Постоянная комиссия по имуществу областной думы оценила меры по повышению эффективности деятельности ГУП ТО «Областное ДРСУ». Причиной столь пристального внимания стала финансовая ситуация предприятия.

Депутатов насторожило, что в 2014 году областное дорожное ремонтно-строительное управление сработало в убыток. Анализ показал: основная причина убытков – раздутые накладные расходы и незавершенные производства. Весной 2015 года был разработан план оздоровления предприятия. К концу года ДРСУ показало рост отдельных показателей, доходы составили более 40 миллионов рублей, что позволило сократить убыток. Однако добиться снижения накладных расходов так и не удалось. Кроме того, предприятие зачастую недополучает вознаграждение по контрактам из-за невыполнения части работ.

- Хотелось бы, чтобы недофинансирование не касалось ДРСУ, это ведет к разрушению предприятия изнутри, - уверен депутат Александр Терещенко. – Я думаю в областном Департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи должны стимулировать предприятие выполнять все объемы работ, тогда финансовый результат Управления будет кратно лучше.

Имущественный комплекс предприятия в 2015 году остался на уровне предыдущего года. Тогда было закуплено несколько единиц дорожной техники. Однако по-прежнему, основные риски связаны со значительным износом порядка 80% техники, находящейся в собственности ДРСУ. Председатель думской комиссии по имуществу, депутат Сергей Звонарев отметил:

- Я думаю то состояние, в котором сейчас находится областное ДРСУ, вся эта ситуация была заложена несколько лет назад. Сегодня у ДРСУ не очень хорошие времена. Однако мы не хотим, чтобы это имущество Томской области было подвержено стагнации или снижению эффективности. Потому что сегодня ясно, что в стране самое главное – это дороги, что еще раз подчеркивает важность таких предприятий для имущественного комплекса Томской области.

Члены комиссии решили держать этот вопрос на контроле и вернуться к нему еще раз в ближайшее время.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: