Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые депутаты!

Коллеги!

Сегодня мы открываем весеннюю сессию года, который можно назвать рубежным во всех смыслах.

Поддержка наших бойцов на передовой, членов их семей в течение двух лет Специальной военной операции — стала важнейшей национальной задачей!

Хочу сказать «огромное спасибо» — нашим землякам и своим коллегам, которые делают все возможное для содействия нашей армии, поддержки бойцов и их семей, восстановления новых субъектов Российской Федерации!

И мы сохраним этот приоритет в нашей работе.

Но, главное политическое событие года для России и всего мира — выборы Президента страны.

Двадцать девятого февраля Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию, обозначив программу развития нашего государства на ближайшие шесть лет.

«Это — программа развития сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее, опирается на реальные потребности людей. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы и колоссальные возможности» — отметил Президент.

Послание содержит план конкретных действий по достижению новых национальных приоритетов:

• Прежде всего, предстоит сосредоточиться на задачах повышения качества жизни людей через новые национальные проекты: «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных». Все эти решения напрямую связаны с человеком, с тем, с чем он сталкивается в жизни. В их основе — забота о семье, долголетии, народосбережении, развитии и возможности для каждого человека.

• Новые подходы заявлены и в экономическом развитии страны. Стратегическая цель — войти в четверку крупнейших экономик мира (по паритету покупательной способности). Это значит — продолжить действующие и начать новые национальные проекты технологического суверенитета, которые усилят наши конкурентные преимущества, в том числе на мировых рынках.

Согласитесь, у нас, томичей, есть все условия, чтобы область вошла в число лидеров этого процесса.

Среди знаковых приоритетов Послания — поддержка регионов.

Поставлена задача — к 2030 году уменьшить разрыв в развитии субъектов Российской Федерации. Реализация новых масштабных задач и национальных проектов, во-многом, определит дальнейшее развитие и Томской области.

Экономика области по итогам прошлого года вышла на период восстановительного роста.

По прогнозу валовый региональный продукт ожидаем на уровне более ста процентов. Прежде всего, за счет устойчивого роста целого ряда обрабатывающих производств, строительства, розничной торговли, общественного питания и сельхозпроизводства.

Ожидаемый рост инвестиций в основной капитал — превысит сто тридцать миллиардов рублей.

Реальная зарплата за 11 месяцев прошлого года выросла в среднем на 7.4 %. А реальные денежные доходы — на 6.7 %, что в полтора раза выше, чем по стране.

Сократился уровень регистрируемой безработицы.

Продолжает уменьшаться и уровень бедности.

Вместе с тем, пока проблема сокращения бедности остается одной из наиболее острых, как отметил Президент, для всей страны.

Не менее важными являются и вопросы демографии. Для Томской области этот вопрос требует особого внимания, учитывая отрицательную динамику численности населения в последние годы.

Не только экономика, качество социальной сферы влияют на демографию, но и жизненные ориентиры, которые закладываются в семье, образовании, культуре. Здесь важна совместная работа всех уровней власти, гражданского общества, семьи и бизнеса.

Названные показатели являются ключевыми для качества жизни наших земляков. Именно по ним люди оценивают, как меняется жизнь.

Уважаемые коллеги!

Еще раз процитирую важный тезис Послания: «… темпы… и качество роста экономики должны конвертироваться в рост доходов наших граждан». Это — смысл и содержание стратегического развития России на годы вперед.

Значит, и в регионах должны быть созданы условия для решения этой стратегической задачи.

Как вы знаете, по поручению Губернатора, Администрация работает над подготовкой индивидуальной программы диверсификации экономики и повышения бюджетной обеспеченности. Идет разработка и региональной программы научно-технологического развития.

Президент предложил механизмы и источники финансирования роста самодостаточности регионов и расширения возможностей муниципалитетов.

Один из них — списание двух третей задолженности региона по бюджетным кредитам при условии направления этих средств на инвестиции и инфраструктурные проекты. Для Томской области эта сумма может быть — более двадцати миллиардов рублей.

Все названные Президентом направления развития требует от нас осмысления новых возможностей и, наверняка, корректировки Стратегии социально-экономического развития Томской области.

Именно этими ориентирами мы будем руководствоваться в нашей работе и совершенствовании регионального законодательства в 2024 году.

Спасибо. Переходим к повестке.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: