Выступление О.В. Козловской на 9-м собрании Законодательной Думы Томской области
29 мая 2012 г.

Уважаемые депутаты!

Политические и экономические события последних месяцев, происходящие в мире, – показатель системных изменений во всех сферах жизни общества. И Томская область – не исключение.

Для многих очевидно, что не только страны «большой восьмерки», управляющие мировыми процессами, но и мы здесь, в глубине Сибири, вынуждены следить за тем, как развиваются политические события и экономические рынки в Евросоюзе, Америке, на Востоке.

Было бы большим заблуждением полагать, что изменения в мировой экономике нас не касаются. Кризис происходит в Греции, но трясет фондовый рынок и у нас в России. На прошлой неделе акции российских компаний упали почти на 8 процентов. Эксперты считают: если в Европе – экономическое похолодание, в России жди экономических заморозков.

Перемены в экономике неизбежно влекут за собой перемены в политике и наоборот.

В мире отчетливо наметился общий тренд на обновление политических лидеров. Сменился президент во Франции, по оценке экспертов неоднозначные перспективы для действующей власти США, Германии, Украины.

На этом фоне происходят изменения политической жизни в России.

Первое. Вступил в должность Президент Российской Федерации В.В. Путин. Его избрание – это выбор большинства россиян. Люди проголосовали за стабильность и предсказуемость развития страны.

Второе. Сформирован состав Правительства Российской Федерации. Правительство обновилось на две трети.

Третье. Состоялся съезд политической партии «Единая Россия». Впервые в истории современной России председатель правящей партии становится премьер-министром. Кардинально меняет вектор своего развития и сама «Единая Россия». Партия объявила об альтернативности и гласности выборов всех руководителей-«единороссов», начиная с секретарей партийных организацией, мэров, губернаторов и руководителей представительных органов власти.

Четвертое. Президентом определены основные приоритеты развития страны. Названы ключевые показатели долгосрочной экономической политики в России до 2020 года:

– создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест;

– увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики;

– повышение позиции Российской Федерации в мировом рейтинге по условиям ведения бизнеса со 120-го до 20-го места.

Все эти задачи созвучны основным приоритетам социально-экономического развития Томской области.

Вместе с тем, очевидно, что Стратегия развития региона требует актуализации: новые вызовы и реалии обязательно должны найти в ней свое отражение. Например: если исходить из формального соотношения численности населения России и населения Томской области (0.7 %), наша «квота» по созданию высокопроизводительных рабочих мест – 175 тысяч. Это треть всех существующих рабочих мест в регионе!

В Указе Президента Российской Федерации по совершенствованию системы государственного управления обозначен уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг – это 90 %!!! к 2020 году, а 70 % россиян должны получать эти услуги в электронной форме.

Все это требует межведомственного и межуровневого взаимодействия и очень приличных финансовых вложений, как бюджета, так и бизнеса. А также повышения компьютерной грамотности населения. Согласитесь, есть над чем нам всем работать!

Командно-административная стилистика общения власти с населением все больше отторгается обществом. Время требует новых подходов и форм взаимодействия. Сегодня информационные технологии дают возможность услышать и учесть реальные предложения людей на всех этапах подготовки будущих решений. Глава государства считает, что инициативы, которые поддерживают не менее 100 тысяч человек в России, должны быть рассмотрены федеральными органами власти, чтобы обрести затем форму закона или правительственного постановления.

Полностью согласна с этой новацией. Думаю, для нашего региона достаточна планка в 1-2 тысячи человек поддержавших ту или иную региональную инициативу. Предлагаю над этим поработать!

Несколько слов о создании конкурентной политической среды.

С 1 июня вступает в силу закон о выборах губернаторов, уже действует Федеральный закон о политических партиях. Прежде всего, эти меры направлены на демократизацию и формирование новой политической культуры. Как прогнозируют эксперты, появления новых лидеров и свежих идей ждут, в первую очередь на местном и региональном уровнях.

В октябре этого года несколько субъектов будут выбирать Губернаторов уже по новым правилам. Одновременно пройдут масштабные выборы в органы местного самоуправления. В Томской области предстоит избрать 3 Глав муниципальных образований, 90 Глав поселений и 1098 местных депутатов в 116 поселениях.

Сегодня на официальном сайте Минюста уже зарегистрировано 164 оргкомитета будущих партий, в Томской области – пока 7 отделений политических партий. Ожидаем, что их количество возрастет до 20-25 уже в этом году.

Важно, чтобы в основе деятельности нового поколения политиков было понимание ответственности за конкретные результаты работы по развитию каждого поселения, муниципалитета и области в целом.

Не последняя роль в этом процессе отводится и нам – действующим депутатам. Поэтому, повторюсь еще раз: наша задача – организовать работу регионального Парламента, как реальной площадки для диалога, консолидации и конструктивного взаимодействия со всеми участниками, независимо от их политических убеждений.

Мне думается, что в Томской области для этого есть все!

Теперь о повестке дня.

Всего в повестке 46 вопросов. Основные среди них:

1) Изменения в Устав Томской области. И главное – мы возвращаемся к всенародному избранию Губернатора Томской области.

2) Изменения в закон о бюджете связаны с поступлением дополнительных доходов в размере более 325 млн. рублей. Половина средств – это собственные доходы. Федеральные деньги пойдут на поддержку села и мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Большую часть собственных доходов предлагается направить на предупреждение чрезвычайных ситуаций и субсидии местным бюджетам.

3) Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Л.Е. Эфтимович представит ежегодный доклад «О деятельности по соблюдению прав и законных интересов детей на территории Томской области».

Нам предстоит утвердить Правила депутатской этики и Положение о постоянной комиссии по депутатской этике. Все это делается для достижения главной цели – сделать региональный парламент образцовой площадкой для конструктивной дискуссии и эффективной работы.
 

Приглашаю всех начать работу 9-го собрания Законодательной Думы Томской области.
Прошу зарегистрироваться.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: