26 мая на собрании Законодательной Думы Томской области депутаты примут окончательное решение, кто станет победителем конкурса «Читаем всей семьей»-2016. Конкурсная комиссия определила девять самых читающих семей области.

Более 230 семей из 15 муниципальных образований приняли участие в областном конкурсе в 2016 году. По пять претендентов на победу выдвинули Первомайский и Парабельский районы, по четыре Каргасокский район и город Томск. Отдельно организаторы Конкурса отмечают город Кедровый, который в этом году выдвинул в областной этап конкурса три семьи. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок конкурс «Читаем всей семьей» считает полезным и нужным:

- Когда в школах ввели единый госэкзамен и убрали сочинение, дети перестали читать книги. И наш конкурс пробуждал интерес к семейному чтению. Сейчас, когда в образовательные учреждения  возвратили выпускное сочинение, он по-прежнему  остается востребованным, ведь одно из обязательных условий — написание творческой работы.

В этом году получили возможность принимать участие в конкурсе школьные библиотеки. Это значительно расширило географию, среди участников появились семьи из отдаленных сел области.

- Книги не только  расширяют кругозор, пополняют словарный запас и тренируют память, они формируют личность, - уверена депутат Галина Немцева. - Поэтому я с огромным удовольствием принимаю участие в составе комиссии, которая подводит  итоги конкурса Законодательной Думы Томской области «Читаем всей семьей». И каждый раз не перестаю удивляться, сколько души участники вкладывают в творческие работы, с какой любовью они оформлены, а самое главное, это совместное семейное творчество - детей, родителей, бабушек и дедушек.

Горячий сторонник рождения конкурса депутат Олег Громов вспоминает, что его первая законодательная инициатива (в думу Олег Громов пришел в 2001 году) была связана с обеспечением сельских библиотек книгами. Область на пополнение фондов тогда выделила 10 миллионов рублей.

- Читающую молодежь сразу видно, такие парни и девушки заметно отличаются от своих сверстников, - рассуждает депутат. - Они умеют общаться, выражать свои мысли, у них широкий кругозор и грамотная речь. Поэтому ценность нашего конкурса заключается не только в том, что он поощряет детей и родителей взять в руки хорошую книгу, он важен и с точки зрения сохранения культуры и чистоты русского языка.      

В этом году конкурсная комиссия определила девять семей, три из которых станут призерами конкурса, остальные победителями в пяти номинациях.

- Здорово, что у нас есть такой конкурс. В наше время он просто необходим, - считает депутат Валерий Осипцов. - Очень радуюсь, когда вижу человека, читающего книгу – в транспорте, в парке. В отличие от гаджетов, книга пробуждает фантазию, воспитывает, учит мыслить и чувствовать. Поэтому читающую молодежь и читающие семьи нужно обязательно поддерживать. Вдвойне приятно, что мои земляки, северчане, ежегодно участвуют в конкурсе, становятся призерами и победителями номинаций.

Напомним, что лучшие читающие семьи Томской области получат Дипломы Законодательной Думы Томской области и комплекты книг русской и зарубежной классики.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: