Депутат Законодательной Думы Томской области по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия», Председатель комитета по экономической политике, Президент Томской торгово-промышленной палаты, Сопредседатель Общероссийского народного фронта.

Работа в Законодательной Думе Томской области

За 5 лет Аркадий Яковлевич выступил инспиратором (одним из инспираторов) многих законодательных инициатив:

1. «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Законопроект предусматривает закрепление права субъектов Российской Федерации устанавливать дифференцированные требования к определению минимального размера оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции с учетом особенностей осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в городских и сельских поселениях.

2. Проект постановления Законодательной Думы Томской области «Об учреждении премий Законодательной Думы Томской области «За подвижничество в культуре»

3. Проект закона «О полномочии государственного учреждения Томской области на оказание услуг».

4. Проект постановления «Об утверждении Положения о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов Томской области, принятых Законодательной Думой Томской области».

5. Проект закона Томской области «О Законодательной Думе Томской области».

6. Проект закона Томской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области».

7. «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области».

Закон расширяет установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации перечень случаев, в рамках которых не требуется получение разрешения на строительство. Связано это со стимулированием проведения работ по реконструкции существующих и строительству новых инженерных коммуникаций.

8. О внесении изменения в статью 8 Закона Томской области «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством», внесен 06.04.2016

9. О внесении изменений в Закон Томской области «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством», внесен 29.04.2016

В результате в 2016 году были внесены ряд изменений в Закон Томской области от 11.11.2015 № 169-ОЗ «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством», которые направлены на устранение излишних требований, предъявляемых к срокам действия технической документации (исключен 90-днейный срок действия технического паспорта) и упрощение процедуры бесплатного предоставления земельных участков под гаражами и погребами в собственность, посредством отмены судебного порядка установления факта владения и пользования помещением, зданием, сооружением в качестве гаража, погреба, расположенного на земельном участке. Также Закон дополнен статьей, регламентирующей порядок работы органов местного самоуправления по заявлениям граждан о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством.

В октябре 2013 года Аркадий Яковлевич был избран председателем комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике.

Почти за три года, под руководством Аркадия Яковлевича, комитет провел 49 заседаний, из них 9 выездных:

1. С Бюджетно-финансовым комитетом на предприятия томского нефтехимического комплекса и лесоперерабатывающего производства ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» (январь 2014 года).

2. Совместно с постоянной комиссией по строительству и транспорту на объекты Стратегии развития строительного комплекса Томской области, в том числе создаваемые на основе государственно-частного партнерства (июнь 2014 года).

3. Совместно с постоянной комиссией по вопросам агропромышленного комплекса в с. Песочно-Дубровка Кожевниковского района по вопросу государственной поддержки и перспективах развития агропромышленного комплекса в Томской области (июль 2014 года).

4. На объекты Южной площадки особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» по вопросу развития инновационной деятельности и науки в Томской области (декабрь 2014 года).

5. С бюджетно-финансовым комитетом Законодательной Думы Томской области в рамках которого был осуществлен выезд на объекты АО «СХК» (осмотр площадки строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300) (март 2015 года).

6. Совместно с постоянной комиссией по вопросам агропромышленного комплекса. Выезд на объекты ООО «Племенной завод «Заварзинский» (май 2015 года).

7. Расширенное заседание Совета Законодательной Думы Томской области, в рамках мониторинга реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области (март 2016 года).

Всего, за этот период комитетом по экономической политике, под председательством Аркадия Яковлевича Эскина, было рассмотрено 348 вопросов, принято 289 решений.

Комитетом по экономической политике было рассмотрен и принят ряд стратегических нормативных правовых актов:

• Закон Томской области от 12.03.2015 № 24-ОЗ «О стратегическом планировании в Томской области»

Определен перечень документов стратегического планирования социально-экономического развития Томской области на долгосрочный, среднесрочный и текущий периоды, а также полномочия и отношения участников стратегического планирования, порядок мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования.

• Постановление Законодательной Думы Томской области от 26.03.2015 № 2580 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года»

Определены стратегические приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Томской области, и основные направления их достижения.

• Закон Томской области от 12.03.2015 № 25-ОЗ «Об инновационной деятельности в Томской области»

Определены экономические, правовые и организационные условия государственной поддержки инновационной деятельности в Томской области.

• Закон Томской области от 04.05.2016 № 44-ОЗ «О промышленной политике в Томской области».

В данном законе определены цели и задачи промышленной политики в регионе с учетом приоритетов, определенных в Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года и Концепции ИНО Томск.

Также, указаны меры стимулирования предпринимательской деятельности в сфере промышленности, в отношении создания и развития промышленных (индустриальных) парков, развития особой экономической зоны ТВТ «Томск», формирования промышленных кластеров.

В 2014 году, от Законодательной Думы Томской области, Аркадий Яковлевич Эскин принимал активное участие в заседаниях Экспертных советов при заместителе Губернатора Томской области по экономике А. А. Антонове.

24.01.2014 — рассматривался вопрос «О применении банковского финансирования энергосервисных контрактов в бюджетном секторе»;

11.04.2014 — рассматривался вопрос «Оценка эффективности реализации государственных программ — методология, опыт других регионов. Выработка предложений к проведению оценки эффективности реализации государственных программ Томской области»;

30.07.2014 — рассматривался вопрос «О реализации на территории Томской области Федерального закона от 27.05.2014 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

28.11.2014 — рассматривался вопрос о проекте Закона Томской области «О стратегическом планировании в Томской области» в связи с принятием Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Помимо этого, Аркадий Яковлевич, в составе Депутатского корпуса, контролирует ход исполнения регионального закона в защиту прав дольщиков, принятого три с половиной года назад. С этой целью, в октябре 2014 года постоянная думская комиссия по строительству и транспорту комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике расширенным составом выезжала на «проблемные» объекты.

В 2015 году комитетом подготовлены две законодательные инициативы Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации:

1. О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2. О внесении изменений в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Оба законопроекта прошли процедуру рассмотрения профильной комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. В полученных заключениях отмечена целесообразность внесенных предложений. С учетом полученных рекомендаций проекты законов были доработаны, получены положительные заключения юридического отдела аппарата Думы и Администрации Томской области. По итогам рассмотрения на заседании комитета законопроекты рекомендованы к рассмотрению на собрании Законодательной Думы Томской области.

В августе 2016 года, на 55 собрании Законодательной Думы Томской области V созыва Аркадий Яковлевич за многолетний труд, большой вклад в совершенствование законодательства и социально-экономическое развитие Томской области был награжден Почетной грамотой Совета Федерации.

Работа в Общероссийском народном фронте

25 июля 2014 г. в Томской области было создано отделение Общероссийского народного фронта, где Аркадий Яковлевич был избран сопредседателем.

По словам Аркадия Яковлевича Эскина, руководство регионального отделения ОНФ сосредоточится на инициативах, которые будут способствовать повышению уровня благосостояния томичей.

В марте 2015 года в Томской библиотеке им. Пушкина состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области. Модератором конференции стал Эскин Аркадий Яковлевич.

8 июня того же года в Москве в составе томской делегации Аркадий Яковлевич принял участие в работе Всероссийской промышленной конференции. «Страна живет, когда работают заводы».

В декабре 2015 года состоялся региональный «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Томские активисты ОНФ подвели итоги годовой работы, совместно с представителями органов власти и общественных организаций обсудили проблемные вопросы жизни региона, а также определили основные направления работы на 2016 год.

Работа в Торгово-промышленной Палате Томской области

14 марта 2013 года на отчетно-выборном собрании членских организаций Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин был единогласно переизбран ее президентом на очередной пятилетний срок полномочий. Представители томского бизнес-сообщества оказали доверие Аркадию Яковлевичу уже четвертый раз подряд.

Представители Томской ТПП входят в Экспертно-консультативный совет по малому и среднему предпринимательству при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, в Совет особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск», в областную трехстороннюю комиссию и другие советы.

В феврале-марте 2014 года Аркадий Яковлевич в составе делегации области принял участие в работе Красноярского экономического форума. Опыт Томской ТПП по проведению кооперационных мероприятий для бизнеса был отмечен коллегами из разных регионов, а также представителями зарубежных палат и российских загранучереждений.

В рамках кооперационного проекта ЕИКЦ-Томская область областной программы развития малого и среденего бизнеса в 2014 году была организована поездка в Израиль. В ходе поездки был выявлен большой интерес израильского бизнеса к томскому региону.

В феврале 2016 года в Красноярске состоялся 13-й Красноярский экономический форум. Площадки форума посетили более шести тысяч человек из 28 стран мира и 60 регионов России. Ключевым вопросом мероприятия стало обсуждение стратегии развития страны в перспективе до 2030 года.

Аркадия Яковлевич, как президент Томской торгово-промышленной палаты, был руководителем делегации Томской ТПП. Он представил опыт нашего региона по мониторингу сферы малого и среднего бизнеса, подготовке и сертификации инженерных кадров на промышленных предприятиях.

26 мая 2016 года, в День российского предпринимательства, на Всероссийском форуме в «Экспоцентре» (г.Москва) Аркадий Яковлевич представил опыт Томской области поддержки малого и среднего экспорто-ориентированного бизнеса. Также по приглашению организаторов, в рамках Дискуссионной площадки «Поддержка экспорта: знать, использовать и достигать успеха», Аркадий Яковлевич выступил с докладом о региональной инфраструктуре поддержки экспортеров Томской области.

В 2016 году на торжественном приеме мэра Томска Ивана Кляйна, посвященному Дню российского предпринимательства, Аркадию Яковлевичу был вручен памятный серебряный знак «Герб Томской области». Эта награда является знаком поощрения Законодательной Думы Томской области и вручается за активную общественную деятельность, направленную на решение социально значимых для населения Томской области задач, а также вклад в законотворческую деятельность Думы.

Участие в мероприятиях.

В рамках празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне выполняя почетную и ответственную миссию — лично поздравил фронтовиков с праздником и вручил им подарки от Законодательной Думы Томской области.

Аркадий Яковлевич принял участие в традиционном Дне Памяти проводимом МАОУ СОШ № 32, в рамках которого поздравил всех приглашённых ветеранов ВОВ, тружеников тыла, блокадников Ленинграда.

Также было оказано содействие Администрации Кировского района г.Томска в изготовлении и монтаже флаговых конструкций к 9 мая.

В 2016 году, в рамках празднования Победы в Великой Отечественной, Аркадий Яковлевич принял участие в спецпроекте, посвященном будням Томска и районов Томской области в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется при поддержке Законодательной Думы Томской области на портале «Томский обзор».

21 июня 2016 года, в преддверии Дня Памяти и Скорби, на Южном кладбище Томска Аркадий Яковлевич принял участие в церемонии захоронения останков двух красноармейцев-томичей, погибших в годы Великой Отечественной войны, найденных поисковиками Смоленской области и Краснодарского края.

В рамках празднования Года кино в России 10 июня 2016 года в Томске в Лагерном саду состоялась закладка аллеи и высадка именных кедров в честь выдающихся кинематографистов нашей страны и зарубежья. Аллея была название именем томского земляка и знаменитого российского актера Иннокентия Смоктуновского.

Аркадий Яковлевич принял участие в торжественной церемонии по случаю закладки аллеи, а также высадил два кедра, первый из которых в честь Станислава Сергеевича Говорухина, второй в честь Виля Владимировича Липатова.

Работа с обращениями граждан

Ежемесячно Аркадий Яковлевич ведет личный прием граждан. За отчётный период было проведено более 45 приемов. Прием осуществлялся в Законодательной Думе Томской области. В ходе личных депутатских приёмов и устных обращений граждан, было рассмотрено более 70 обращений граждан. Большая часть вопросов имеет социальную направленность или связаны оказанием спонсорской помощи и решением жилищных проблем. Основная масса обращений поступила от жителей пенсионного возраста и работников бюджетной сферы.

Также было:

• Оплата периодических учебно-методических подписных изданий (газет, журналов) для Средней общеобразовательной школы № 32 г. Томска

• Укрепление материально-технической базы (приобретение компьютерной техники) Муниципального автономного учреждения «Муниципальная информационная библиотечная система»

• Подготовка и издание к 410-ой годовщине основания г.Томска книги «Томские купцы. Биография» для ОГАУК «Томский областной краеведческий музей»

• Помощь в покупке ценных призов для поощрения победителей конкурсов муниципальных проектов по развитию и внедрению новых форм профориентации «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

• Выделены средства на Детский игровой комплекс МБДОУ детский сад № 35

• Произведено укрепление материальной базы МАОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 16 Города Томска»;

• Оказана помощь в подготовке к участию в мероприятиях всероссийской акции «Вахта памяти – 2015, ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»;

• Оказано содействие в пошиве сценических костюмов для МБОУДО«Детско-юношеская спортивная школа № 4 Города Томска».

• Оказано содействие в покупке малых архитектурных форм для детской площадки МБДОУ № 62

Все устные и письменные обращения были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения. Все приемы депутат проводил лично, с участием помощника.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: