Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом класса, предлагается расширить за счет работников некоторых государственных фондов, молодых специалистов и магистров, а также семей, которые еще не обзавелись детьми. Депутаты комитета по труду и социальной политике предлагаемые поправки в областной закон поддержали.

Действующий региональный закон «О категориях граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса» предусматривает 18 льготных категорий. За первый год реализации закона в администрацию области поступил ряд предложений по расширению данного списка. Так, перечень предлагается дополнить гражданами, для которых работа в территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда ОМС, а также в компаниях-резидентах ОЭЗ «Томск», является основным местом работы. А также включить молодых людей до 35 лет, завершивших в очной форме обучение по программам специалитета или магистратуры в вузах, и работающих по специальности не менее 3 лет, независимо от размеров занимаемого указанными гражданами жилого помещения. Предполагается, что данное расширение перечня увеличит возможность граждан принять участие в программе «Жилье для российской семьи» и приобрести квартиры эконом класса. Председатель областной думы Оксана Козловская обратила внимание на отдельно выделяемую категорию работников различных фондов страхования:

- Возникает вопрос, почему работникам именно этих фондов? Получается некая избирательность в зависимости от отрасли, где человек работает, это не совсем логично, - поделилась мнением спикер. - Если мы и дальше пойдем по такому пути, то нам тогда до такой степени придется расширять перечень. Может быть, есть смысл назвать эту категорию одним термином, например, работающие в государственных фондах.

Кроме того, поправками предлагается исключить ограничение по возрасту для детей категории граждан, имеющих двух и более детей, и являющихся получателем материнского капитала. Это вызвано тем, что не все успевают воспользоваться маткапиталом до достижения детьми совершеннолетия. Также предоставляется возможность участия в программе молодым семьям, находящимся в браке не менее трех лет вне зависимости от наличия детей и размеров занимаемого жилого помещения. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок уточнил, почему для этой категории отменяется ограничение по площади? Разработчики закона отметили, что она выведена на основе обращений граждан, не попавших в программу «Жилье для российской семьи».

Депутат Игорь Разживин поделился опасением, что расширение перечня приведет к формированию очереди, в результате чего многие так и не смогут стать участниками госпрограммы. Начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов пояснил, что по программе «Жилье для российской семьи» предоставляется порядка 3,5 тысяч квартир. Однако список формируется в полтора раза больше, так как не все в конечном итоге смогут выкупить жилье. Кроме того, рассматриваемый закон направлен на любое жилье эконом класса, в том числе и на жилищные кооперативы.

- На мой взгляд, сегодня этот закон нужен строительным организациям, чтобы понять, насколько сформирован рынок по спросу на то жилье, которое они строят, - отметила Оксана Козловская. -  Сегодня предлагается расширить перечень льготников, поскольку видно, что платежеспособного спроса тех людей, которые уже законом определены, не достаточно, а программа уже запущена. Я думаю, надо отдельно рассмотреть вопрос, как сегодня реализуются программы, попадающие под действие этого закона.

Депутаты социального комитета решили вынести предлагаемые поправки для принятия на Собрании Думы 18 августа.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: