В Томской области запрещена розничная продажа алкоголя после 22.00 и до 10 часов утра в общепите, где меньше четырех столиков, а также в закрытой таре без розлива. Соответствующие поправки депутаты внесли в областное законодательство. Таким образом парламентарии намерены вести борьбу с недобросовестными продавцами.

После года строгих мер по ограничению времени продажи алкоголя в регионе появилось множество кафе и закусочных в магазинах шаговой доступности. Предприниматели научились обходить закон, поставив прямо в торговом зале стол и стул и получая разрешительные документы, как заведение общественного питания, не имея при этом даже туалета. Законопроектом предлагается отсеять недобросовестных продавцов.

- Многие магазинчики устроены в жилых домах и там хозяева организовали так называемые «рюмочные». А наши поправки требуют другой территории, большей по площади, это общепит. Получайте лицензию, открывайте кафе, действуйте по закону. Сейчас мы дали возможность правоохранительным органам приводить все в порядок, - прокомментировал нововведения председатель комитета по экономической политике областного парламента Аркадий Эскин.

Изменения предусматривают введение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в установленное время предприятиями общественного питания, имеющими в залах обслуживания менее 4-х столов и менее 16 посадочных мест для размещения посетителей. То же ограничение касается продажи алкоголя в закрытой таре без розлива. Депутат Олег Шутеев, председатель постоянной думской комиссии по вопросам правопорядка и общественной безопасности и противодействию коррупции, уверен, что ужесточение закона по реализации алкогольной продукции томичи встретят положительно.

- Наше прошлое решение об ограничении продажи алкоголя в ночное время большинство жителей Томска приняли позитивно. Порядка в итоге стало больше. Скептики говорили о том, что от этого потеряет бюджет, но данные статистики сейчас свидетельствуют, что у нас торговля не понесла убытки из-за введенного ограничения, - поделился депутат. – Мы должны создавать такие условия, чтобы не было возможности у молодежи, студентов в любое время покупать спиртные напитки. Некоторые не совсем добросовестные продавцы нашли лазейки, поставили виртуальный один столик и, якобы организовав продажу спиртных напитков на разлив, фактически продолжают торговлю спиртными напитками на вынос.

Введенное ограничение даст законное основание правоохранительным органам пресекать деятельность недобросовестных предпринимателей.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: