Сразу в два закона, регулирующих розничную продажу алкогольной продукции, депутаты внесли изменения.

Первый касается обязательного использования системы ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в точках розничной продажи алкоголя с 1 июля 2016 года. Для соблюдения этого требования в магазинах должно быть не только установлено необходимое оборудование, но и установлено интернет-соединение со скоростью не менее 256 кбит/с. При этом федеральный законодатель позволяет освободить от соблюдения этого требования магазины в поселениях (в составе городских округов) численностью менее трех тысяч человек, в которых доступ в интернет либо отсутствует, либо его скорость ниже установленного стандарта.

В связи с этим в областном законе утвержден перечень таких поселений на территории Томской области: 2 в составе городского округа Кедровый, 3 в ЗАТО Северск, по 1 в Колпашевском и Белоярском городских поселениях.

Вторая поправка касается запрета на продажу алкоголя в ночное время с 22.00 до 10.00. Дело в том, что после ввода строгих мер по ограничению времени продажи алкоголя в регионе появилось множество «кафе» и «закусочных» в магазинах шаговой доступности. По существу, предприниматели научились обходить закон, поставив прямо в торговом зале стол и стул, и получая разрешительные документы как заведения общественного питания. Не имея при этом даже туалета. Законопроектом предлагается отсеять недобросовестных продавцов. Предусматривается введение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции:

в период с 22 часов до 10 часов по местному времени ввести запрет на продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания, имеющими в залах обслуживания менее 4-х столов и менее 16 посадочных мест для размещения посетителей за столами;

в период с 22 часов до 10 часов по местному времени установить запрет на продажу алкогольной продукции в закрытой таре без розлива.

Депутаты задали разработчикам поправок интересующие вопросы.

Позицию комитета по экономической политике озвучил его председатель Аркадий Эскин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: