Выступление О.В. Козловской на 8-м собрании Законодательной Думы Томской области

Уважаемые депутаты!

В апреле фонд «Сколково» и агентство «Эксперт РА» опубликовали исследование, посвященное вопросам развития инновационных центров в различных странах мира. В Топ-35 самых эффективных инновационных центров, наряду с Кремниевой долиной, Кембриджем, Бангалором и другими известными научными и технологическими парками, попал Томск. Выбор производился из примерно тысячи подобных мест на основе анкетирования специалистов из более 50 мировых инновационных центров. Отмечу, что Томск – единственный такой центр из России.

Событие для нас значимое. Наряду с известным правительственным распоряжением по ИНО Томску 2020 – это еще одно подтверждение правильности пути, на который мы встали еще в 90-х годах, – по созданию в Томске центра образования, науки и инноваций мирового уровня.

Мы шли к этому признанию более 10 лет. Выражаясь языком бизнеса – это серьезная капитализация имиджа региона, что делает его узнаваемым и привлекательным для инвесторов, готовых вкладывать в высокотехнологичные отрасли и образование. Для того чтобы сохранить лидерство, надо работать на опережение. Результат необходимо подтверждать, а это требует постоянного роста качества человеческого ресурса, обновления региональной социальной политики, развития социальной сферы, другого уровня социальной ответственности бизнеса. Согласитесь, что высокий стандарт развития того, что можно назвать общим понятием «среда обитания», – это непременное слагаемое качества жизни современного человека.

Завтра на парламентских слушаниях будет рассматриваться Социальный кодекс Томской области. Документ объединяет более 30 базовых региональных законов, предусматривающих социальные расходные обязательства бюджета. Их систематизация должна упростить процедуру доступа человека к услугам, унифицировать порядок этой работы и, главное – сделать процесс прозрачным, в том числе, сократив сроки и количество справок.

Думаю, что подготовка и обсуждение Кодекса – это только первый шаг при формировании качественно новой социальной политики. В основе ее должен быть ДОГОВОР ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ.

В нашей истории был этап борьбы с нищетой и бедностью, период, когда социальные обязательства государства во многом лишь декларировались, не подтверждаясь финансовыми ресурсами.

Затем был этап медленного, но последовательного увеличения реальных социальных расходов – роста пенсий, зарплат бюджетников, пособий и выплат. Реализация приоритетных национальных проектов.

Теперь мы вступаем в новый этап. Его суть хорошо отражена в статье Владимира Владимировича Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». По его мнению, у основной массы населения существенно изменились социальные запросы. Люди – и в первую очередь «средний класс», доля которого в России уже превышает 20 % – в большинстве своем остаются неудовлетворены уровнем и качеством социальных услуг. Они хотят, чтобы «Каждый рубль, направленный в социальную сферу, «производил справедливость».

И именно «средний класс» задает планку социальных стандартов, которые спустя время транслируются всему обществу: это образование, здоровье, жилье, доходы, финансовая культура и т.д.

На мой взгляд, есть 3 ключевых направления, по которым в ближайшее время предстоит работать:

1. Адресность социальной помощи.
2. Развитие бизнеса в социальной сфере.
3. Повышение социальной ответственности бизнеса.


Остановлюсь на них подробнее.

Первое. Адресность социальной помощи.

В 2012 году Томская область с учетом федеральных трансфертов потратит на финансирование мер социальной поддержки более 7 миллиардов рублей.

Но надо помнить о том, что в целом объем средств на социальную сферу региона с учетом Пенсионного фонда, соцстраха, средств на занятость и другие направления в этом году превысит 40 миллиардов рублей!

При этом лишь четверть из средств областного бюджета, выделяемых на социальную поддержку, имеет адресный характер. Остальные льготы предоставляются по категориям, независимо от уровня обеспеченности и доходов получателей. В Томской области сегодня свыше 300 тысяч льготников – почти каждый третий ее житель. Сколько из этих людей, действительно, не могут обойтись без той, прямо скажем, невеликой помощи? Вопрос!

Весь мир считает, что получателем льготы должен быть не отдельный человек, а семья в целом. Однако о средней томской семье мы пока знаем мало или практически ничего.

Один пример. Федеральным законом установлены компенсации родительской платы за детский сад. В прошлом году в области на эти цели было выплачено более 130 миллионов рублей. Получатели – 21 тысяча человек: и бедные, и богатые – все.

Или другой пример: жилищные субсидии. Расходы в 2011 году составили 830 миллионов рублей. Но мы хорошо знаем, что среди получателей зарплат «в конвертах» достаточно и получателей жилищных субсидий. По данным Росстата более 30 % доходов только в сферах торговли, транспорта и связи работники получают «в конвертах». Фактически дважды нарушается закон!

Второе. Развитие бизнеса в социальной сфере.

Сегодня львиную долю социальных услуг финансирует и оказывает государство. Такая модель не может быть эффективной. Социальная нагрузка растет, и вряд ли государство сможет ее выдержать без участия бизнеса.

Не смотря на усилия со стороны власти, предпринимательство в этой сфере не развивается теми темпами, которых мы ждем. Почему? Существующая нормативная база не делает эту сферу привлекательной для бизнеса, в первую очередь, для малого и среднего. Государство не отказывается, но и не торопится оказывать социальным стартапам поддержку на начальном этапе.

А вообще возможен ли эффективный бизнес в социальной сфере? Не утопия ли это? Часто можно услышать аргумент, что этот бизнес не приносит прибыль.

Но успешные примеры есть! К сожалению, их мало. У нас в области до сих пор нет нормального хосписа, хотя в других регионах, где платежеспособность населения ниже – они существуют. У нас катастрофически не хватает услуг по уходу на дому и в стационаре за людьми, которые в этом нуждаются. Как-то мы потеряли темп в работе по передаче непрофильных видов деятельности из бюджетной сферы в рынок. А это транспорт, клининг, общепит, ремонт и обслуживание зданий и другие.

Отдельная тема – создание рынков этих услуг через систему государственных и муниципальных закупок.

В мире такие механизмы есть, обсуждаются они и в России:

– Это могут быть приоритеты в рамках областных программ поддержки малого бизнеса.
– Существует практика использования возможностей системы социального страхования.
– Пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды могли бы выступить инвесторами в такой бизнес. Правда, их надо заинтересовать.

Думать есть над чем, если понимать, что только в этом случае у нас может появиться многоукладная социальная инфраструктура, рассчитанная на разные запросы, потребности и возможности людей.

Третье. Социальная ответственность бизнеса.

Считаю, что пришло время подготовки ДОГОВОРА ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ. – Договора между населением, властью и бизнесом по приоритетам социальной политики.

Недавнее исследование ВЦИОМА показало, что более половины бизнесменов считают уровень социальной ответственности российского бизнеса очень низким. Получается, бизнес это понимает!

В регионе, который вошел в число 35 самых эффективных инновационных центров, высокая планка должна быть во всем. Мы ждем от бизнеса социальной ответственности. В чем она выражается? Очевидно, что это рабочие места, «белая» зарплата, честные налоги, приличный соцпакет. При этом из 60 тысяч предприятий и предпринимателей в области, совсем малое количество отвечают этим требованиям. И число их почти не растет. И мы все время киваем на то, что велика налоговая нагрузка, высоки административные барьеры, нестабильно законодательство.

Это все так. С другой стороны, мы все живем на томской земле, а значит – все в одной лодке. Что надо сделать, чтобы область стала привлекательной и комфортной для жизни сегодняшних и будущих поколений? Конечно, надо решать вопросы налогов, совершенствовать законы, бороться с административными барьерами.

И, давайте признаем, что в последние годы в этом направлении идет движение. Надо, чтобы это движение было встречным, и со стороны бизнеса, и со стороны самих граждан.

Если в каждом муниципальном образовании за год прибавится количество новых успешных бизнесов! – Тех, которые создают рабочие места, платят налоги, индексируют «белую» зарплату…, то очень скоро ситуация изменится к лучшему, и люди это почувствуют.

Цель моего выступления:

– Начать публичное обсуждение Договора общественного согласия, как основы Стратегии развития социальной сферы Томской области на долгосрочную перспективу.
– Дать старт совместной работе власти, бизнеса и жителей области.

Уважаемые депутаты! Теперь о повестке дня.

Сегодня впервые на собрании думы мы заслушаем Доклад Уполномоченного по правам человека в Томской области. Это принципиально новая страница в истории региона, которая требует серьезного осмысления.

Нам предстоит рассмотреть поправки в закон, который расширит возможности личных подсобных хозяйств в приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования. Размер поддержки для одного хозяйства может составлять до 250 тыс. рублей. Таким образом, мы делаем еще один шаг к тому, чтобы приблизить помощь государства к человеку и дать людям, живущим на селе, «еще одну удочку».

На ваш суд представлены законопроекты о размещении информации о доходах чиновников и о создании комиссии по контролю за доходами депутатов. Эта тема в последнее время активно обсуждается в обществе.

В «Часе Губернатора» мы заслушаем информацию руководителя регионального управления Роспотребнадзора о результатах контрольно-надзорной деятельности за качеством и безопасностью производства и реализации пищевых продуктов.

Всего в повестке Собрания более 40 вопросов.

Начинаем работу.

Прежде чем перейти к регистрации, хочу напомнить, что сегодня 26 апреля 26-я годовщина трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

В Томской области проживают 1347 человек, имеющих прямое отношение к событиям 1986 года. 187 человек не дожили до сегодняшнего дня.

Прошу почтить их память минутой молчания.

Прошу садиться.

Прошу всех зарегистрироваться.
 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: