Работа началась и это самый главный результат, - так председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок охарактеризовал процесс выполнения рекомендаций парламентских слушаний, посвященных реализации ФГОС на территории Томской области. Думская комиссия по образованию обсудила этот вопрос в ходе очередного заседания.

Напомним, что по итогам проведения парламентских слушаний на тему «Об условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования на территории Томской области: опыт, проблемы, перспективы» был подготовлен довольно внушительный список рекомендаций. Одна из них в частности  касалась обращения в Правительство РФ по изменению санитарных норм и правил. В связи с программой строительства новых образовательных организаций и отведения земельных участков для этих целей областной департамент образования столкнулся с проблемой: очень трудно найти площадки, соответствующие все параметрам. В связи с этим в адрес Министерства образования РФ ушло обращение об изменении действующей редакции санитарных норм и правил в части уточнения размера площади учебных кабинетов и норм площади территории образовательных организаций на одного ученика. Обратиться к Правительству предлагалось и по поводу снижения объема отчетности для педагогических работников. В этой связи запланировано проведение мониторинга в ряде школ для выявления объема отчетности, чтобы затем выработать механизм ее снижения.

Областная власть поддержала законодательную инициативу некоторых регионов по изменению федерального законодательства в части исключения рабочих тетрадей и контурных карт из состава учебных пособий, которые являются обязательными для приобретения образовательной организацией.

Актуальной остается задача по изменению подхода к оплате труда педагогических работников, финансирования сельских школ, а также взаимодействия общего образования с высшим и средним профессиональным.

- Не все, что мы хотели, реализуется, но делается действительно многое, - считает председатель комитета по труду и социальной политике, председатель комиссии по образованию Леонид Глок. – Предпринимаются конкретные шаги в достижении той цели, которая была нами обозначена: реализовать ФГОС в полном объеме в тех условиях, в которых мы находимся. А условия непростые: рост численности школьников, рост педагогической нагрузки, старение педагогических кадров.

По итогам заседания комиссия рекомендовала администрации области более настойчиво работать с Министерством образования РФ и отстаивать свою позицию по некоторым спорным вопросам.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: