Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 10-м собрании Законодательной Думы Томской области
26 июня 2012 г.

Уважаемые депутаты!

В течение последнего месяца в мире витает ожидание кризиса и это накладывает отпечаток на все крупные политические и экономические события. Поиском путей преодоления глобального кризиса был ознаменован Саммит «большой двадцатки» в Мексике. Антикризисный курс властей, нацеленный на жесткую экономию, поддержан в ходе повторных парламентских выборов в Греции. С антикризисным уклоном прошел и Санкт-Петербургский Экономический форум. По мнению Владимира Путина, мировому сообществу не хватает решительных действий в борьбе с финансовым кризисом. А полумеры только усугубляют ситуацию. НО общий вывод: готовых рецептов в мире нет. Правительство России, как и другие государства, разработало свой антикризисный план. Томской области предстоит сделать то же самое в ходе подготовки бюджета на ближайшие три года.

Прошедший месяц можно назвать и месяцем законодательных новаций. Это не только нашумевший закон о митингах. В развитие этого закона, нам тоже предстоит внести изменения в региональное законодательство и, в том числе, определиться с местом расположения томского гайд-парка.

Это и наш региональный закон о выборах губернатора, который мы сегодня рассматриваем. Главное, что мы не только возвращаемся к всенародным выборам Губернатора, но и в том, как возрастает роль и статус местной власти. Именно те депутаты и главы поселений и муниципальных районов, которых мы изберем в октябре, поставят свои подписи в поддержку кандидатов в губернаторы Томской области через пять лет. Неслучайно в его обсуждении очень активно участвовали и общественность, и муниципалы.

Очевидно, что идут изменения и во взаимоотношениях федеральной и региональной властей. Докладываю: 31 мая состоялось первое совместное заседание Совета законодателей России, в который вошли все субъекты Федерации. Это новый совещательный и консультативный орган при Совете Федерации и Государственной Думе. У губернаторов есть Госсовет, где они имеют возможность напрямую довести до руководства страны наиболее важные идеи и проблемы регионов. Теперь такую возможность получили региональные законодательные органы. Только один пример: тема, которую региональные и федеральные депутаты обсудили совместно на первом заседании – это подходы к решению чрезвычайно острой для регионов проблемы – о социальной поддержке детей войны.

Обращаю ваше внимание и на масштабные изменения в важнейших базовых федеральных законах, которые ведут к серьезным переменам в регионах. В Государственную Думу внесен документ о ратификации вступления России в ВТО. Эксперты неоднозначно оценивают его последствия для бизнеса и национальной экономики в целом. Положительные прогнозы для металлургии, производства химических удобрений, нефтяной и газовой промышленности, риски – для легкой и пищевой, машиностроения и фармацевтики. Отдельная тема – агропромышленный комплекс.

Бизнесу придется учиться работать в новых условиях и совместно с исполнительной и законодательной властью искать механизмы поддержки и защиты отечественной экономики. Мы надеемся на активную позицию и предложения в этой работе от Томской Торгово-промышленной палаты и отраслевых ассоциаций: МПО, пищевиков, аграриев, строителей.

Предполагается, что в сентябре вступит в действие практически новая редакция Гражданского Кодекса. По оценке юристов, Гражданский Кодекс – это второй, по зачимости документ после Конституции России. Фактически новый Кодекс серьезно сблизит правовое поле российского бизнеса с международным правовым пространством. Это плюс! Но это потребует принципиальных изменений в правилах и организации работы бизнеса, ну и, конечно, дополнительных расходов. Готовы ли мы к этим переменам?

Ответа пока нет!

Автором ряда федеральных законодательных инициатив впервые выступает Ассоциация Инновационных регионов России, куда входит и Томская область. Хочу остановиться только на одном законопроекте «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», который уже принят в первом чтении. В отличие от 94-го ФЗ, новый закон, во-первых, изменит ключевую идею госзакупок: вместо монополии цены вводится приоритет эффективности. Во-вторых, закон будет регулировать все стадии процесса – от планирования и размещения до контроля и аудита.

Впервые Ассоциация регионов привлечена и в качестве коллективного эксперта к разработке не только самого проекта федерального закона, но и всего пакета изменений и подзаконных актов. Главное для инновационно активных территорий – то, что мы получаем возможность влиять на формирование правовой среды для закупок инновационных продуктов и технологий. А значит – формировать спрос!

Теперь о повестке собрания Думы. Мы рассмотрим 39 вопросов.

1) Повторюсь, это областной закон «О выборах Губернатора Томской области», который нам предстоит принять в двух чтениях.

2) Внесен пакет отчетов по бюджету 2011 года. Особо отмечу, что впервые доходы консолидированного бюджета области превысили 52 миллиарда рублей.

3) Госдолг сократился до 25 % собственных доходов областного бюджета.

4) На развитие области привлечено свыше 15 миллиардов рублей из федерального бюджета.

В повестке Собрания Думы и вопрос об изменении параметров областного бюджета 2012 года. Нам сегодня предстоит увеличить расходы почти на 900 миллионов рублей, из них:

  • на повышение зарплаты учителей;
  • на продолжение строительства школ в районах области;
  • реконструкцию автомобильных дорог в районах области;
  • создание призового фонда для поощрения томских спортсменов – будущих чемпионов и призеров Олимпийских игр и их тренеров;
  • ввод в эксплуатацию объектов ТВЗ и др.

В повестке немало и других вопросов, направленных на социальную поддержку жителей области.

Начинаем работу 10-го собрания Законодательной Думы Томской области.

Приглашаю всех зарегистрироваться.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: