Уважаемые работники и ветераны гражданской авиации!

Для нашей Томской области с ее огромными расстояниями авиация – это неотъемлемая часть жизнеобеспечения труднодоступных территорий и социально-экономического развития региона.

В этом году отечественная гражданская авиация отмечает 100 лет. В 1923 году преподаватели Томского технологического института, бывшие военные летчики Квасников и Трапезников воссоздали аэрокружок, деятельность которого была приостановлена с началом первой мировой войны. В том же году был создан и начал активную деятельность Томгублёт – Томский губернский отдел общества друзей воздушного флота. В 1932-1933 годах началась работа воздушной линии Новосибирск – Колпашево – Каргасок, а в 1933–1934-х – аэрофотосъёмка и аэротаксация лесов в Нарымском округе.

За минувший век инфраструктура воздушного транспорта в Томской области поступательно развивалась, а в последнее время получила мощное ускорение: в нашем международном аэропорту имени Камова идет масштабная реконструкция аэропортового комплекса и строительство нового пассажирского терминала.

Благодарим авиаторов за высокий профессионализм и верность профессии! Желаем счастья, крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой!

Губернатор Томской области Владимир Мазур

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

Для справки:

Профессиональный праздник – День работника гражданской авиации установлен Указом Президента РФ от 9 февраля 2013 года «О дне работника гражданской авиации» и отмечается ежегодно 9 февраля. Установление праздника приурочено к принятию Советом Труда и Обороны СССР 9 февраля 1923 года постановлений «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». Этот день является официальной датой рождения гражданской авиации России.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: