Депутаты бюджетно-финансового комитета думы в ходе заседания рассмотрели пакет из шести отчетов. Среди них: отчеты об исполнении областного бюджета и бюджета фонда ОМС за 2015 год, об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом, о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области, о деятельности областных государственных унитарных предприятий, о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом за 2015 год.

В 2015 году исполнение областного бюджета впервые происходило в «программном» формате, те подавляющее большинство расходов областного бюджета было распределено по госпрограммам Томской области. В прошлом году налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет поступило почти на 4 млрд. рублей больше, чем в 2014 году. Общая сумма доходов составила 51,2 млрд. рублей. Почти 64% всех расходов составили расходы социальной сферы (выполнение «майских» указов Президента, повышение эффективности здравоохранения, выполнение социальных обязательств). В частности на здравоохранение было направлено 9,1 млрд. рублей, на социальную поддержку населения – 8,8 млрд. рублей. Также в приоритете была поддержка реального сектора экономики. В итоге расходы областного бюджета за 2015 год исполнены в сумме 53,6 млрд. рублей. Целый ряд отчетов за 2015 год депутатам представил Департамент по управлению государственной собственностью Томской области. Это отчеты об аренде и безвозмездном пользовании областным государственным имуществом, об исполнении прогнозного плана приватизации госимущества, о результатах управления и распоряжения областным госимуществом, отчет о деятельности областных государственных унитарных предприятий. В последнем в частности даны результаты деятельности областного ДРСУ.

- Очень хорошо, что «Областное ДРСУ» пусть с минимальным объемом прибыли, но все-таки сработало с положительным результатом, - отметил депутат Олег Громов. – Нам надо сохранять ДРСУ. Это традиции, качество работы. Во всем мире существует государственная собственность, зачастую работающая эффективнее, чем частная. Все зависит не от формы собственности, а от формы управления.

Депутаты бюджетно-финансового комитета также рассмотрели и рекомендовали принять на собрании думы изменения в законы об областном бюджете на 2016 год и о бюджете фонда ОМС на 2016 год. А также одобрили внесение изменений в отдельные законодательные акты Томской области в целях обеспечения гарантий реализации прав нанимателей по договорам найма жилых помещений в общежитиях. Дело в том, что в них были выявлены противоречия, касающиеся невозможности заключить договора найма помещений в общежитиях теми лицами, которые там проживают, а также срока найма.

Председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец предложил поддержать и рекомендовать принять предложенные изменения на собрании думы сразу в двух чтениях.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: