Уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения, ветераны и студенты колледжей и техникумов Томской области! Наш регион известен в России как кузница кадров для всей страны. Большую роль в подготовке профессиональных рабочих и специалистов для главных отраслей экономики и социальной сферы играет система профессионального образования.

Выездной Совет Думы в Томском базовом медицинском колледже (14 июня 2023)
Выездной Совет Думы в Томском базовом медицинском колледже (14 июня 2023)

Знания и опыт здесь передают более 1 600 преподавателей. Среди них есть и представители более 10 педагогических династий. В одной из самых знаменитых, в династии Фатеевых, общий педагогический стаж превышает 650 лет!

Мы возрождаем престиж профессионального образования среди молодежи. В этом году средний проходной балл составил уже 4.6. Чтобы больше молодых людей могли поступить в колледжи и техникумы, мы добавили 1 000 бюджетных мест по самым востребованным профессиям в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, социальной сфере.

Пять учреждений СПО участвуют в проекте «Профессионалитет», который запущен по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина. На федеральные гранты оборудуют современные лаборатории. Вместе с индустриальными партнерами обеспечивают бесшовный переход студентов в молодые специалисты.

Спасибо всем, кто учит молодежь, за труд, преданность профессии и вклад в наше будущее! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и много поводов для гордости за учеников и выпускников! А студентам – хороших оценок, интересной практики и перспективной профессии!

Губернатор Томской области Владимир Мазур

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

Справка:

День среднего профессионального образования установлен Указом Президента РФ 25 июля 2022 года. Дата 2 октября выбрана в связи с тем, что в этот день в 1940 году президиум Верховного Совета СССР принял указ «О государственных трудовых резервах СССР», который закреплял существование в государстве ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: