Депутатская неприкосновенность пошатнулась. Теперь, если депутат не соблюдает законодательство, он может поплатиться за это лишением мандата. Речь идет об обязанности предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Соответствующие поправки в федеральный закон приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации.

Изменения вносятся в законодательные акты РФ в части, касающиеся противодействия коррупции. Ответственность в виде досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление деклараций. Представитель Законодательной Думы Томской области в Совете Федерации, сенатор Игорь Чернышев считает ужесточение ответственности за непредставление декларации оправданной мерой:

- Депутат – это олицетворение законопослушания. Кроме того, он представляет определенный круг избирателей, а значит должен быть максимально открытым: его биография, доходы и расходы. Это нормально, что есть требования, которые обязывают депутатов раскрывать свои доходы. Времени для того, чтобы представить декларацию за прошедший год у любого депутата достаточно. Лично я не вижу таких причин, чтобы этого не делать. Если же человек не может сегодня отчитаться или не хочет, то, по моему убеждению, он не имеет морального права представлять население. 

Также принятым Федеральным законом предусматривается распространение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, на глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований. Кроме того, устанавливается возможность осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности на непостоянной основе, их доходам.

Напомним, что на 45 Собрании областной Думы депутаты приняли решение не только проверять декларации о депутатских доходах, но рассматривать и делать публичными конкретные случаи нарушений. Депутат Владимир Кравченко, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областной Думы не исключает, что уже в этом году депутаты могут вернуться к вопросу об ответственности региональных депутатов за предоставляемые сведения, существенно усилив её.

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: