Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и областной депутат Александр Шпетер побывали в Томской домостроительной компании.

Спикер отметила, что в течение девяти последних лет Томская область и город Томск прирастают населением во многом благодаря работе строителей, комфортному и доступному жилью, привлекательной для молодежи новой и современной городской инфраструктуре.

– Ударным трудом коллектива ТДСК за последние два года в регионе построено 17 новых детских садов, которые позволяют малышам получить полноценное дошкольное образование, а их родителям – работать для улучшения благосостояния своих семей. Сейчас в Зеленых горках ТДСК за считанные месяцы возводит новую школу, которая станет самой лучшей в Томской области. А до 2023 года томские власти намерены построить еще девять таких школ. Все знают, из какого состояния совсем недавно ТДСК вытянул строительство бассейна «Звездный». А 9-11 сентября там впервые будут проходить международные соревнования мирового уровня. В активе предприятия и завершение строительства радиологического каньона в областной клинической больнице. Причем, с его вводом Томская область получила шесть новых технологий по лечению онкологических заболеваний и самое современное оборудование на сегодняшний день за Уралом, – рассказала Оксана Козловская.

По мнению Оксаны Козловской, финансовые возможности области недостаточны для полноценной реализации проектов развития, которые включают программы по ветхому и аварийному жилью. Тем не менее, благодаря господдержке и работе областных депутатов 74 тысячи томских семей смогли улучшить жилищные условия.

Каплей в море Оксана Козловская назвала 50 млн рублей, выделенных из областного бюджета на поддержку социальной ипотеки.

– Пускай это точечные вливания, но мы, несмотря ни на что, их делаем, – сказала она, подчеркнув, что речь идет о приоритетах. Ведь решение о строительстве первой за 25 лет школы в Томской области, которая будет открыта на улице Дизайнеров, также началось с выделения 180 млн рублей из областного бюджета, а уже затем появились полмиллиарда федеральных средств.

Одним из таких приоритетов десять лет назад стала Особая экономическая зона в Томске, которая позволила построить новые дороги, Пушкинскую развязку и коммунальные сети, улучшить среду обитания не только жителей Академгородка, но и всего города.

По словам депутата Александра Шпетера, ситуация в экономике и с финансами в ближайшее время будет оставаться сложной. Даже для того, чтобы завершить уже начатое, сделать нужно еще очень много, причем в острой борьбе за ресурсы, где судьба каждого проекта и его финансирования будет зависеть не только от профессионализма и эффективности трудовых коллективов, но и авторитета их руководителей, доверия к ним органов государственной власти и населения.

Одним из главных достижений своей депутатской деятельности Александр Шпетер считает создание законодательной базы для развития строительного комплекса в регионе, а также вывод отрасли «из тени», которая способна вдвое увеличить свой вклад в валовый региональный продукт и обеспечить инвестициями рост благосостояния населения и бюджетных доходов территории.

– Хотелось, чтобы депутаты, избранные в областной парламент шестого созыва, также были известны своей историей успеха и готовностью к командной работе независимо от политических взглядов, – подвела итоги встречи с коллективом ТДСК Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: