29 октября, в день рождения комсомола, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». В этот же день Указ вступил в свою законную силу. Новое движение сразу же окрестили возрождением пионерской организации, которая существовала в СССР. Говорят, что решение создать организацию было принято после многочисленных обращений к Президенту со стороны лидеров партий, представителей родительского сообщества — Национальной родительской ассоциации и других организаций.

Томский физико-технический лицей, класс робототехники
Томский физико-технический лицей, класс робототехники

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская вспоминает, что в школе сама была активисткой – сначала командиром октябрятской «звездочки», потом председателем совета пионерской дружины школы.

– В наше время, конечно, во многом это дело было обязательным, но я не помню, чтобы на нас оказывалось какое-то давление. У нас было чувство сопричастности к жизни великой страны, к большому делу. Никогда не чувствовалась какая-то серьезная идеологическая подоплека. В первую очередь, для нас это было пониманием того, что мы часть одного большого государства, в нас воспитывалась гордость за то, что живешь в великой стране, и ее уважают во всем мире. Конечно, тогда и время было другое. Сейчас каждый школьник может найти любую информацию в Интернете.

Оксана Козловская считает решение создать российское движение школьников правильным, оно востребовано в современной России. Однако очевидно, что «нельзя из этого делать обязаловку, заставлять кого-то идти против его воли». Спикер уверена, что дети пойдут только за теми, кого они будут уважать и любить. И это должен быть человек с открытой душой, неравнодушный, для кого занятие с детьми, их воспитание и образования – в радость, и детям с ними должно быть интересно.

– В Томской области немало таких людей. Как пример, могу привести учителей, организаторов внеурочной работы с детьми в Асиновском районе. Они занимаются с детьми робототехникой. Дети настолько их любят и уважают, что готовы за ними идти хоть куда.

Для справки:

Цель создания РДШ – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности гражданина на основе свойственных для российского общества ценностей. Учредителем организации от имени РФ является Федеральное агентство по делам молодежи. В ближайшие полгода кабинет министров должен определить имущество, которым будет располагать новая организация.

 

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: