Доступность первичной медицинской помощи в поселках Томской области оценивает председатель думской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина. Она встречается с местными жителями и врачами, оценивает медицинское оборудование, а также уровень обеспеченности лекарственными препаратами.

Недостаток льготных лекарств, отсутствие молодых специалистов, низкая заработная плата медперсонала – общие проблемы жителей сел Новоархангельское и Турунтаево в Томском районе. В Новоархангельском недавно заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. Для пациентов здесь созданы комфортные условия. А вот зарплата порядка 12 тысяч рублей здешних медиков не устраивает. Этот вопрос депутат пообещала взять под личный контроль. Не все гладко и с препаратами для льготных пациентов – периодически с ними возникают перебои. Татьяна Соломатина уверена, что этот вопрос нужно решать на уровне федерального законодательства:

- Делали предложение на федеральный уровень, потому что нужно вернуться к страховому принципу лекарственного обеспечения. Нужно поменять закон 2004 года либо сделать что-то новое. Но федеральные льготники сегодня лекарственными препаратами обеспечены не так, как хотелось бы. Региональные льготники гораздо лучше.

В Чаинском районе депутат побывала сразу в девяти селах, где осмотрела отделения общей врачебной практики и ФАПы. Это Обское, Новоколомино, Леботер, Коломинские Гривы, Сухой Лог, Ермиловка, Гореловка, Усть-Бакчар, Гришкино. Небольшие населенные пункты она выбрала намеренно, чтобы узнать, насколько доступна медицина людям, живущим вдали от районных центров.

- Увеличение доступности медицинской помощи – одна из первоочередных мер в сфере здравоохранения, - считает председатель думской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина. – Это будет логическим продолжением деятельности пятого созыва областного парламента. Нужно работать ради улучшения качества нашей жизни.

По итогам поездок в районы области все просьбы жителей и первичные потребности медучреждений будут сведены в один проект, а затем представлены на обсуждении регионального бюджета на 2017 год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: