Оправдать доверие избирателей

В 2016 году истекает срок полномочий депутатов Законодательной Думы Томской области. Время подводить итоги.

Как оценивать результаты депутатской работы? Как известно, у каждой величины есть своя единица измерения.

Хотелось бы, чтобы работа депутата измерялась в простой и понятной системе координат: числе решенных проблем и количестве жителей, ставящих парламентарию за работу «хорошо» и «отлично».

Особенно это важно, когда депутаты работают в единой команде, ведь по работе каждого депутата в отдельности люди оценивают эффективность деятельности всей фракции, законодательной ветви власти в регионе в целом.

В качестве примера приведу слова Губернатора Томской области Сергей Жвачкина, адресованные членам партии «Единая Россия». Обращаясь к участникам XXV Конференции Томского регионального отделения партии «Единая Россия» Глава региона справедливо отметил: «К «Единой России» общество справедливо предъявляет самые высокие требования, поэтому нужно оправдать доверие избирателей, сдать экзамен на ответственность. Право быть партией власти нужно доказывать постоянно и доказывать реальными делами».

Полностью согласен с этой цитатой. Избиратели должны знать какие проблемы решают депутаты и иметь возможность оценивать эффективность нашей работы. Поэтому выступая на партийной конференции, я изложил свое видение презентации депутатских отчетов.

По моему убеждению, стоит обратить особое внимание на отчеты как основную форму работы со своими избирателями.

Именно по ним жители региона судят о нашей деятельности, делают вывод о том, насколько эффективно мы представляем их интересы в Думе.

На что стоит обратить внимание, формируя презентацию работы?

Акцентировать внимание необходимо на тех достижениях, которые касаются каждого жителя региона, независимо от его места жительства. Также важно, чтобы доклады носили предельно четкий характер, раскрывая не только проблему, но и пути её решения с цифрами и сроками. Не стоит делать из этой процедуры заседание экспертного клуба, на котором присутствуют несколько человек.

Все это крайне важно: с одной стороны, отчеты должны услышать как можно большее число граждан, а с другой, нужно, чтобы каждый желающий имел возможность высказать свои замечания относительно уже реализованных инициатив, критиковать эффективность их исполнения, вносить свои конструктивные предложения.

Одним словом необходимо, чтобы каждый житель региона, избирательного округа видел в отчете себя и пути решения своих проблем.

Право законодательной инициативы

Обладая правом законодательной инициативы в Законодательной Думе Томской области, мною, как депутатом были внесены на рассмотрение и приняты проекты изменений в ряд законов Томской области, в том числе:

– Устав (Основной Закон) Томской области» – уточнены полномочия Законодательной Думы Томской области и Администрации Томской области, в том числе, в части подготовки и принятия документов стратегического планирования, а также в сфере межнациональных отношений;

– «Об Общественной палате Томской области». Основная цель внесения измененний – повышение роли Общественной палаты Томской области в принятии решений органами государственной власти Томской области и органами местного самоуправления.

Внесены изменения в Законы Томской области «Об Уполномоченном по правам человека в Томской области» и «Об Уполномоченном по правам ребенка в Томской области», в которых уточнены цели создания института уполномоченных, требования к кандидатурам, процедура назначения, перечень оснований для досрочного прекращения полномочий, вопросы деятельности общественных помощников уполномоченных и публикации ежегодных и специальных докладов.

В целях совершенствования порядка предоставления сведений о доходах, имуществе и работы комиссии по контролю за достоверностью сведений внесены изменения в Закон Томской области «О комиссии Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательной Думы Томской области», а именно: уточнена форма справки, по которой депутаты Думы представляют соответствующие сведения, комиссия наделена полномочиями по рассмотрению вопросов о непредставлении депутатом вышеуказанных сведений, представлении данных сведений с нарушением срока, а также о представлении недостоверных или неполных сведений.

Совместно с депутатами О.В. Козловской, А.Б. Куприянцем, Л.Э. Глоком и А.Я. Эскиным был внесен проект и принят Закон Томской области «О Законодательной Думе Томской области»

Данный закон – это регламентация вопросов правового статуса Законодательной Думы Томской области, основных вопросов ее деятельности.

Многие проблемы можно решить только путем принятия федеральных законов.

Мною были внесены в Законодательную Думу Томской области для рассмотрения два проекта федеральных законов:

Первый – «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»

Второй – «О внесении изменения в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Вкратце об этой инициативе: с середины 2009 года в области действует запрет на ночные прогулки детей без сопровождения взрослых (его введение предусмотрено на федеральном уровне). Цель запрета – предотвратить правонарушения самих несовершеннолетних и уберечь их от преступных посягательств.

До начала 2014 года в отношении не вполне сознательных родителей действовала предельно конкретная и весьма эффективная норма областного Закона об административной ответственности. Когда наша норма была вынужденно отменена, к ответственности стали привлекать на основании федерального законодательства. Однако статистика свидетельствует о трудностях в его применении и, соответственно, малой эффективности.

Работа на избирательном округе

В течение отчетного периода мною было совершено более 20 рабочих визитов на территорию Чулымского избирательного округа, в состав которого входят Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы.

Условно, данные визиты можно разделить на два вида. Первый-участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию объектов социальной сферы, праздничных событиях. Второй – работа с населением путем взаимодействия, проведения депутатских приемов. Одна из основных задач этого направления – оказание методической помощи в продвижении местных инициатив.

Иллюстрацией этих слов может служить наша совместная работа по возведению Сквера памяти в п.Беляй Первомайского района.

Год назад, ко мне на депутатский прием пришёл местный житель – Сергей Георгиевич Руссу. Он поделился идеей строительства парка. Конечно же, я с удовольствием поддержал это начинание: и организационно, и морально, и материально. Потому что одно дело, когда решение принимается сверху, и совсем другое – когда с предложением приходят сами люди, которые здесь живут. Ещё полгода назад на площадке, расположенной в центре населенного пункта, не было ничего, кроме заложенного камня, сегодня же эту заметно преобразившуюся территорию уже можно назвать сквером.

Доброй традицией стало участие в различных мероприятиях, имеющих социальную значимость для жителей районов.

В декабре, я принял участие в церемонии открытия нового детского сада в с.Первомайское, построенного в рамках государственно-частного партнерства всего за один год. Стройка стартовала в ноябре 2014 года. Общая стоимость двухэтажного здания общей площадью 2.4 тысячи квадратных метров составила порядка 150 миллионов рублей. Сад оборудован современными системами вентиляции, кондиционирования, отопления, установлены пластиковые стеклопакеты, на первом этаже полы с подогревом.

В августе же, вместе с представителями Администрации Томской области, мы участвовали в процедуре запуска станции водоподготовки в с.Зырянское. Станция обеспечивает чистой питьевой водой 5.8 тысяч жителей райцентра. В перспективе с учетом мощности станции можно будет подключить ближайшие населенные пункты – пос. Причулымский, Берлинка и Богословка, а также новый микрорайон Лесной. А это еще порядка 3 тысяч человек.

Помимо встреч с жителями, периодически стараюсь участвовать в заседаниях районных Дум. В рамках совместной работы мы ищем проблемы и пути их решения, консолидируй усилия властей.

Прием по личным вопросам

Постоянно поддерживаю связь с избирателями через приемы по личным вопросам.

Во втором полугодии 2015 года приемы по личным вопросам плавно трансформировались во встречи – отчеты. Так, были проведены встречи в селах Туендат и Михайловка Зырянского района. Встреча – разговор прошли в форме диалога, диалога открытого и откровенного в ходе которого были сняты многие социальные вопросы, так как были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Томской области, а таковых вопросов обсудили более 20.

За прошедший период на мое имя поступило 72 обращения, в том числе 44 письменных заявлений, 24 – решены положительно. Конкретную помощь в решении личных проблем получили 7 заявителей.

Особо заявителей волнуют вопросы капитального ремонта жилых домов и благоустройства территорий, состояние дорог и работы предприятий, предоставляющих жилищно – коммунальные услуги, трудоустройства, тарифов на коммунальные услуги, асфальтирование и освещение улиц сел и поселков, водоснабжение. Селян интересуют вопросы развития крестьянских фермерских хозяйств, их государственной поддержки, кредитованию.

Помимо материальных проблем, актуальными были и остаются вопросы, связанные с культурно-досуговой деятельностью, занятиям физической культурой и спортом.

Старшее поколение – радеет за детей и внуков, молодежь – ратует за здоровый образ жизни.

Именно поэтому, при оказании содействия в финансовой поддержке, упор был сделан на культурно-досуговые учреждения, школы и систему дополнительного образования.

Так, в 2015 году получили помощь в приобретении компьютерного класса и оргтехники, школьного оборудования, спортивного инвентаря все без исключения средние общеобразовательные школы, ДЮСШ и Дома детского творчества. Центры культуры приобрели костюмы для коллективов самодеятельности творчества, музыкальные инструменты и оборудование, библиотеки Зырянского и Первомайского районов оформили подписки на печатно-периодические издания. Уже доброй традицией стала и поддержка материально – технической базы детского сада «Ромашка» Тегульдетского района.

Команда Причулымья. Мы вместе находили решения

Глава Первомайского района Ирина Сиберт: Сформирована действенная команда

Считаю, что на округе сформирована действенная команда, способная отстаивать интересы жителей.

Избиратели Первомайского района хорошо знают своих представителей в Думе области, обращаясь к ним за советом и помощью. На моей памяти, ни одна из озвученных населением проблем, ни осталась без внимания депутатов. По многим из них мы вместе находили решения.

Радует, что в составе команды-два депутата, у каждого из которых свое направление деятельности. Владимир Кравченко – специалист, способный оказать методическую поддержку по участию района в различных областных программах. Дмитрий Никулин – профессионал в сфере лесного хозяйства, являющегося одной из приоритетных отраслей территории.

Вместе они заметно помогают в разработке и продвижение инициатив, направленных на социальную защиту и поддержку населения, внедрению инфраструктурных проектов.

Игорь Клишин. Глава Тегульдетского района. Работа ведется в системном ключе

Работа депутатов эффективно тогда, когда она ведется в системном ключе, не ограничиваясь рамками избирательных кампаний. Именно такой подход работают наши депутаты – Владимир Кравченко и Дмитрий Никулин.

Депутаты оказывают поддержку, как отдельным гражданам, так и оказывают содействие в выделении финансовых средств на укрепление материальной базы учреждений социальной сферы.

Надеюсь, что совместная работа будет продолжена и в будущем.

Николай Пивоваров. Глава Зырянского района: Вместе мы справимся

На избирательном округе в целом и в Зырянском районе в частности достаточно много проблем, нуждающихся в быстром решении. Сделать же это можно только аккумулировав усилия всех уровней власти: поселковой, районной, областной, а, зачастую, и федеральной.

Только работая в единой команде, не отвлекаясь на политику, можно действенно отстаивать интересы своих избирателей.

И наши областные депутаты – Владимир Кравченко и Дмитрий Никулин, и я, как Глава района, разделяем именно такой подход к работе.

Впереди у нас много совместной работы, начиная от реализации районной «Стратегии социально-экономического района» и заканчивая внедрением новых мер адресной помощи.

Вместе мы справимся.

Помощник депутата Т.И. Кузнецова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: