На сайте думы размещен очередной выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Члены Совета Законодательной Думы Томской области подводят итоги работы пятого созыв депутатов регионального парламента.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

«Численность населения Томской области в 2012 году была 1 млн 64 тыс. человек, на 1 января 2016 года – 1 млн почти 77 тыс. Этот демографический тренд сохраняется. Продолжительность жизни: 2012 год – 70.1 года, 2015-ый – 71.3 года».

Областную Думу 5 созыва избрали в декабре 2011 года. Для Томской области это был неплохой год: росли инвестиции в основной капитал, работала томская промышленность и сельское хозяйство, уже на тот момент мы были, и остаемся до сих пор, лидерами по производству мяса птицы и свинины. Потребительская инфляция составляла не больше 6 %. На этой позитивной волен регион прожил год. Потом вся Россия, и Томская область в частности, должны были начинать жить по новым правилам.

Александр Куприянец, зампредседателя Законодательной Думы Томской области, председатель бюджетно-финансового комитет а: «Наступил период, когда нужно было принимать какие-то более эффективные меры, находить более эффективные пути использования финансовых ресурсов. Это не говорит о том, что до этого мы это не делали. Но стало необходимым определить приоритеты».

Владимир Кравченко, председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности: «Самые главные законы в области социальной политики и развитии экономики. Мы сделали пятилетку за 4.5 года».

В 2015 году происходят два ключевых события, определяющих жизнь нашего региона. Распоряжением правительства РФ одобрена концепция создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Результаты реализации этого проекта в 2015 году: томская ОЭЗ признана одной из самых успешных в стране. Из федерального бюджета область получает почти 100 млн руб. Это субсидия на реализацию комплексных инвестиционных проектов. «Микран» открывает новый завод радиоэлектронной аппаратуры на 1 тыс. новых рабочих мест. «Сибкабель» создает новый цех по выпуску резиновых смесей в рамках импортозамещения. ТЭМЗ заключает с «Газпромом» специнвестконтракт на сумму 1.5 млрд руб. Открыт первый из 10 заводов российско-китайского Асиновского лесопромышленного парка. Готовятся к запуску заводы лесопиления и МДФ-плит.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

«Таких проектов в России пока только два: Сколково – это Указ Президента, и Томск. То, что сегодня происходит выделение денег на ремонт и строительство дорог, что в ближайшее время начнется реконструкция ВПП – почти 2 млрд 700 млн уже вопрос решен о выделении, без этого проекта было бы пробить сложно. Это заслуга администрации Томской области и Губернатора».

В марте 2015 года Законодательная Дума утверждает Стратегию социально-экономического развития Томской области до 2030 года. По каждой из 5 целей стратегии принимается пакет законов.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

«Стратегия является основой для права, для начала финансирования того или иного направления из бюджета региона. Мы приняли закон о стратегическом планировании. Принят закон о промышленной политике, 10 законов принято по поддержке и созданию условий для развития микро-, малых и средних предприятий. 2/3 законов направлены на снижение налоговой нагрузки.

Решили и проблему с местами в детсадах.

Галина Немцева, депутат ГосДумы РФ:

«Я 4, 5 года проработала в комитете по труду и социальной политике. Были совершены некоторые прорывы. Комитет работал с доступностью дошкольного образования. Снизились до нуля жалобы на отсутствие мест в детсадах для детей с 3 лет. В Томске нет ясельных групп. С этим предстоит работать депутатам следующего созыва».

За последние 4 года в области отремонтировано более 70 школ, 8 спортзалов сельских школ. Произошли изменения и в региональной системе здравоохранения. Расходы на нее увеличились на 65 %. Работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», построено несколько десятков ФАПов, расходы на льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета за 3 последних года выросли в 2 раза, а для больных с онкологическими заболеваниями – в 4 раза.

О других итогах работы Думы пятого созыва – в семнадцатом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: