Отчет депутата А.Я. Эскина (2015 год)

Депутат Законодательной Думы Томской области по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия», Председатель комитета по экономической политике, Президент Томской торгово-промышленной палаты.

Сопредседатель Общероссийского народного фронта

Работа в Законодательной Думе Томской области

В 2015 году Аркадий Яковлевич выступил инспиратором (одним из инспираторов) четырех законодательных инициатив:

1. Проект закона «О полномочии государственного учреждения Томской области на оказание услуг».

2. Проект постановления «Об утверждении Положения о проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов Томской области, принятых Законодательной Думой Томской области».

3. Проект закона Томской области «О Законодательной Думе Томской области».

4. Проект закона Томской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области».

За 11 месяцев (январь—ноябрь) 2015 года Комитетом по экономической политике было проведено 14 заседаний, из них 2 — выездных.

Аркадий Яковлевич Эскин принял участие в выездных заседаниях:

1. В марте — расширенное совместное заседание Комитета по экономической политике и бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области в рамках которого был осуществлен выезд на объекты АО «СХК» (осмотр площадки строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300).

Цель поездки: перспективы развития Сибирского химического комбината и реализация проекта «Прорыв».

2. В мае — заседание Комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике совместно с постоянной комиссией по вопросам агропромышленного комплекса. Выезд на объекты ООО «Племенной завод «Заварзинский».

Цель поездки: посмотреть результаты государственной поддержки агропромышленного комплекса Томской области, обсуждение перспектив развития агропромышленного комплекса в Томской области, развитие транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях Томской области.

Комитетом по экономической политике, под председательством Аркадия Яковлевича Эскина, было рассмотрен и принят ряд нормативных правовых актов по нескольким направлениям:

1. Стратегические

• Закон Томской области от 12.03.2015 № 24-ОЗ «О стратегическом планировании в Томской области»

Определен перечень документов стратегического планирования социально-экономического развития Томской области на долгосрочный, среднесрочный и текущий периоды, а также полномочия и отношения участников стратегического планирования, порядок мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования.

• Постановление Законодательной Думы Томской области от 26.03.2015 № 2580 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года»

Определены стратегические приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Томской области, и основные направления их достижения.

• Закон Томской области от 12.03.2015 № 25-ОЗ «Об инновационной деятельности в Томской области»

Определены экономические, правовые и организационные условия государственной поддержки инновационной деятельности в Томской области.

2. Сфера земельных правоотношений

• Закон Томской области «О земельных отношениях в Томской области».

Законом определены особенности регулирования земельных отношений на территории региона.

Законом определены особенности регулирования земельных отношений на территории региона, в том числе по следующим вопросам:

– предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, в том числе для крупных инвестпроектов;

– определение срока договора аренды земельных участков, предоставляемых в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;

– порядок определения платы по соглашению об установлении сервитута; порядок постановки на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков для дачного строительства в собственность бесплатно;

– случаи бесплатного предоставления земельных участков, а также порядок учета граждан, обратившихся за получением таких участков.

• Закон Томской области от 18.09.2015 № 124-ОЗ «О порядке осуществления муниципального земельного контроля в Томской области»

Законом определены сроки утверждения ежегодных планов проведения проверок, периодичность и продолжительность проверок, а также основания для проведения внеплановых проверок.

• Закон Томской области от 11.11.2015 № 169-ОЗ «О порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством»

Закон определяет порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для целей, несвязанных со строительством, а именно:

1) для эксплуатации объектов недвижимости, полученных в счет имущественных паев при выходе из производственных сельскохозяйственных кооперативов или иных сельскохозяйственных коммерческих организаций;

2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства – гражданам, удостоенным звания «Почетный гражданин Томской области»;

3) гражданам, в фактическом владении которых находятся помещение, здание, сооружение, используемое в качестве гаража, погреба, расположенные на земельном участке, который отводился (выделялся) для строительства или на котором разрешалось проектирование, строительство зданий, сооружений в качестве гаража, погреба, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;

4) гражданам, являющимся членами потребительского кооператива, которому отводился (выделялся) земельный участок для строительства (или земельном участке разрешалось проектирование, строительство) погребных комплексов, гаражных комплексов, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Сфера строительства и жилищно-коммунального хозяйства

• Закон Томской области от 11.03.2015 № 17-ОЗ «Об установлении сроков проведения государственной экспертизы в отношении объектов, государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по которым проводится исполнительным органом государственной власти Томской области или подведомственными ему областными государственными (бюджетными или автономными) учреждениями»

Законом установлены сокращенные сроки проведения государственной экспертизы в отношении объектов, государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по которым проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными им государственными учреждениями.

• Закон Томской области от 05.10.2015 № 149-ОЗ «Об установлении методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории в Томской области».

Законом установлена методика определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории, учитывающая рыночной стоимостью земельного участка, жилых помещений и иных объектов недвижимости, который частный инвестор (застройщик) по договору о развитии застроенной территории должен будет выкупить за собственные средства.

• Томской области от 15.05.2015 № 60-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса»

Определен перечень категорий граждан, из числа установленных Правительства Российской Федерации, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

• В рамках совершенствования положений Закона Томской области

от 07.06.2013 № 116-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» принят ряд изменений.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в нее при актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу;

Возможность зачета в счет исполнения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт средств, израсходованных не только на работы, но и на услуги по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Введена статья, предусматривающая зачет средств, внесенных собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве оплаты отдельных работ по капитальному ремонту, в счет исполнения обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.

4. Сфера сельского хозяйства и природных ресурсов

• Закон Томской области от 11.03.2015 № 8-ОЗ «О внесении изменений в Закон Томской области «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области» и в Кодекс Томской области об административных правонарушениях»

Законом урегулированы отношения по приему и отгрузке древесины, приобретенной по гражданско-правовым сделкам у лесозаготовителей, а также по контракту на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с условием о купле-продаже лесных насаждений. В целях упрощения подачи отчетности и снижения расходов лесопользователей законом предусмотрена возможность предоставления отчетов о принятой и отгруженной древесине в электронной форме. Кодекс Томской области об административных правонарушениях дополнен положениями по ответственности за неисполнение требований областного закона. Функции по контролю за исполнением положений закона переданы Департаменту лесного хозяйства Томской области.

• Закон Томской области от 11.03.2015 № 7-ОЗ «О внесении изменения в статью 9 Закона Томской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области»

Законом расширен перечень промысловых видов охотничьих ресурсов в Томской области.

• Проект закона Томской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на подготовку и проведение на территории Томской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году» (1 чтение)

Предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями по обеспечению лиц, производящих перепись, необходимыми помещениями, с учетом охраны данных помещений, предоставлению им транспортных средств и оказание услуг связи. Финансирование соответствующих расходов будет осуществляться в форме субвенций из федерального бюджета.

5. Доработка и рассмотрение иных НПА в смежных отраслях.

• Законы, направленные на создание условий для развития на территории Томской области сектора малого (микро) предпринимательства в производственной, социальной и (или) научных сферах.

• Законы, направленные на повышение конкурентоспособности работодателей Томской области, а также пресечение выплат «серых» заработных плат иностранным гражданам.

Комитетом подготовлены две законодательные инициативы Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации:

1. О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2. О внесении изменений в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Оба законопроекта прошли процедуру рассмотрения профильной комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. В полученных заключениях отмечена целесообразность внесенных предложений. С учетом полученных рекомендаций проекты законов были доработаны, получены положительные заключения юридического отдела аппарата Думы и Администрации Томской области. По итогам рассмотрения на заседании комитета законопроекты рекомендованы к рассмотрению на собрании Законодательной Думы Томской области.

Работа в Общероссийском народном фронте

В марте в Томской библиотеке им. Пушкина состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области. Модератором конференции стал Эскин Аркадий Яковлевич.

8 июня в Москве в составе томской делегации Аркадий Яковлевич принял участие в работе Всероссийской промышленной конференции. «Страна живет, когда работают заводы».

В декабре состоялся региональный «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Томские активисты ОНФ подвели итоги годовой работы, совместно с представителями органов власти и общественных организаций обсудили проблемные вопросы жизни региона, а также определили основные направления работы на следующий год.

Участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне выполняя почетную и ответственную миссию — лично поздравил фронтовиков с праздником и вручил им подарки от Законодательной Думы Томской области.

Аркадий Яковлевич принял участие в традиционном Дне Памяти проводимом МАОУ СОШ № 32, в рамках которого поздравил всех приглашённых ветеранов ВОВ, тружеников тыла, блокадников Ленинграда.

Также было оказано содействие Администрации Кировского района г.Томска в изготовлении и монтаже флаговых конструкций к 9 мая.

Работа с обращениями граждан

Ежемесячно Аркадий Яковлевич ведет личный прием граждан. За отчётный период было проведено 11 депутатских приемов. Прием осуществлялся в Законодательной Думе Томской области. В ходе личных депутатских приёмов и устных обращений граждан, было рассмотрено 12 обращения граждан. Большая часть вопросов имеет социальную направленность или связаны оказанием спонсорской помощи и решением жилищных проблем. Основная масса обращений поступила от жителей пенсионного возраста.

Также было:

• произведено укрепление материальной базы МАОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 16 Города Томска»;

• оказана помощь в подготовке к участию в мероприятиях всероссийской акции «Вахта памяти – 2015, ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»;

• оказано содействие в пошиве сценических костюмов для МБОУДО«Детско-юношеская спортивная школа № 4 Города Томска».

Все устные и письменные обращения были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения. Все приемы депутат проводил лично, с участием помощника.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: