Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 12-м собрании Законодательной Думы Томской области
27 сентября 2012 г.

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!

 

Окончание лета и начало осени были богаты на события мирового масштаба. Миллионы людей болели за спортсменов-участников Олимпийских и Параолимпийских игр в Лондоне, среди которых были и наши земляки.

Экономисты и политики внимательно следили за саммитом АТЭС во Владивостоке, объединяющем 21 государство, где проживает 40 % всего населения мира и производится более половины мирового валового внутреннего продукта. Саммит завершился подписанием совместной декларации, в которой стороны подтвердили свою приверженность борьбе с коррупцией, укреплению государственных финансовых систем и курсу на инновационный путь развития экономики. Важно и то, что экспертное сообщество включило Россию в первую 5-ку стран АТЭС по привлекательности вложения инвестиций.

Жители Томской области с не меньшим интересом наблюдали за формированием новой команды губернатора.

Сергей Анатольевич сделал свой выбор – в администрацию области пришли люди, большинство из которых хорошо известны томичам. Люди, которых объединяют два качества – опыт и история успеха.

Особо хочу отметить тот факт, что в новой команде губернатора – трое наших коллег: Владимир Александрович Жидких, Чингис Маметович Акатаев и Виталий Васильевич Оглезнев. Все они – опытные политики, знающие проблемы избирателей, понимающие специфику парламентской работы и взаимоотношений исполнительной и законодательной власти.

Уважаемые коллеги! Кризис в Еврозоне продолжает держать в напряжении абсолютно все страны мира, включая Россию. Наступившая осень может стать крайне напряженной для мировой и российской экономики. Правительство России уже изменило прогнозы, снизив темпы роста ВВП и повысив темпы роста инфляции на 2012 год.

НА этом фоне ситуация в Томской области сохраняет стабильность. По ряду ключевых показателей социально-экономического развития за 8 месяцев мы в числе лидеров в Сибирском федеральном округе.

Что позволяет сделать такой вывод?

  • Рост реальных денежных доходов населения;
  • Рост инвестиций и промышленного производства;
  • У нас более чем в два раза сократилось число работников, перед которыми есть долги по заработной плате;
  • Население области с начала года приросло почти на 1500 человек.
  • А средняя заработная плата в регионе превысила 26 000 рублей. При этом темпы роста зарплат бюджетников опережают темпы роста в реальном секторе. Экономисты скажут: так быть не должно. И это правда. Но мы с вами политики и знаем, в каком долгу наше общество перед учителями, врачами – перед всеми людьми, занятыми в бюджетной сфере. Верно и другое: признавая авторитет этих профессий, мы рассчитываем, что повышение зарплаты повысит и качество их работы.

Кстати, наш регион подтвердил свой высокий инновационный статус, заняв первое место в рейтинге инновационной активности российских регионов. В первую очередь, эксперты оценили заявление губернатора Томской области о сохранении приоритета инноваций и инвестиций в развитии региона и приход в команду губернатора новых известных в инновационном поле людей.

Вместе с тем, динамика отдельных показателей в этом году не радует. Не сокращается уровень общей безработицы. Остается низкой заработная плата в лесной промышленности, агропромышленном комплексе и торговле. В этих отраслях она почти в два раза ниже средней по области. Неумолимо растут тарифы, цены на продукты и топливо.

Как известно, с января 2013 года работа власти в регионах будет оцениваться по – новому. Указом Президента определены 11 основных показателей, где главный приоритет – человек и его качество жизни.

Основными показателями качества жизни Указом определены:

  • Продолжительность жизни и численность населения в регионе.
  • Реальные денежные доходы: а это не только заработная плата, но и пенсии, пособия, выплаты, доходы от предпринимательской деятельности – все то, что человек получает «в белую».
  • Особое внимание уделяется качеству образования. Теперь его уровень будут оценивать по числу выпускников школ, не сдавших единый государственный экзамен.
  • Аналогичный подход и по качеству здравоохранения.

3 показателя из 11 характеризуют развитие экономики региона, как основы улучшения качества жизни:

  • Инвестиции в основной капитал;
  • Развитие малого бизнеса (включая микропредприятия и индивидуальных предпринимателей);
  • И как результат согласованной работы бизнеса, власти и общества, – объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта.


Впервые введена оценка населением эффективности работы власти в регионе.

А люди, как вы знаете, не делят власть на исполнительную и законодательную. Кстати, мнения людей о нашей работе будут изучать независимые федеральные эксперты.

Серьезным испытанием для всех нас стало жаркое засушливое лето и чрезвычайная ситуация с лесными пожарами. Думаю, что следующей проверкой работоспособности и профессионализма станет наша совместная работа (уже новой командой Администрации и Думы!) над законом о бюджете области на предстоящие три года.

Не случайно многие вопросы сегодняшнего собрания Думы прямо или косвенно влияют на его подготовку:

– Нам предстоит рассмотреть вопрос о снижении налоговой нагрузки на бизнес, работающий на, так называемой, «упрощенке». Законопроект вызвал бурную дискуссию на комитетах. Почему? Потому, что направлен не только на развитие малого бизнеса и создание дополнительных рабочих мест. Надеюсь, что наш закон поможет малому бизнесу стать легальным, прозрачным, а значит – цивилизованным.

– Существенное увеличение региональных финансовых обязательств повлечет принятие закона об обеспечении жильем детей-сирот. С 1 января 2013 года в соответствии с Федеральным законом в два раза расширится категория получателей жилья, а цена вопроса для областного бюджета возрастет с 700 млн. до 1 200 млн. рублей.

– В очередной раз мы будем вносить поправки в бюджет 2012 года. Причем, на этот раз – без увеличения собственных доходов. Особо отмечу выделение шестидесяти пяти миллионов рублей на возмещение расходов по тушению лесных пожаров. Очевидно, что необходимо комплексное системное решение этой серьезной проблемы. И одному региону без помощи Правительства и средств федерального бюджета не обойтись.

– В повестке Думы целый блок вопросов связан с кадровыми назначениями:

  • избрание представителя Думы в Совет Федерации;
  • избрание председателя Контрольно-счетной палаты Томской области;
  • согласование начальника областного департамента по управлению госсобственностью;
  • досрочное прекращение полномочий двух депутатов, которое приведет к тому, что нам придется работать меньшим числом, а значит – более эффективно.

– Продолжая курс на демократизацию общества, нам предстоит внести изменения в выборное законодательство, распространив систему ГАС-Выборы на поселенческий уровень. Кстати, на предстоящих выборах 14 октября мы уже сможем увидеть наш закон в действии. В завершение хочу напомнить о том, что выборы пройдут в 18 муниципальных образованиях из 20. А нового главу Каргасокского района население изберет уже в предстоящее воскресенье. Хочется верить, что все избранные депутаты и главы будут искренне и честно работать во благо жителей Томской области.

Уважаемые депутаты! Работа предстоит напряженная! Всего в повестке Думы 56 вопросов.

Прошу всех зарегистрироваться.

 

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: