«В течение V созыва важнейшей задачей являлось исполнение «майских указов» президента. В первую очередь – повышение зарплаты бюджетникам: отдельным работникам образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта. В Томской области под действие Указов попало 38 тысяч человек, – это 64 % от всех бюджетников, занятых в этих отраслях. Работа в этом направлении остается приоритетной и будет продолжена.

Довольно много сделано в налоговой сфере – это и «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, и снижение налоговой ставки по упрощенной налоговой системе в приоритетных отраслях, и некоторые послабления для иностранных рабочих.

Несмотря на все сложности в последние годы наметилась тенденция роста как налоговых, так и неналоговых доходов консолидированного областного бюджетов. Это значит, что мы живем, дышим, работаем. Есть позитив, в том числе – по росту доли несырьевого производства».

Александр Куприянец

Председатель бюджетно-финансового комитета, вице-спикер областного парламента

Только цифры

Проведено:

65 заседаний комитета.

Рассмотрено:

727 вопросов; 359 законопроектов; 654 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращение субъектов РФ.

Принято:

247 законов.

Поддержано:

190 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращение субъектов РФ.

Разработано:

3 проекта федеральных законов; 1 обращение в Правительство РФ в части совершенствования налогового и бюджетного законодательства.

В СФЕРЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ – ИСПОЛНЕНИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Закон об областном бюджете принимается на трехлетний период (на очередной финансовый год и плановый период) и сохраняет социальную направленность. Доля социальных расходов превышает 60 %.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Бюджет сформирован по программно-целевому принципу (96.5 % бюджетных расходов в 2016 году распределены по 23 государственным программам). Это позволит концентрировать ресурсы на приоритетах и эффективно распределять бюджетные средства.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА

Оплата труда работников бюджетной сферы в соответствие с Указами Президента – приоритетное направление работы бюджетно-финансового комитета на протяжении всего 5-го созыва. Доля ФОТ работников бюджетной сферы в 2016 году достигла 38.5 % консолидированном бюджете области (25.4 млрд.руб.).

В СФЕРЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ – ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Принято 10 законов, направленных на п оддержку малого бизнеса:

• патентная система налогообложения для 63-х видов предпринимательской деятельности;

• «налоговые каникулы» (на 2 года) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также оказывающих бытовые услуги населению и применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения;

• снижена ставка по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, работающих по системе «доходы» в приоритетных отраслях.

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ:

• освобождены от уплаты налога на имущество организации в отношении объектов распределения газа межпоселкового значения, построенных в рамках реализации государственной программы «Развитие газоснабжения и газификации Томской области на 2013–2018 годы» и введенных в эксплуатацию с 1 января 2014 года;

• освобождены от уплаты налога на имущество организации, реализующие инвестиционные проекты в ЖКХ в рамках концессионных соглашений.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

• снижены до 7.5 % ставки налога по упрощенной системе налогообложения;

• снижены до 13.5 % ставки налога на прибыль организаций.

Томская область в 2016 году, одна из немногих, приняла трехлетний бюджет

Важнейшим событием года для регионального парламента стало принятие главного финансового документа – бюджета области на 2016-2018 гг. Общий объем доходов бюджета на 2016 год составляет 54.3 миллиарда рублей, расходов – 57.9 миллиарда, прогнозируемый дефицит – 3.5 миллиарда рублей.

При всех трудностях мы не остановили развитие региона. Продвигается федеральный проект «ИНО Томск», уверенный рост демонстрируют деревообработка, нефтехимическая промышленность и агропромышленный комплекс. Продолжается газификация районов области.

Нам удалось сконцентрировать бюджетные ресурсы на стратегических приоритетах: поддержка стабильной работы значимых предприятий и проектов; строительство детских садов, развитие сети и услуг образования, здравоохранения; рост заработной платы бюджетников и социальная поддержка томичей.

Эти результаты стали возможными, в том числе, благодаря взвешенной и конструктивной работе депутатского корпуса по улучшению областных и федеральных законов.

Председатель Законодательной Думы О.В. Козловская

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: