Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности сегодня рекомендовал общему собранию Думы 25 февраля поддержать законодательную инициативу о переводе Томской области в часовой пояс МСК +4, опираясь на результаты социологического опроса жителей региона.

Отчет об исследовании, опубликованный накануне, содержит сводные итоги массового («полевого») опроса во всех муниципальных образованиях Томской области с выборкой 1500 респондентов и онлайн-опроса на сайте думы, в котором приняли участие больше 27 тысяч пользователей сети Интернет. За переход в пояс +4 МСК высказались 62 % участников массового опроса, против – 16 %. Результаты онлайн-опроса: 81 процент «за», «против» – 18.

Представляя итоги исследования, заведующий кафедрой социологии Философского факультета Томского Государственного Университета Виталий Кашпур подчеркнул, что выборка респондентов была составлена пропорционально численности населения в каждом из муниципальных образований. Председатель Думы Оксана Козловская обратила внимание на два показателя: в Александровском районе и Стрежевом большинство опрошенных (72 % и 78 % соответственно) довольны нынешним часовым поясом, и менять ничего не хотят.

– Это очень серьезный результат «против», – отметила Оксана Козловская. – Как Вы считаете, насколько повлияли позиции северных территорий на общие итоги по Томской области?

Виталий Кашпур ответил, что доля населения этих муниципальных образований в численности населения всего региона относительно невелика, поэтому вес их влияния на общие результаты колеблется вокруг отметки 2 %. Депутат Олег Шутеев попросил обобщить основные аргументы противников перехода в четырехчасовой пояс.

– Можно выделить несколько основных групп, – ответил Виталий Кашпур. – Горожане, которые мало зависят от мичуринских участков, дач и иных процессов, напрямую связанных с природными циклами, просто привыкли жить в существующем часовом поясе. Либо им безразлично. Подтвердилась гипотеза зависимости от интенсивности географической мобильности респондентов. Тех, кто часто перемещается в западном направлении, в первую очередь в Москву, устраивает трехчасовая разница. Индифферентна к идее перехода молодежь. У многих молодых людей нет опыта жизни в другом часовом поясе, им не с чем сравнивать. Тем более, когда речь идет о приезжих студентах, которые будут жить в Томске непродолжительное время. Для них эта проблема просто не является значимой.

Завкафедрой социологии ТГУ добавил, что доля противников перехода в возрастной категории 18 до 24 лет – 26 %. А в группе от 55 лет и старше она составляет всего 12 процентов. При этом доля сторонников четырехчасовой разницы даже среди молодежи составляет 46 процентов. А среди пожилых людей 71 процент.

Итог обсуждению подвел председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко:

– Рекомендация комитета по законодательству – поддержать инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» о переводе Томской области в часовую зону МСК+4 (UTC+7) – принимается с формулировкой «учитывая результаты проведенного социологического исследования».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: