Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике обсудили проект Стратегии социально- экономического развития Томской области до 2030 года, представленный администрацией региона.

По словам заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова, работа над актуализацией стратегии проходила с вовлечением широкого круга лиц, в том числе представителей федеральных и региональных органов власти, академического и экспертного сообщества, регионального бизнеса.

По мнению разработчиков, к 2030 году в ВРП Томской области доля добычи полезных ископаемых по сравнению с 2020 годом должна уменьшиться с 25,9 % до 24,2 %. Вместе с тем планируется, что возрастет доля обрабатывающих производств - с 14,2 % до 16,2 %, доля сельского и лесного хозяйства с 4,1 % до 4,3 %. Професессиональная, научная и техническая деятельность, образование  с 7,2 % до 8 %.

Реализация стратегии позволит стабилизировать численности постоянного населения на уровне 1053,7 тыс человек в 2030 году, прирост валового регионального продукта в сопоставимых ценах в 2030 году по отношению к уровню 2020 года должен составить 40,7 %, прирост реально располагаемых денежных доходов населения - 21,1 %. Экспорт товаров возрастет в 2030 году по отношению к уровню 2020 года в 1,8 раз.

Председатель комитета по экономике Законодательной Думы Томской области Виктор Власов отметил, что в стратегии социально-экономического развития учтены все основные моменты, которые касаются развития региона: нефтегазовая отрасль, социальная сфера, сельское хозяйство и  научно-образовательный комплекс.

- Стратегия трезво оценивает ситуацию на рынке углеводородов. Возможные мировые потрясения - такие, как пандемия коронавируса - приведут лишь к частичной корректировке Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года, которая готовится к утверждению, - пояснил депутат. - Мы видим, как меняется цена на нефть. Если будет цена выше заложенной, то в региональном бюджете появятся дополнительные деньги - можно будет профинансировать какие-то проекты.

Спикер областного парламента Оксана Козловская обратила внимание на параметры перспективного плана развития.

- В документе указан уровень развития валового регионального продукта с ростом 40,7 % за 10 лет. После принятия Стратегии и приведения в соответствие государственных программ возникнет вопрос бюджетной поддержки. Нужно уже сейчас понимать, какова будет цена вопроса для региона? Какая часть придется на областной бюджет? - отметила спикер.

Депутаты задали свои вопросы по проекту актуализированной стратегии Андрею Антонову . Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок обратил внимание на отсутствие в Стратегии описания развития воздушного, железнодорожного и речного транспорта, которые в экономике региона играют существенную роль, а также отметил невысокие темпы газификации жилищного фонда. Депутат Олег Громов попросил прокомментировать отмеченную в Стратегии идею "управляемого сжатия". Евгений Баранов затронул вопросы реализации программы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также большие сроки осуществления капремонта в домах.

Утвердить стратегию развития региона планируется на очередном собрании думы 1 июля.

- Стратегия уже вдоль и поперек проработана. Ее нужно принимать, потому что если Стратегии нет, то регион не развивается. Это - основной документ, а проекты внутри могут быть скорректированы в соответствие с жизненной ситуацией. Кто предполагал, что будет пандемия? Никто. Если будут серьезные вызовы, тогда можно будет Стратегию частично скорректировать, - резюмировал Виктор Власов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: