Спикер Оксана Козловская и областные депутаты Сергей Звонарев и Александр Терещенко приняли участие в ежегодной августовской конференции педагогов Томского района.

Оксана Козловская в своем докладе напомнила о том, что за время работы V созыва областного парламента (2012 – 2016 годы) расходы консолидированного бюджета Томской области на образование выросли на 42 процента: с 15, 4 млрд. руб. (2012 г.) до 21, 8 млрд. руб. в нынешнем 2016-м. Одним из ключевых показателей эффективности этих вложений стало повышение качества образования:

– Но если посмотреть, на динамику показателей вступительных кампаний в томские вузы, то для нас здесь дальше всё непросто, – отметила спикер. – Там стремительно растет уровень конкуренции. Всего за год процент выпускников школ Томской области, которые поступают в томские университеты, упал с 44 до 34. На десять процентов. Сегодня в томских университетах учатся студенты из 75 регионов России и 56 стран мира. И эта тенденция будет только нарастать. ТГУ и ТПУ просто обязывают к этому статусы Национальных исследовательских.

Другой тренд, на который обратила внимание Оксана Козловская – неуклонный рост востребованности инженерно-технических направлений. Конкурс на специальности «Программная инженерия» в 2016 году составил 10,9 человек на место, «Экология и природопользование» – 9,3, «Информационные системы и технологии» – 8,1 и т.д.:

– Наша задача – соответствовать тенденциям, которые мы видим и в России, и во всем мире. И особенное внимание нужно уделять работе с одаренными детьми. Здесь подчеркну, что по оценкам специалистов именно в этом направлении у вас много интересных наработок. И Томский район в этой области может задавать определенный тренд. Хочу отметить, что вы очень много делаете по развитию направления робототехники. Считаю, что это правильно, потому что за этим будущее. А Томский район является одним из ключевых районов в реализации федерального проекта «ИНО Томск», который будет определять будущее всей Томской области.

Депутат Сергей Звонарев отметил, что в рамках предложенного Губернатором Сергеем Жвачкиным регионального проекта «Бюджетный дом» один из первых социальных домов планируется построить для учителей Наумовской средней школы. Областной парламентарий Александр Терещенко обозначил ряд задач помимо кадрового обеспечения садиков и школ, которые для районного образования являются приоритетными:

– Безопасность детей в детсадах и школах – ключевое направление. Надеюсь, что экономическая ситуация в будущем году позволит «разморозить» и продолжить программу «Школьный автобус». В школах должны появиться в достаточных количествах психологи, а в детсадах – логопеды. Уверен, что работа в этих направлениях продолжится.

Поздравляя педагогов с приближающимся «национальным» для Томской области праздником – Днем Знаний, областные депутаты вручили Серебряные памятные знаки «Герб Томской области» учителю русского языка и литературы Нелюбинской средней школы Валентине Негановой и директору Наумовской СОШ Татьяне Кошкиной. Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области были отмечены учитель начальных классов из Наумовки Ирина Тимощенко, учитель русского языка и литературы Малиновской школы Инга Козловская и учитель информатики Кисловской СОШ Петр Гребенюк.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: