Депутат Законодательной Думы Томской области по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия», Председатель комитета по экономической политике, Президент Томской торгово-промышленной палаты, Сопредседатель Общероссийского народного фронта.

Работа в Законодательной Думе Томской области

В первом полугодии 2016 года Аркадий Яковлевич выступил инициатором трех законодательных инициатив:

1. «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области»

Закон расширяет установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации перечень случаев, в рамках которых не требуется получение разрешения на строительство. Связано это со стимулированием проведения работ по реконструкции существующих и строительству новых инженерных коммуникаций

2. О внесении изменения в статью 8 Закона Томской области «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством», внесен 06.04.2016

3. О внесении изменений в Закон Томской области «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством», внесен 29.04.2016

В результате в 2016 году были внесены ряд изменений в Закон Томской области от 11.11.2015 № 169-ОЗ «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством», которые направлены на устранение излишних требований, предъявляемых к срокам действия технической документации (исключен 90-днейный срок действия технического паспорта) и упрощение процедуры бесплатного предоставления земельных участков под гаражами и погребами в собственность, посредством отмены судебного порядка установления факта владения и пользования помещением, зданием, сооружением в качестве гаража, погреба, расположенного на земельном участке. Также Закон дополнен статьей, регламентирующей порядок работы органов местного самоуправления по заявлениям граждан о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством.

За 6 месяцев (январь—июнь) 2016 года Комитетом по экономической политике было проведено 6 заседаний.

Комитет по руководством Аркадия Яковлевича Эскина организовал выездное расширенное заседание Совета Законодательной Думы Томской области, в рамках мониторинга реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области.

В период с 14 по 23 марта было создано пять рабочих групп, которые посетили более 20 многоквартирных домов в 5 муниципальных образованиях (г.Томск, ЗАТО Северск, Томский, Асиновский и Колпашевский районы). Одну из рабочих групп возглавил Аркадий Яковлевич. По итогам данной работы сформирован перечень предложений, которые предложено рассмотреть и учесть в дальнейшей работе Администрации Томской области, Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов Томской области и органам местного самоуправления.

В первом полугодии комитетом по экономической политике, под председательством Аркадия Яковлевича Эскина, было рассмотрено 56 вопросов, в том числе 33 законопроекта, по итогам которых на Собраниях Думы 18 были приняты в качестве Законов Томской области.

Из принятых областных законов можно выделить ряд ключевых:

1. Закон Томской области от 04.05.2016 № 44-ОЗ «О промышленной политике в Томской области».

В данном законе определены цели и задачи промышленной политики в регионе с учетом приоритетов, определенных в Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года и Концепции ИНО Томск.

Также, указаны меры стимулирования предпринимательской деятельности в сфере промышленности, в отношении создания и развития промышленных (индустриальных) парков, развития особой экономической зоны ТВТ «Томск», формирования промышленных кластеров.

2. «О внесении изменений в Закон Томской области «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов в Томской области».

Этим законом установлен перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение экспертизы и оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным. Принятие данного закона позволит снизить риски, а также повысить доверие бизнеса и инвесторов к органам власти.

3. Закон Томской области от 14.03.2016 № 10-ОЗ «О внесении изменений в Закон Томской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Томской области».

Этим законом предусмотрено оказание содействия по участию томских товаропроизводителей пищевой продукции в системе добровольной сертификации «Система подтверждения качества российской продукции» с присвоением российского Знака качества.

4. Внесение изменений в Закон Томской области от 10.09.2007 № 175-ОЗ «О полномочиях органов государственной власти Томской области в сфере организации розничных рынков».

Поправки позволят Администрации Томской области определять количество торговых мест для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством на сельскохозяйственных рынках, а также утвердить упрощенную форму договора на предоставление данных торговых мест.

5. «О реализации на территории Томской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Данным законом предусмотрена возможность сохранения существующего порядка ведения учета алкогольной и спиртосодержащей продукции для организаций, расположенных в ряде поселений Томской области, входящих в состав городских округов. Связано это с необходимостью введения в регионе системы контроля за оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, посредством оснащения точек розничной продажи алкогольной продукции техническими средствами фиксации и передачи с использованием сети «Интернет» соответствующей информации в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

6. Внесены изменения в Закон Томской области от 05.05.2012 № 48-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области»

В целях борьбы с «нелегальной» ночной продажей алкогольной продукции, введен запрет на продажу алкогольной продукции в период с 22 до 10 часов для предприятий общественного питания, имеющими в залах обслуживания менее 4-х столов и 16 посадочных мест, а также на продажу алкогольной продукции в закрытой таре без розлива.

7. Закон Томской области от 04.05.2016 № 45-ОЗ «О реализации полномочия по установлению коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов».

Закон принят в рамках создания условий для проведения на территории региона лесовосстановительных работ и с учетом изменений федерального законодательства, т.к. договорами купли-продажи лесных насаждений не предусматриваются мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов, установленный в соответствии с данным законом коэффициент позволит предусмотреть средства, необходимые для проведения таких мероприятий уполномоченными органами.

8. Доработаны положения Закона Томской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области».

Согласно законодательно установленному порядку, разрешения на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, будут распределяться в порядке очередности поступления заявок только в пределах квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, с учетом пропускной способности охотничьих угодий.

9. Закон Томской области от 14.06.2016 № 65-ОЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Томской области «О земельных отношениях в Томской области»

Администрация Томской области наделена полномочиями по приобретению в государственную собственность Томской области земельных участков, находящиеся в федеральной, муниципальной и частной собственности, а также по установлению вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в государственной собственности.

10. Закон Томской области от 14.06.2016 № 64-ОЗ «О реализации на территории Томской области отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации о наемных домах»

Закон распределяет полномочия органов государственной власти Томской области в сфере рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования (наемных домов). Также утвержден порядок определения доходов граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, порядок принятия (отказа в принятии) на учет таких граждан, а также порядок учета наемных домов и земельных участков, выделенных для их строительства.

Также на заседаниях комитета:

• рассмотрен и направлен в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с целью предотвращения нарушений и фальсификации итоговых протоколов собраний).

• подготовлено и направлено в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Обращение по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления отсрочки до 2019 года на введение ограничений по розничной продаже алкогольной продукции в ПЭТ упаковке объемом более 1.5 л.).

• рассмотрен ежегодный Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области о деятельности в 2015 году. По итогам, комитетом подготовлен проект постановления Законодательной Думы Томской области, содержащий ряд предложений, которые рекомендуется учесть Администрации Томской области и органам местного самоуправления в их дальнейшей работе.

• рассмотрен ежегодный Отчет о деятельности областных государственных унитарных предприятий за 2015 год. По итогам, комитетом подготовлен проект постановления Законодательной Думы Томской области об утверждении отчета.

Работа в Торгово-промышленной Палате Томской области

В феврале в Красноярске состоялся 13-й Красноярский экономический форум. Площадки форума посетили более шести тысяч человек из 28 стран мира и 60 регионов России. Ключевым вопросом мероприятия стало обсуждение стратегии развития страны в перспективе до 2030 года.

Аркадия Яковлевич, как президент Томской торгово-промышленной палаты, был руководителем делегации Томской ТПП. Он представил опыт нашего региона по мониторингу сферы малого и среднего бизнеса, подготовке и сертификации инженерных кадров на промышленных предприятиях.

26 мая, в День российского предпринимательства, на Всероссийском форуме в «Экспоцентре» (г.Москва) Аркадий Яковлевич представил опыт Томской области поддержки малого и среднего экспорто-ориентированного бизнеса. Также по приглашению организаторов, в рамках Дискуссионной площадки «Поддержка экспорта: знать, использовать и достигать успеха», Аркадий Яковлевич выступил с докладом о региональной инфраструктуре поддержки экспортеров Томской области.

На торжественном приеме мэра Томска Ивана Кляйна, посвященному Дню российского предпринимательства, Аркадию Яковлевичу был вручен памятный серебряный знак «Герб Томской области». Эта награда является знаком поощрения Законодательной Думы Томской области и вручается за активную общественную деятельность, направленную на решение социально значимых для населения Томской области задач, а также вклад в законотворческую деятельность Думы.

Участие в мероприятиях

В рамках празднования Победы в Великой Отечественной Аркадий Яковлевич принял участие в спецпроекте, посвященном будням Томска и районов Томской области в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется при поддержке Законодательной Думы Томской области на портале «Томский обзор».

21 июня, в преддверии Дня Памяти и Скорби, на Южном кладбище Томска Аркадий Яковлевич принял участие в церемонии захоронения останков двух красноармейцев-томичей, погибших в годы Великой Отечественной войны, найденных поисковиками Смоленской области и Краснодарского края.

В рамках празднования Года кино в России 10 июня в Томске в Лагерном саду состоялась закладка аллеи и высадка именных кедров в честь выдающихся кинематографистов нашей страны и зарубежья. Аллея была название именем томского земляка и знаменитого российского актера Иннокентия Смоктуновского.

Аркадий Яковлевич принял участие в торжественной церемонии по случаю закладки аллеи, а также высадил два кедра, первый из которых в честь Станислава Сергеевича Говорухина, второй в честь Виля Владимировича Липатова.

Работа с обращениями граждан

Ежемесячно Аркадий Яковлевич ведет личный прием граждан. За отчётный период было проведено 4 депутатских приема. Прием осуществлялся в Законодательной Думе Томской области. В ходе личных депутатских приёмов и устных обращений граждан, было рассмотрено 12 обращения граждан. Большая часть вопросов имеет социальную направленность или связаны оказанием спонсорской помощи и решением жилищных проблем. Основная масса обращений поступила от жителей пенсионного возраста.

Также было:

• оказано содействие в покупке малых архитектурных форм для детской площадки МБДОУ № 62

Все устные и письменные обращения были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения. Все приемы депутат проводил лично, с участием помощника.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: