Отчет депутата Л.Э. Глока (2015 год)

Отчет о деятельности депутата Законодательной Думы Томской области Глока Леонида Эдуардовича за 2015 год

Депутатский прием

В течение года в рамках депутатской деятельности Л.Э. Глок лично провел большое количество встреч с жителями Приобского избирательного округа, представителями образовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, исполнительной и представительной власти муниципалитетов.

В 2015 году по Приобскому округу и г. Томску 140 избирателей обратилось к депутату письменно или устно на личных приемах. Было проведено более 20 встреч в трудовых коллективах. Круг вопросов, которые затрагивают граждане в ходе встреч и депутатских приемов, касается проблем ЖКХ, состояния дорог, финансирования бюджетной сферы, предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан, занятости населения, переселения из районов Крайнего Севера, оказания спонсорской помощи. Депутат был вынужден заниматься вопросами отсутствия мобильной телефонии в некоторых населенных пунктах. С приходом нового оператора мобильной связи в районах сложилась крайне неблагоприятная ситуация по обеспечению сотовой связью и интернетом. Рассматривался вопрос духовной поддержки жителей районов, которые озабочены возведением православных храмов в Кривошеино и Красном Яру. Возникла необходимость выяснения всех обстоятельств в связи с перебоями работы газовых заправок в Кривошеинском районе. В течение года депутат лично контролировал возведение школы в с. Нижняя Тига Чаинского района, на базе которой будет функционировать интернат, библиотека, ФАП и детский сад.

В Бакчарском районе депутат оказал содействие в продвижении образовательной программы Молодежного парламента Томской области «Муниципальный менеджер», участниками которой стали школьники 9-11 классов, а также ученики профессиональных училищ. Конечной целью проекта является создание органов молодежного самоуправления в каждом районе Томской области и постоянное взаимодействие между ними и областным парламентом. Данная инициатива распространяется и в Чаинском районе.

В преддверии большого события, 70-летия Великой Победы, депутат предпраздничные майские дни провел на своем избирательном округе, где встречался с ветеранами. В Бакчарском районе трое фронтовиков проходили оздоровительный курс лечения в местной больнице.

– Люди очень рады, что к ним приехали. Они остро переживают дефицит общения. Такие встречи очень полезны и нам, и участникам войны. Стоит отметить, что в целом настроение у ветеранов боевое, – вспоминает Л.Э. Глок.

В рамках подготовки к празднику при активном участии и финансовой помощи депутата был обустроен «Сквер памяти» в селе Бакчар, в Томском областном художественном музее организована фотовыставка Е.А. Халдея «От Мурманска до Берлина», издан песенный сборник «Память священной войны».

В Приобском округе были охвачены вопросы оказания онкологической помощи населению. С этой целью в составе группы депутатов, представителей облздрава, регионального онкодиспансера, главврачей районной больницы и главы муниципального образования Л.Э. Глок инспектировал Кривошеинский район. С целью знакомства с системой оказания первичной онкологической помощи депутаты посетили ФАП в селе Жуково, поликлинику и отделения Кривошеинской районной больницы. Депутаты оценили работу смотровых кабинетов. В Кривошеинской больнице открыты паллиативные койки. Было отмечено, что организация онкологической помощи населению складывается в систему. За два года сделан существенный прорыв в оснащении медучреждений и подготовке кадров.

Л.Э. Глок отметил, что по итогам выездного совещания депутаты планируют обобщить проблемы, выявленные на местах, и утвердить их на Совете Думы в виде рекомендаций для областной администрации и областного департамента здравоохранения.

В течение 2015 года большая работа с населением проводилась в связи с выборами в органы местного самоуправления. На выборах 13 сентября жители своими голосами выразили мнение относительно необходимости обновления власти на местах, избрав в двух районах округа – Бакчарском и Кривошеинском, новых глав районов.

В 2015 году из депутатского фонда были выделены средства на обустройство крыльца в Бакчарском детском саду, в Высокоярской и Поротниковской школах были оборудованы теплые туалеты. Воспитанники Чаинской детской спортивной школы провели учебно-тренировочные сборы в Хакасии, а Подгорненский краеведческий музей приобрел долгожданные пластиковые окна, что позволит расширить музейную деятельность. С целью повышения энергоэффективности в поселках Красный Яр Кривошеинского района и Усть-Бакчар Чаинского района продолжилась модернизация уличного освещения – замена ламп накаливания на светодиодные уличные светильники. Оказана материальная помощь жителю Бакчара, инвалиду 3 группы Елизарову Петру Михайловичу, пострадавшему от пожара. При финансовой поддержке депутата были оборудованы детские игровые площадки в Чаинском и Кривошеинском районах.

Свою материально-техническую базу укрепили Новоколоминская, Высокоярская и Кривошеинская СОШ, Бакчарский центр детского творчества, Вавиловский Дом культуры, Бакчарский ДШИ. Кривошеинская библиотека и детский сад «Колосок» с. Володино приобрели новую мебель.

Законотворчество

В рамках работы комитета по труду и социальной политике, а также постоянной комиссии по образованию, председателем которых является Л.Э. Глок, за 2015 год было рассмотрено более двухсот вопросов, доминирующая часть которых касается сферы образования и здравоохранения.

Ввиду многочисленных обращений граждан относительно массового закрытия автошкол в начале года был поднят вопрос в системе подготовки водителей транспортных средств в Томской области. Были обсуждены последствия реформ автообразования. Теперь образовательной организации в сфере подготовки водителей мало иметь лицензию, необходимо получить заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. В результате большинство автошкол были вынуждены приостановить обучение водителей. Созданная рабочая группа из представителей областного парламента, ГИБДД, регионального департамента профессионального образования, ДОСААФ, комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования, Управления Минюста РФ и областной прокуратуры разбиралась с этой проблемой. Результатом обсуждения стала законодательная инициатива в Государственную Думу РФ по совершенствованию действующего законодательства в сфере подготовки водителей.

Бурное обсуждение на совместном заседании с комиссией по физической культуре и спорту вызвал вопрос о состоянии физического воспитания в образовательных организациях Томской области. Были отмечены позитивные сдвиги в укреплении материально-технической базы учреждений для занятий физической культурой и спортом. Вместе с тем, наблюдаются низкие темпы строительства, реконструкции и оснащения спортивных объектов.

Организациям профессионального педагогического образования, которые готовят специалистов по физической культуре и спорту, было рекомендовано усилить работу по направлению и закрепляемости своих выпускников во всех видах физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых учреждений. По мнению членов комиссии, для более эффективной работы по развитию физкультуры и спорта требуется увеличить финансирование из областного бюджета спортивно-массовой деятельности.

При обсуждении вопроса о развитии физико-математического образования и технического творчества в Томской области была вынесена рекомендация Департаменту общего образования и Департаменту профессионального образования Томской области организовать круглый стол по вопросам развития физико-математического образования, подготовки педагогических кадров с приглашением руководства города и области, членов экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по социальной политике, постоянной комиссии по образованию и комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, представителей вузов. Такой круглый стол Администрация Томской области планирует провести в январе 2016 года. НОУ «Открытый молодежный университет» было рекомендовано разработать проект комплексной программы интеграции всех элементов региональной инфраструктуры в целях массового вовлечения школьников в единую систему ранней инженерной и научно-технической подготовки, а Региональному центру развития образования Томской области -рассмотреть возможность реализации проекта областной программы по созданию школьных технопарков и развитию технического творчества.

Одним из основных вопросов, вынесенных на обсуждение комиссии, стал вопрос о результатах государственной итоговой аттестации, единого государственного экзамена в 2015 году в Томской области и готовности системы образования к мониторингу качества образования в четвертых классах в 2016 году. Члены комиссии остались удовлетворены тем, что в регионе отмечается тенденция сдачи Единого госэкзамена – рост числа высокобалльников, а также тем, что среднестатистический балл томичей на ЕГЭ приближается к 60, что выше общероссийского.

Комиссия выступила инициатором рассмотрения вопроса об обеспечении горячим питанием обучающихся как в школах, так и в системе среднего профессионального образования. В процессе обсуждения было рекомендовано Администрации Томской области, Департаменту общего образования Томской области комплексно проанализировать вопросы обеспечения питанием обучающихся, в том числе, проработать с муниципальными образованиями Томской области расчеты нормативов стоимости питания в общеобразовательных организациях Томской области и пересмотреть расчет нормативов на питание детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2015 году были сохранены такие меры поддержки для инвалидов, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата, как «социальное такси» и оплата авиаперелета до мест лечения детям-инвалидам, страдающим онкологическими заболеваниями, и лицам, их сопровождающим их.

С 1 января 2015 года начал действовать в регионе новый вид государственной поддержки семей с детьми, согласно которой в случае рождения одновременно трех и более детей семья получит из областного бюджета единовременную денежную выплату на улучшение жилищных условий. На «жилищную» выплату имеют право семьи, у которых после 31 декабря 2014 года одновременно родились трое и более детей, а среднедушевые доходы этих семей не превышают две величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области – порядка 17.5 тысяч рублей.

Продлено действие реализации проекта «Земский фельдшер», согласно которому предполагается выплата единовременной компенсации фельдшерам, прибывшим для работы в сельский ФАП. В 2015 году на реализацию данного закона в областном бюджете было предусмотрено 5.1 млн. рублей. Размер выплаты каждому фельдшеру составляет 574.7 тыс. рублей.

В Томской области расширяется государственная поддержка частного сектора дошкольного образования за счет негосударственных организаций, осуществляющих обучение на основе выданной им лицензии. Соответствующий закон предложен в рамках выполнения «майских» указов Президента РФ о достижении к 2016 году 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Предлагается расширить государственную поддержку частного сектора дошкольного образования за счет негосударственных организаций, осуществляющих обучение на основе выданной им лицензии. Прежде всего, предусматривается возмещение затрат, связанных с оплатой труда, приобретением учебников и пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг). Глава комитета Леонид Глок уверен, что закон станет серьезным подспорьем в обеспечении как можно большего количества детей местами в детских садах, и касается, по меньшей мере, шести организаций Томска и Стрежевого – а это 885 дополнительных мест для дошкольников.

Несмотря на сложную экономическую обстановку комитет по труду и социальной политике предложил сохранить в 2015 году конкурс областной Думы «Читаем всей семьей». Конкурс с каждым годом становится все популярнее. Это подтверждают цифры статистики. В 2008 году, в первый год существования конкурса «Читаем всей семьей», в нем принимало участие 75 семей из 17 районов Томской области, в 2015 году – уже 201 семья. В 2016 году конкурс «Читаем всей семьей» будет проводиться в седьмой раз, призовой фонд остается в прежнем размере и составит 100 тысяч рублей. Победители награждаются ценными подарками.

В течение 2015 года члены профильного комитета и комиссии держали на контроле вопрос реализации федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) нового поколения в Томской области, рассмотрев вопрос о выполнении рекомендаций парламентских слушаний, проведенных 29.03.2013, а также приняв участие в доработке рекомендаций парламентских слушаний по той же теме, состоявшихся 06.11.2015, для всех уровней власти по повышению эффективности использования бюджетных средств и материальной базы школ при переходе на ФГОС.

Парламентские слушания на тему федеральных образовательных стандартов Законодательная Дума Томской области провела уже во второй раз. В этом году в рекомендациях отразился принципиально новый подход к финансированию перехода на госстандарты.

– Если в первый раз мы просто отмечали проблему недофинансирования, то в этом году мы прописали конкретные рекомендации областной думы обеспечить принятие законов с увеличением финансирования, прежде всего, внеурочной деятельности и учебных расходов. Эти два пункта – то, из-за чего сегодня проигрывает практически каждая школа и не может выполнить этот стандарт, – считает Л.Э. Глок.

Кроме того, рекомендации парламентских слушаний «Об условиях реализации ФГОС» 2015 года больше ориентируются на областную думу, как инициатора внесения изменений в федеральные законы и нормативно-правовые акты.

По словам председателя комитета, подобные рекомендации уже проведены через Координационный совет по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение. Заседание совета состоялось в Новосибирске в конце ноября 2015 года в рамках III Всероссийского съезда «Школьное математическое образование». В работе Координационного совета принимала участие Ирина Мануйлова, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ. Томичи выступили на совете с конкретными предложениями, которые совпадают с рекомендациями парламентских слушаний, и Координационный совет принял их без обсуждения.

Ежегодный доклад областной администрации по реализации образовательной политики в Томской области в 2016 году парламентарии будут рассматривать с учетом выполнения принятых рекомендаций.

Активное участие Л.Э. Глок принял в работе Согласительной комиссии по доработке проекта Закона Томской области об областном бюджете. Работа над бюджетом – серьезный пласт депутатской деятельности. Часть предложений была учтена, в том числе, по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, включая пополнение библиотечных фондов; по льготному лекарственному обеспечению детей первых 3-х лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет; по увеличению финансирования мероприятий на предоставление жилых помещений детям-сиротам. Выделены дополнительные средства на реализацию ФГОС, ремонт муниципальных дорог, приобретение школьных автобусов. Также удовлетворено предложение депутата по капитальному ремонту стадиона в с. Бакчар (29.1 млн.руб.).

Кроме того, Л.Э. Глок выступил инициатором внесения изменения в статью 5 областного закона «Об образовании в Томской области» с целью учреждения региональных медалей «За особые успехи в учении» для выпускников, получивших среднее общее образование и достигших особых успехов в учебе. Депутатом разработана также законодательная инициатива по изменению федерального законодательства – внесение изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части приобретения бланков документов об образовании и медалей «За особые успехи в учении»). Предлагается внести изменение в Федеральный закон № 273-ФЗ в отношении общеобразовательных организаций, расположенных на территории субъекта РФ (за исключением федеральных образовательных организаций), наделив полномочиями по приобретению бланков документов об образовании (аттестатов) и медалей «За особые успехи в учении» уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.

Задачи на будущее

1. Обеспечение неукоснительного выполнения социальных обязательств по поддержке слабозащищенных слоев населения, работников бюджетной сферы, прежде всего, по выплате им заработной платы

2. Участие в работе по совершенствованию финансовых механизмов реализации ФГОС, кадровому обеспечению бюджетной сферы

3. Работа по реализации Указа Президента РФ от 29.10.2015 № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и в целом участие в формировании молодежной политики

4. Осуществление общественно-государственного контроля за ценообразованием на лекарственные препараты

5. Поддержка инициатив руководителей муниципальных образований Приобского округа в развитии инфраструктуры – ремонт и строительство дорог, газификация, улучшение качества питьевой воды, энергосбережение, создание условий для повышения эффективности работы образовательных организаций, учреждений культуры и здравоохранения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: