Председатель парламентской комиссии по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции Олег Шутеев уверен, что поправки в закон «О содержании собак и кошек», принятые на 55 собрании областной думы, расширят возможности районных и городских властей в вопросах выделения участков для выгула и дрессировки собак.

Напомним, депутаты на заключительной сессии V созыва 18 августа 2016 года внесли изменения в законы, касающиеся содержания и регулирования численности животных в Томской области. Так, в целях сокращения расходов местных бюджетов и административных процедур, исключено ограничение по предоставлению под строительство площадок для выгула и дрессировки собак только муниципальных земельных участков.

— Изменения коснутся порядка выделения площадок для выгула и дрессировки собак, — поясняет Олег Шутеев. — Для того, чтобы определить места под обустройство и строительство таких площадок, раньше районные и городские власти могли рассчитывать только на «свои», то есть муниципальные земли. Сейчас им дано право пользоваться для этой цели и земельными участками, которые имеют неразграниченную государственную собственность. То есть фактически у них появилось гораздо больше возможностей для распоряжения земельными участками.

Также депутаты закрепили право местных властей предоставлять материалы и оборудование, необходимые для оснащения пункта временного содержания безнадзорных животных, в пользование организациям, занимающимся отловом, временным содержанием и учетом отловленных безнадзорных животных.

Кроме того, из закона «О содержании собак и кошек в Томской области» исключена статья, согласно которой правила содержания этих домашних животных утверждаются органами местного самоуправления. Теперь этот порядок будет определяться исключительно региональным законом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: