Депутаты областного парламента наградили победителей ежегодного конкурса думы на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2023 году. Лауреатами стали восемь семей в пяти номинациях, все они получили денежные призы.

В 2023 году в конкурсе приняли участие 219 семей из 18 муниципальных образований Томской области. Во второй (областной) этап было представлено 49 работ семей, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей. Конкурс был посвящен Году педагога и наставника.

— Хочу отметить, что участниками конкурса становится все больше молодых семей, что сегодня очень важно, — отметил в ходе церемонии председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Олег Правдин. — Сохранение семейных ценностей, укрепление традиций совместного семейного творчества, чтение классической литературы, которая дает истинную картину мира, истории нашей страны и региона — это именно то, что позволяет надеяться, что наши дети растут на правильных примерах, познают нашу историю из первоисточников, учатся видеть и ценить красоту нашей страны. Следовательно можно надеяться и не бояться того, что все попытки переписать историю России, подвигов и заслуг великих русских воинов, ученых, писателей и поэтов, художников и композиторов будут провалены.

— Тема педагогов и наставников сегодня одна из ключевых, — добавил председатель парламентской комиссии по культуре, член конкурсной комиссии Максим Вдовин. — Мы видели, как несколько лет у нас шел большой кризис в сфере здравоохранения, потом случился ковид и период героизации врачей. Мы надеемся, что из преподавателей и наставников тоже сделают героев. И сделаем это мы с вами, а не ковид или какие-то страшные внешние угрозы. У нас с вами в повседневной жизни очень много героев в школах. И вот этих героев нужно чаще любить, уважать, поощрять.

По итогам конкурса победителями стали:

• в номинации «Учитель, которому я благодарен за…» — семья Тюниных (г. Колпашево);

• в номинации «Разговор с учителем» — семья Панюшкиных — Борискиных (с. Тогур Колпашевского района);

• в номинации «Учитель на страницах книг» — семья Михновец — Мокиных (с. Петухово Томского района);

• в номинации «Учительские династии» — семья Чановых (с. Бакчар Бакчарского района);

• в номинации «Наставник — не звание, наставник — призвание» — семья Чурбаковых — Десятых (с. Новосёлово Колпашевского района);

• в номинации «Учитель на страницах книг»:

• семья Созиновых (г. Томск);

• семья Дроздовых (с. Володино Кривошеинского района);

• в номинации «Наставник — не звание, наставник — призвание» — семья Сушиловых (с. Берлинка Зырянского района).

Сразу три семьи представляют Колпашевский район. В своей работе семья Тюниных рассказывает о своих наставниках — родителях, учителях, тренерах — профессионалах, которые сыграли немаловажную роль в духовно-нравственном становлении личности каждого из членов семьи.

— Прежде всего — это бабушка Надя, моя мама, — рассказывает Наталья Тюнина. — Она начинала свою трудовую деятельность в сельской школе преподавателем математики. В то время не было учителей немецкого языка и химии, маме поручили вести все эти предметы. Также ей «дали» классное руководство в 7-м классе. Несмотря на все трудности, она прекрасно справилась с поставленной задачей. До сих пор многие ученики, даже самые отпетые школьные хулиганы, вспоминают её с теплом.

Старшая дочь Катя рассказала о своей учительнице начальных классов Екатерине Мафуюань:

— К сожалению, Екатерина Геннадьевна пришла к нам только в четвёртом классе. Но за короткое время она многому нас успела научить: быть настоящими друзьями, помогать друг другу, трудиться так, чтобы приносить пользу людям.

— Конкурс «Читаем всей семьей» областной парламент проводит уже в 14 раз, — говорит вице-спикер областного парламента, депутат по Колпашевскому округу Александр Куприянец. — И колпашевцы традиционно были и остаются активными его участниками. В этом году представители Колпашевского района вновь стали лидерами по общему количеству конкурсных работ. И в пяти основных номинациях конкурса колпашевские семьи также взяли пальму первенства по числу победителей.

Памятные медали Законодательной Думы Томской области были вручены библиотекарям, неоднократно подготовившим победителей конкурса в разные годы и уже имеющих награды Думы. Библиотекари-кураторы победителей поощрены Благодарственными письмами областного парламента.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: