На заседании комитета облдумы по труду и социальной политике 17 апреля будет рассмотрен законопроект о компенсации инвалидам стоимости технических средств реабилитации (ТСР), не включенных в федеральный перечень. На согласительной комиссии по доработке бюджета 2024 года было дано поручение администрации региона разработать проект закона. Об этом сообщил председатель комитета Олег Правдин.

По инициативе депутатов в бюджете Томской области на 2024 год на обеспечение инвалидов ТСР было предусмотрено 10 млн рублей. В случае необходимости еще 15 млн рублей будет выделено через госпрограмму «Социальная поддержка населения Томской области».

- Законопроект, который мы подробно рассмотрим на комитете, дает право людям с инвалидностью получить дополнительную меру господдержки. Администрация региона должна определить порядок получения компенсации стоимости технических средств реабилитации, не включенных в федеральный перечень, а также предельный размер компенсации за определенные технические приспособления. Спасибо представителям общественных организаций инвалидов за участие в подготовке этой инициативы, - отметил Олег Правдин.

- К сожалению, не все потребности людей с инвалидностью учтены в федеральном перечне ТСР. Например, расходники для кохлеарных имплантов для глухих детей. Господдержка на областном уровне стала бы как нельзя кстати, — считает председатель томского отделения Всероссийского общества глухих Анна Попелло.

- Компенсация на возмещение затрат на ТСР действует в ряде регионов. Это реальная помощь, чтобы приобрести столь нужное в быту техническое средство реабилитации, которое не включено в федеральный реестр. Например, сотовый телефон с функцией голосового сопровождения или говорящие часы, - высказал мнение председатель томской организации Всероссийского общества слепых Александр Киреев.

Федеральный перечень технических средств реабилитации утвержден Правительством РФ в 2005 году. В него входят технические приспособления, средства гигиены, расходные материалы – всего 23 группы предметов. Социальный фонд России выдает их бесплатно, если они включены в индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: