Томский областной перинатальный центр отмечает свое пятилетие. Сегодня это современный центр, где оказывается медицинская помощь бесплодным парам, беременным и рожающим женщинам, детям от рождения и в течение первого года жизни. Спикер областного парламента Оксана Козловская поздравила коллектив ОПЦ и вручила награды Законодательной Думы Томской области.

Более 14 тысяч родившихся малышей – таков результат работы областного перинатального центра за пять лет. Сотни из них могли не выжить без современной медицинской помощи, оказанной в ОПЦ, сотни могли и вовсе не появиться на свет. В Томском перинатальном центре применяются высокие технологии выхаживания недоношенных детей, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела. Так, сегодня здесь выхаживают малышку с весом 480 граммов.

- С точки зрения оснащенности – это наиболее современный центр за Уралом, - отметила спикер Оксана Козловская. - Когда он создавался, было много споров, потому что все эти технологии дорогие, и всегда есть дискуссия, куда правильнее направить средства. Я думаю, что мы тогда приняли правильное решение. Томский перинатальный центр подарил тысячам женщин радость материнства, спас сотни жизней младенцев и матерей.

Председатель областной думы также обратила внимание на то, что можно иметь самые лучшие технологии, но без специалистов в них не будет смысла. Сегодня в Томском областном перинатальном центре проходят операции, которые не делают больше нигде в Сибири.

- Пять лет назад мы о таком даже не могли мечтать, - признается депутат Законодательной Думы Томской области, председатель комиссии по образованию Татьяна Соломатина. - Это другая схема оказания медицинской помощи жителям области, начиная от планирования беременности и заканчивая рождением детей. Это доступность и качество, которые позволили добиться снижения младенческой и материнской смертности.

Сегодня младенческая смертность в Томской области в два раза ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, и в большей степени это заслуга ОПЦ.

- Мы ставим перед собой амбициозные цели – и в первую очередь это дальнейшее снижение младенческой смертности. Поверьте, это очень сложный процесс, для чего потребуется и новое оборудование, - поделилась главный врач ОПЦ Ирина Евтушенко. 

По традиции спикер Оксана Козловская лучшим работникам учреждения вручила награды. Так, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие практического здравоохранения серебряным памятным знаком «Герб Томской области» был награжден заместитель главного врача по организационно-методической работе ОГАУЗ «Областной перинатальный центр» Игорь Степанов. Благодарственные письма получили Татьяна Иванова (заместитель главного врача по клинико-экспертной работе), Александр Горбатьев (заместитель главврача по административно-хозяйственной части), Марина Андрюхина (заведующий отделом клинико-экспертной работы) и Григорий Фролов (начальник отдела информационных технологий).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: