В декабре текущего года Л.Э. Глок посетил Приобский избирательный округ № 18, депутатом которого он является, с целью представить своими избирателям годовой отчет о депутатской деятельности в Чаинском, Бакчарском и Кривошеинском районах Томской области. Депутат выступил перед жителями районов в новом качестве председателя комитета по труду и социальной политике. Теперь в его ведении находятся не только вопросы образования и культуры, но и здравоохранения и социальной защиты населения. Поэтому обсуждение с коллективами центральных районных больниц проблем территорий были особенно актуальны. Были затронуты вопросы модернизации системы здравоохранения, повышения заработной платы врачей, среднего и младшего персонала, решения жилищной проблемы. На встречах депутат остановился на основных достижениях и «болевых точках» развития трех районов Томской области.

Законотворчество – людям!

Отчет депутата от Приобского округа №18 Л.Э. Глока (2012 год)
В рамках работы комитета по образованию, науке и культуре, а также комиссии по образованию, председателем которых является Л.Э. Глок (до 29.11.2012), за 2012 год было рассмотрено более 100 вопросов.

Большой шаг сделан в сторону увеличения заработной платы для работников бюджетной сферы. Повышение оплаты труда педагогов по-прежнему стоит на первом месте для депутатов областного парламента. По данным статистики, зарплата педагогов в Томской области растет самыми высокими темпами, причем не только в сравнении с другими отраслями бюджетной сферы, но и внебюджетной. Цена этого вопроса ощутима. Так, в начале 2012 года в областном бюджете было заложено 5.6 миллиардов рублей на образование. В течение первых семи месяцев текущего года областными депутатами были одобрены поправки на сумму 470 миллионов рублей, а в ноябре выделено еще 105 млн. рублей (в том числе педагогическим работникам дошкольного образования) Таким образом, сегодня областные расходы на образование превышают 6 млрд. рублей. В декабре т.г. средняя заработная плата учителей общеобразовательных школ доведена до средней зарплаты по экономике в Томской области за 2012 год (27 тысяч 677 рублей), а педагогических работников ДДУ – до средней заработной платы работников в сфере общего образования (23 тысяч 449 рублей). С 2013 года до 2017 года до уровня не ниже средней заработной платы учителей возрастет оплата труда педагогов учреждений дополнительного образования. При этом Л.Э. Глок убежден, что льготы и правовые социальные гарантии педагогических работников нужно распространить и на работников культуры, в том числе библиотекарей.

Серьезные задачи перед образовательными учреждениями возникают в связи с введением новых образовательных стандартов и ростом рождаемости, наблюдающемся в России в последнее время. Если сегодня количество школьников в Томской области составляет 100 тысяч, то через 10 лет их будет 130 тысяч. Это означает, что необходимо создавать дополнительные ученические места, дополнительно привлекать учителей, для которых увеличится учебная нагрузка. Стандарты запрещают обучение в две смены, а это значит, существующих школьных площадей будет не хватать. Остается острой и кадровая проблема. С увеличением учебного плана потребуется в полтора раза увеличить количество педагогических ставок. Если сегодня у нас в области 8 тысяч учителей, то к 2020-му году должно быть 12 тысяч. То есть ежегодно область должна прирастать на 400 учителей. В этом году в школы пришло 200 педагогов, а ушло около 400. Выход, который видит депутат, – материальная поддержка молодых специалистов, решение для них жилищной проблемы, изменение системы подготовки кадров.

Поэтому часть законов разработано с целью привлечения молодых специалистов для работы в образовательных учреждениях. С 1 января 2012 года из средств областного бюджета введена дополнительная материальная поддержка молодым учителям на выплату стипендии Губернатора Томской области. Надбавка зависит от стажа работы. В образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, стипендия достигает 6 тысяч рублей в месяц.

Решен вопрос о статусе «молодого специалиста» при переходе с одного места работы на другое. Теперь при повторном трудоустройстве молодой специалист сохраняет свой статус. Это касается и женщин, родивших ребенка во время окончания учебы или защиты диплома и не приступивших к трудовой деятельности. Получить статус «молодого специалиста» и вместе с ним выплату в размере 1000 рублей сможет тот специалист, который устроился на работу в течение трех месяцев с момента окончания учебного заведения независимо от формы обучения (очная, заочная, вечерняя).

Областным бюджетом предусмотрена также ежемесячная губернаторская стипендия обучающимся и лучшим учителям муниципальных образовательных учреждений. Учреждается 100 стипендий размером в 1000 руб., назначающихся по результатам конкурса. Пока в год на школьные стипендии необходимо 1 млн. 200 тысяч рублей, на стипендии лучшим учителям – 21 млн. 960 тысяч рублей.

Законодательно установлена доплата к ежемесячному вознаграждению за классное руководство в классах с наполняемостью свыше 25 человек за счет областного бюджета. Общий объем затрат – 3 млн 658 тыс. рублей

Принят закон для решения задачи по адаптации детей-мигрантов в образовательную среду общеобразовательных учреждений Томской области. Затраты на его реализацию составляют более 3 миллионов рублей.

Отдельные положения по увеличению нормативов направлены на поддержку детей-инвалидов. Внесены поправки в областные законы, предусматривающие выделение субвенций местным бюджетам на организацию предоставления образования в коррекционных школах, школе санаторного типа, а также на воспитание и обучение детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Сегодня в области власти всех уровней озабочены созданием образовательной среды, доступной каждому ребенку, уделяется внимание развитию инклюзивного образования. Кроме того, в части оказания социальной поддержки людям с ограниченными возможностями в 2012 году законодательно закреплено, что инвалиды, прошедшие положительно вступительные испытания, имеют право на внеконкурсное зачисление не только в государственный, но и в частный вуз.

Большая дискуссия была развернута в Думе на тему доступности областных культурных ценностей жителям отдаленных районов. Поводом для обсуждения послужило обращение жителей Стрежевого, которые озабочены тем, что северяне очень отдалены от областного центра культуры и возможности принимать участие в культурных мероприятиях, проводимых в городе, в том числе и грантовых, у них нет. Для них слишком дорого добраться до областного центра. Данная проблема актуальна и для жителей районов, депутатом которых является Л.Э. Глок.

Были подняты и обсуждены также следующие вопросы: «О реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) нового поколения в общеобразовательных учреждениях Томской области»; о реализации региональной программы «Доступная среда для инвалидов»; о реализации программных мероприятий по замене школьных окон в образовательных учреждениях г. Томска и Томской области; о раннем изучении иностранных языков; о нормативно-правовом и финансовом механизме организации питания в образовательных учреждениях Томской области. Рассмотрены итоги Единого государственного экзамена и Государственной (итоговой) аттестации в 2012 году. Выяснилось, что в целом по результатам ЕГЭ Томская область выглядит довольно успешной на фоне других регионов Сибири.

Поддержка – округу!

В течение года в рамках депутатской деятельности Л.Э. Глок лично провел большое количество встреч с жителями Бакчарского, Кривошеинского и Чаинского районов, представителями исполнительной власти муниципальных образований, руководителями образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения. Принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных знаменательным событиям в районах.

В общей сложности в 2012 году по Приобскому округу и г. Томску 159 избирателей и трудовых коллективов обратилось к депутату устно на личном приеме или письменно. В основном по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства (тепло- и водоснабжение, качество питьевой воды, текущий и капитальный ремонт домов, объектов соцкультбыта, образовательных учреждений); решения жилищной проблемы (улучшение жилищных условий, предоставление жилплощади молодым специалистам, расселение семей из отдаленных территорий); обеспечения онкобольных лекарственными средствами; предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан и оказания спонсорской помощи. Многие обращения потребовали их рассмотрения совместно с органами исполнительной власти Томской области и органами местного самоуправления. Часть обращений касались вопросов заработной платы сотрудникам образовательных учреждений, выплаты стипендий, кроме того, были предложения по улучшению обеспечения муниципальных служащих жильем. Также поступали обращения директоров общеобразовательных учреждений муниципальных образований в части замечаний по порядку проведения конкурсного отбора на получение денежного поощрения коллективами областных государственный и муниципальных образовательных учреждений Томской области.

Пристальное внимание было уделено депутатом подготовке школ к новому учебному году. В частности, капитальный ремонт произведен в МОУ «Кривошеинская СОШ» и МАОУ «Подгорнская СОШ». В общем, по Томской области на ремонт школ из бюджетов всех уровней было выделено порядка 580 миллионов рублей, на оборудование – около 150 млн., на компьютеризацию – 80 млн. рублей. В августе 2012 года Л.Э. Глок принял участие в традиционных учительских конференциях, проводимых во всех районах, на которых были подведены итоги года, в том числе ЕГЭ и ГИА, обсуждались кадровые вопросы, намечены перспективы развития учебных заведений на селе. Депутат гордится тем, что практически решена проблема комплексного ремонта школ в деревянном исполнении, что с помощью областной программы «Школьное окно» (принятой, кстати, благодаря Л.Э. Глоку будучи начальником Департамента общего образования Томской области) удалось заменить старые, ветхие окна на новые, пластиковые. Следующий этап – замена окон в дошкольных учреждениях, ремонт кровли в школах и детских садах.

Депутат разбирался с проблемой, возникшей в ходе встреч, как формируются тарифы – розничные цены на сжиженный газ в баллонах, реализуемый населению Чаинского района для бытовых нужд. По какой причине цена на газ в баллонах выше, чем на автозаправках, и почему тарифы растут. Решился вопрос по выделению древесины на ремонт двухквартирных домов, о чем просили избиратели округа (был принят соответствующий областной закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд»).

В 2012 году удалось выделить новому Дому культуры с. Подгорное 65 000 рублей на приобретение мебели, 35 000 рублей – на жилье для молодой семьи учителей в с. Нижняя Тига, 50 000 рублей – Бакчарской СОШ на приобретение интерактивной доски для учебных целей. Оказана помощь «Поротниковской средней общеобразовательной школе» для финансирования поездки талантливых учеников на международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» (г. Москва) и научно-практическую конференцию VII международного конкурса для школьников «Инструментальные исследования окружающей среды» (г. Санкт-Петербург) и Чаинскому району – для финансирования социальных комнат для пожилых людей и инвалидов, оказывающих помощь населению. Оснащены техникой пищеблоки МБДОУ «Березка» с. Кривошеино и МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад с. Бакчар». Решается вопрос о создании районных центров встреч для людей различных национальностей, о пополнении библиотечных фондов. Возрождается футбольный турнир «Северная звезда», и далее планируется его материальная поддержка. К юбилею ПУ № 23 с. Кривошеино подарком от депутата для учащихся и педагогов училища стало оснащение кабинета химии.

Сделано немало, но впереди еще много дел!

На ближайшее время первоочередными задачами Приобского округа Л.Э. Глок ставит перед собой содействие решению вопросов очистки питьевой воды в населенных пунктах, строительства и восстановления дорог, финансирования проектно-сметной документации для реализации целевой программы по модернизации коммунальной инфраструктуры.

На законодательном уровне предстоит серьезная работа в связи с изменением системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Вслед за педагогами увеличится заработная плата в сфере здравоохранения, социальной сферы и культуры. В связи с принятием на федеральном уровне закона «Об образовании в Российской Федерации» одним из ключевых направлений деятельности будет работа над новым областным законом об образовании в Томской области совместно с областной исполнительной властью. Запланировано проведение парламентских слушаний по теме: «Реализация федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) нового поколения в рамках модернизации общего образования в Томской области: проблемы, пути решения, перспективы», подготовка которых началась еще в уходящем году.

Помощник депутата:

Глинкина Лариса Алексеевна
e-mail: lara.glinkina@gmail.com

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: