Председатель комиссии по здравоохранению областного парламента Татьяна Соломатина добилась решения целого ряда острых проблем в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) Чаинского района.

С первой поездкой в отдаленных чаинских поселках Татьяна Соломатина побывала в июле. Тогда за два дня она объехала 12 населенных пунктов, и почти везде к медучреждениям у селян были вопросы. За прошедшие полтора месяца большую часть из них удалось снять.

В районной больнице в Подгорном не было врача-офтальмолога. Татьяна Соломатина обратилась в департамент здравоохранения Томской области. И уже в июле решение было найдено. В ЦРБ внешним совместителем принят врач-офтальмолог высшей категории. Прием ведет по предварительной записи 1-2 раза в месяц. Одновременно администрация и департамент продолжают работу по привлечению специалиста данного профиля на постоянной основе.

В ходе июльской проверки ФАПов депутат также обратила внимание, что во многих нет электрокардиографов. Как сообщили в ответ на запрос депутата в департаменте здравоохранения, приборы уже закуплены и направлены в Чаинский район.

При посещении села Сухой Лог глава парламентской комиссии по здравоохранению обратила внимание, что здешний ФАП нужно не ремонтировать, а строить новый:

— Пункт находится в старом кирпичном здании администрации села, которое не отапливается и находится в аварийном состоянии, — подчеркнула Татьяна Соломатина. — Люди не должны страдать и лечиться в неприемлемых условиях! Поэтому я буду настаивать — необходимо построить в селе отдельное здание для нового ФАПа, где будет горячая вода, отопление, канализация, и врачи смогут в комфортных условиях принимать пациентов.

В региональном департаменте здравоохранения на запрос Татьяны Соломатиной ответили, что сейчас прорабатывается несколько вариантов капремонта данного объекта. Кроме того, будет рассмотрена возможность приобретения готового здания для организации работы ФАПа. После детальной проработки финансовых вопросов департамент примет наиболее экономически выгодный вариант.

На контроле у Татьяны Соломатиной остается и вопрос с заработной платой персонала сельских ФАПов:

— Я привыкла работать не ради отчетности и «галочки», а на конкретный результат, — комментирует итоги рабочих поездок в Чаинский район Татьяна Соломатина. — Если я дала обещание людям решить проблему, значит, доведу начатое до конца. Я искренне рада, что в результате моих поездок в район, встреч с людьми и обращений в органы власти целый ряд вопросов удалось решить. Все остальные я буду продолжать держать на личном контроле, вплоть до того момента, пока проблема не будет решена.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: