В 2007 и 2011 годах с высоким уровнем доверия избирателей А.К. Шпетер становится депутатом Законодательной Думы Томской области. Депутатский корпус доверил ему возглавить комиссию по строительству и транспорту Законодательной Думы Томской области.

Участие в законодательной деятельности является одним из направлений работы депутата. При рассмотрении каждого законопроекта, А.К. Шпетер руководствуется главным принципом – учесть и отстоять интересы граждан. И многое в этом направлении удалось сделать, особенно по самым актуальным вопросам.

В ходе заседаний комитета по экономической политике принимал активное участие в обсуждении мер, принимаемых для сдерживания роста цен на продовольственную продукцию, закона «Об организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области», закона «О земельных отношениях в Томской области».

Большое внимание как председатель комиссии депутат Шпетер А.К. посвятил разработке и принятию законодательной базы для долгосрочного развития строительной отрасли. При его непосредственном участии были подготовлены и приняты целый ряд базовых законов, которые способствовали социально-экономическому развитию Томской области, в частности: Стратегия развития строительного комплекса Томской области на 2013–2022 годы, закон «О государственно-частном партнёрстве в Томской области», закон «О защите прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов» и т.д. На заседаниях комиссии в 2015 году рассмотрены следующие вопросы:«О проекте закона Томской области « Об установлении сроков проведения государственной экспертизы в отношении объектов, государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по которым проводится исполнительным органом государственной власти Томской области или подведомственными ему областными государственными (бюджетными или автономными) учреждениями»,«Государственная программа «Обеспечение доступности жилья и улучшения качества жилищных условий населения Томской области на 2015-2020 годы», проект закона Томской области «Об установлении случаев, при которых не потребуется получение разрешения на строительство на территории Томской области» с учётом мониторинга законопроектов субъектов РФ по указанному вопросу, проект закона Томской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Томской области», о проекте закона Томской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Томской области «О налоге на имущество организаций» и др.

Закон «О государственно-частном партнёрстве в Томской области» был принят в ноябре 2012 года. Депутат А. К. Шпетер активно участвовал в его экспертизе и доработке. В результате Томский закон признан одним из лучших в стране. Государственно-частное партнёрство стало основой для беспрецедентной для Томской области программы «детсадовизации». За два года 2014-2015 в разных административных образованиях Томской области появилось 15 детских садов на 2550 мест. Эту программу выполнила ОАО ТДСК, возглавляемая депутатом Шпетером А.К.

Принятие областного закона «О защите прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов» дало возможность снять напряженность и решать вопрос завершения строительства жилья для обманутых дольщиков.

С 2011 по 2015 годы из областного бюджета на эти цели было выделено более 1млрд. рублей. Эти средства были предоставлены городу Томску в качестве субсидий на завершение строительства, на создание и развитие инженерной инфраструктуры; объединениям граждан — для подключения домов к инженерным сетям. С момента принятия регионального закона «О защите прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов» было достроено 21 многоквартирный жилой дом, около 2800 дольщиков и их семьи смогли въехать в свои квартиры. Комиссия по строительству и транспорту постоянно держит на контроле ход выполнения регионального закона. Дом по адресу Лебедева, 18 был принят в эксплуатацию. 28 августа 2015 года; он стал 20-м из 28 домов-долгостроев, квартиры в которых принадлежат дольщикам.

Работа в комиссии проводилась в постоянном взаимодействии с представительными и исполнительными органами муниципальных образований, комитетами Думы, администрацией Томской области. Большое внимание комиссия уделяет работе с проектами федеральных законов.

Так комиссия по строительству и транспорту ЗД ТО уделила особое внимание подготовке законопроекта «Об установлении методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории в Томской области», внесенного на рассмотрение Думой города Томска. Как отметил на заседании комиссии заместитель губернатора И. Н.Шатурный «Этот закон необходим в первую очередь для решения вопроса расселения аварийного жилья, привлечения инвестора и застройки территории с учётом новых требований и правил для жилых зданий». В сентябре 2015 года данный законопроект был принят ЗД ТО.

В декабре 2015 года депутаты Шпетер А.К. и Эскин А.Я. выступили с законодательной инициативой о принятии закона Томской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Томской области» Настоящий законопроект, по мнению депутатов, направлен на снятие административных барьеров для застройщиков при проведении строительства и (или) реконструкции имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения (сетей инженерно-технического обеспечения), а также линий электропередачи, линейно-кабельных сооружений связи, элементов благоустройства. Реализация положений законопроекта позволит по ряду направлений существенно сократить сроки строительства.

Работа на округе

Работа в 2015 года шла под эгидой подготовки и празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

Вручение юбилейной медали ветеранам в ТДСК и на округе получилось одновременно и официальным, и удивительно по-домашнему теплым. Часть из них на церемонию заботливо привезли, тем же, кто не смог присутствовать по состоянию здоровья, вручали награды дома.

Со словами признательности к ветеранам обратился генеральный директор Томской домостроительной компании, депутат Законодательной Думы Томской области Александр Шпетер:

– Все хорошо знают, как досталась нам Победа в борьбе с жестоким врагом — миллионы погибших, тысячи сожженных городов, уничтоженных заводов и фабрик. За свободу и право на жизнь заплачена невероятная цена, более чем у кого бы то ни было. Но тем значимей подвиг людей, вынесших на плечах страшные тяготы войны. Время неумолимо все дальше и дальше отодвигает нас от этих событий. Когда-то двадцатилетние фронтовики уже стали легендой. Хорошо помню, что, когда четверть века назад я возглавил ДСК, у нас было более 50 участников ВОВ и почти сто тружеников тыла. Это был профессиональный костяк предприятия, умевший работать много и на самых трудных участках. Именно эти люди во многом заложили основы наших сегодняшних достижений. Сегодня, к сожалению, участников войны становится всё меньше и меньше. Обидно, тяжело... Слава Богу, еще живы участники ВОВ и труженики тыла, проживающие на нашем округе. Низкий вам поклон за героический труд.

Несмотря на преклонный возраст, эти люди хорошо помнят события 70-летней давности, вновь и вновь переживая свою судьбу в судьбе своей страны

Цветы, подарки, аплодисменты, непременное чаепитие. Вроде привычные праздничные атрибуты, но сегодня было как-то особо трепетно: растроганные лица, слезы.

Традиционно проходят на округе мероприятия, посвящённые дню работникам дошкольных учреждений, первому, последнему звонку в школах, дню матери, дню старшего поколения, декаде инвалидов, дню урожая, дню защиты детей и др. При поддержке депутатов Академического округа 24 сентября работники дошкольных образовательных учреждений отметили свой профессиональный праздник.

Праздничное мероприятие состоялось в актовом зале Томской домостроительной компании. На праздник были приглашены работники дошкольных учреждений, ветераны педагогического труда. Теплые слова поздравления и памятные сувениры получили и молодые специалисты, только начавшие свою трудовую деятельность в детском саду. В торжественной обстановке ими была зачитана клятва воспитателя.

Праздничное мероприятие закончилось показом моделей одежды «современный воспитатель». В фойе актового зала прошел конкурс «Скатерть-самобранка», на котором коллективы детских садов Академического округа показали свое творчество.

За каждым бюджетным учреждением, расположенным на округе закреплены шефские коллективы из числа подразделений ОАО ТДСК. Это позволило объединить средства депутатского фонда и шефских организаций и направить их на укрепление материально-технической базы школ, ДОУ, поликлиник, детских центров дополнительного образования, общественных организаций.

Не первый раз на помощь администрации детского дома № 1 приходят депутаты, представители ТДСК. с целью помочь детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями.

Вот и в этот раз после замены кровли на прилегающей территории образовались завалы строительного мусора из шлака, утеплителя, строительных блоков. За два дня было вывезено с территории детского дома 210 кубометров мусора. Теперь ребятишки могут гулять на чистой территории.

Зимой и весной большая помощь подшефным организациям была оказана по уборке снега. Сотни кубометров снега было вывезено с территорий школ, детских дошкольных учреждений, библиотек.

Депутат активно поддержал акцию администрации города Томска «Защитим детей вместе». На средства компании ремонтировались ограждения, установлены системы контроля доступа в детских садах округа, оказана помощь в настройке систем видеонаблюдения.

В международный день защиты детей в Кулагинском сквере, состоялось праздничное мероприятие для детей третьего избирательного округа В течение всего дня в парке проходила развлекательная шоу-программа «Мыльные пузыри». Ребят встречали клоуны, можно было покататься на пони, посидеть в ретро автомобиле, посмотреть концерт. Также для детей были организованы игры и конкурсы, такие как сборка парашюта, испытание на выносливость и силу в гиревом виде спорта. Победители получили заслуженные награды. При поддержке депутата праздники в Кулагинском сквере проходят регулярно.

Регулярно оказывается материальная помощь обществу инвалидов, совету ветеранов, Центру социальной поддержки населения Советского района. В этом году индивидуальную помощь получили более 100 человек, среди которых большинство – лежачие больные. В Обществе инвалидов Советского района были вручены почётные грамоты и подарки победителям шахматного турнира победителям шахматного турнира, посвященного Дню старшего поколения. В свою очередь члены районной организации инвалидов поблагодарили депутата за помощь, которую он оказал обществу.

Депутат поддерживает ежегодно проводимую благотворительную выставку «Дары осени» в Академгородке. Инициаторы, выставки – члены Совета ветеранов Академгородка под руководством Т.А. Ивановой. Жители Академгородка принесли на выставку, выращенные на своих участках, кабачки, тыквы, морковь, свеклу, помидоры, огурцы, яблоки, ранетки. На столах всё было оформлено с большой любовью и фантазией.

После завершения мероприятия экспонаты выставки были розданы посетителям, не имеющим собственных приусадебных участков. Часть овощей передана ветеранам-инвалидам, проживающим в микрорайоне. Данная акция стала традицией в Академгородке и нашла поддержку у большинства жителей.

И это далеко не полный перечень добрых дел, которые проходят на округе при поддержке депутата.

Работа с обращениями граждан

За 2015 год к депутату обратилось более 200 человек, большая часть из которых по социальному положению являются пенсионерами и работниками бюджетных учреждений. Анализ обращений показывает, что многие вопросы, с которыми обращаются избиратели, находятся в компетенции органов местного самоуправления. Приоритетная часть поступивших обращений касалась вопросов улучшения жилищных условий, социального обеспечения, образования, здравоохранения, работы детских дошкольных учреждений и служб коммунального хозяйства. Как правило, наиболее актуальными для избирателей остаются вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан, проблемы, связанные со сферой ЖКХ и начислением ОДН, неудовлетворительной деятельностью управляющих компаний по обслуживанию домов, работы транспорта.

От организаций наибольшее количество обращений поступает по вопросам укрепления материально-технической базы школ, детских садов, учреждений спорта и культуры. На эти цели выделяются средства, предусмотренные ФНР.

По всем поступившим заявлениям даются разъяснения, рекомендации, консультации, либо направляются обращения в организации, в компетенции которых находится решение поставленного вопроса.

Помощник депутата Н.А. Минакова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: