С начала 2016 года в районные больницы области по программе «Земский доктор» отправились работать 27 медиков. Все они получили по одному миллиону рублей на решение квартирного вопроса. Председатель комиссии по здравоохранению областной думы Татьяна Соломатина убеждена, что в процесс развития программ по привлечению врачей в села должна активнее включаться муниципальная власть.

Сегодня в Томской области работают две программы, направленные на привлечение медицинских специалистов для работы в сельской местности - "Земский доктор" и "Земский фельдшер". 11 районных больниц с начала этого года уже обзавелись новыми врачами, которые, согласно программе «Земский доктор», получили по миллиону на приобретение жилья. Всего по этой программе в 2016 году в районы отправятся 100 врачей, этот показатель станет рекордом программы. Средства, необходимые на выплату компенсации, в областном бюджете уже имеются. По губернаторской программе "Земский фельдшер" с подъемными по 500 тысяч рублей в районы будут трудоустроены 17 специалистов.

- Программы, принятые депутатами по поддержке специалистов медицинских профессий, были своевременными и необходимыми мерами, - уверена депутат Татьяна Соломатина. - Сейчас мы видим, что проблемы с кадровым дефицитом на селе решаются. Однако нужно двигаться дальше.

Председатель думской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина считает, что особое внимание нужно обратить на вопрос выделения социального жилья для молодых специалистов. А для этого нужно строить муниципальное жилье. Решить этот вопрос можно только в случае серьезной поддержки со стороны муниципальной власти.

- Областная власть выделяет деньги, а все, что касается инфраструктурных моментов, бытовых вопросов молодых людей, приезжающих на село, мест в детских садах и элементарно их досуга, - это все зависит от местных властей, которые, на мой взгляд, обязаны более активно заниматься данными вопросами", - подчеркнула депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: