господдержки селу предусмотрен в размере 1.3 млрд. рублей. В рамках этих объемов сейчас важно определить томские приоритеты для продолжения работы, в том числе, с федеральным центром.

Четвертая особенность – это реализация майских Указов Президента России, что предполагает значительное увеличение социальных расходов. Только повышение заработной платы педагогам потребует дополнительно найти в областном бюджете около трех миллиардов рублей.

Наряду с возросшим объемом бюджетных обязательств, возрастает и степень ответственности власти всех уровней. Прежде всего – за обеспечение доходов бюджета. При этом стоит задача за 3 года значительно снизить объем долговой нагрузки.

Особая тема – межбюджетные отношения. Полномочия и ресурсные источники на их выполнение – извечный спор между областной и муниципальной властью. А знаете ли вы, уважаемые коллеги, сколько полномочий закреплено за каждым уровнем власти в субъекте федерации?

Количество полномочий у поселений – 39;
У муниципальных районов – 37;
У городских округов – 44;
А у региона – 94! Причем, это самые дорогие полномочия и количество их в ближайшие годы будет только возрастать.

Вместе с тем, очевидно, что в бюджетах муниципальных образований средств реально недостает. Поэтому новация бюджета 2013 года – передача трех доходных источников в местные бюджеты – полностью совпадает с позицией областных депутатов! Стоит отметить, что из переданных муниципалитетам 442 млн. рублей, львиная доля (322 млн. рублей!!!) пойдет в бюджет г.Томска. Дальше – вопрос организации работы по наращиванию доходной базы – за муниципалитетами. Удочку мы даем, а рыба, коллеги – муниципалы, – за Вами!

И, наконец, развитие. Рост социальных обязательств привел к серьезным структурным изменениям расходов областного бюджета. Если в последние годы бюджет развития в среднем составлял порядка 10 – 15 % (и по этому показателю мы выгодно отличались от многих регионов!), то в 2013 году только 6 % расходов будут направлены на инвестиции и инновации. В той или иной степени остроту этой проблемы почувствовали большинство субъектов федерации. Выход из этой ситуации нам предстоит искать сообща. Поскольку очевидна задача – НЕ СНИЖАТЬ, А НАРАЩИВАТЬ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ.

Словом, о бюджете можно долго спорить, но я позволю себе вспомнить одну известную фразу о том, что самая трудная задача, стоящая перед парламентариями всех стран, — как извлечь деньги из налогоплательщиков, не затрагивая интересы избирателей.

Может показаться, что бюджет получился жесткий – существенный объем текущих обязательств и ограниченные ресурсы на развитие.

Но он – сбалансированный и честный. Главная его задача – обеспечить социальную стабильность и развитие региона.

Наряду с главными вопросами повестки дня – Стратегией социально-экономического развития и проектом бюджета – нам предстоит рассмотреть более 40 вопросов. В их числе:

– Отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел РФ по Томской области за 9 месяцев 2012 года.
– Переход лечебных учреждений на одноканальное финансирование. Напомню, что в 2005 году Томская область была первопроходцем в этом новом деле. Теперь по проторенному нами пути идет все российское здравоохранение.
– В «Часе губернатора» по наказам избирателей мы заслушаем информацию о реализации долгосрочной целевой программы «Чистая вода Томской области на 2012 – 2017 годы».
– Сегодня предстоит продлить срок действия ряда социальных законов: о компенсациях на оплату жилья и коммунальных услуг; об оплате проезда льготников на общественном транспорте;
– Нам необходимо установить величину прожиточного минимума пенсионера. Это позволит получать социальные доплаты к пенсии более 15 тысячам неработающих пенсионеров.
– При обсуждении проектов федеральных законов отдельно хочу выделить проект закона «Об образовании», который вызвал широкую дискуссию в обществе. Мне было поручено представлять позицию регионов в верхней палате российского парламента. Сегодня нам предстоит рассмотреть поправки ко второму чтению документа. Обсуждение предложений комитета на Совете Думы прошло очень бурно. А результаты мы и будем сегодня принимать.
– И последнее. Нам предстоит избрать представителей от Законодательной Думы Томской области в новый состав Общественной палаты Томской области. Кандидатуры представлены 35 общественными организациями. Надо отметить, что такой высокой конкуренции среди претендентов еще не было!

Уважаемые депутаты!

Повестка собрания, как всегда, очень напряженная, а по-другому мы не умеем!

Предлагаю начать работу.
Прошу всех зарегистрироваться.

 

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: