Сенатор Владимир Кравченко провел заседание Общественного Совета по реализации федерального проекта «Локомотивы роста». Открывая совещание, он отметил, что в верхней палате запланирована встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Как рассказал Кравченко, одна из задач заседания Общественного совета - выработка предложений, направленных на повышение эффективности промышленной политики.

- Губернатор Томской области Сергей Жвачкин озвучил одну из целей: помощь промышленникам. По словам главы региона, сделать это можно путем стимулирования развития производства: работы с крупными российскими компаниями, улучшения условий для открытия и ведения бизнеса, - подчеркнул сенатор.

Напомним, что в 2019 году томские промышленники поставили крупнейшим отечественным компаниям высокотехнологичной продукции на 15 млрд. рублей. Областные парламентарии создали качественную правовую базу для развития промышленного сектора. В 2016 году приняли закон о промышленной политике, а в 2018 году внесли в него изменения, касающиеся создания государственного фонда развития промышленности.

- Несмотря на это, есть ряд проблем, которые в том числе связаны со спецификой федерального правового поля и складывающейся на мировых рынках экономической конъюнктурой, - отметил Владимир Кравченко. - Предлагаю обсудить проблемные вопросы развития промышленности и передать их для дальнейшей работы в правительство.

Президент Томской торгово-промышленной палаты Максим Костарев подчеркнул, что у экспертов ТПП есть целый ряд инициатив в этом направлении. В частности они предлагают  ряд правок в систему налогообложения: снижение НДС до 10% и рассрочку уплаты в течение года с уменьшением суммы платежей в течение второго квартала 2020 года; установление УСН по формуле «доходы минус расходы» не более 6%, а по формуле «доходы» -1%; продление действия режима налогообложения ЕНВД до 1 января 2022 года.

Кроме того, аналитики предлагают на федеральном уровне обсудить введение обязательства для государственных и муниципальных заказчиков предусматривать авансовые платежи при заключении муниципальных и государственных контрактов. В настоящее время в соответствии с 44-ФЗ выплата аванса является добровольным решением заказчика.

По мнению Максима Костарева, пакет мер, предлагаемых ТПП, поможет малому и среднему бизнесу справиться с последствиями сложившейся экономической обстановки.

С аргументами президента Томской ТПП согласился депутат Законодательной Думы Томской области, председатель комиссии по промышленности и предпринимательству Иван Пушкарёв:

- В регионе, благодаря поддержке Губернатора, созданы действенные меры поддержки промышленников. Вместе с тем, ряд федеральных программ поддержки нуждаются в корректировке.

Дмитрий Никулин, председатель комиссии по природопользованию в областном парламенте, также поддержал позицию участников заседания. Он обратил внимание на то, что в промышленной отрасли, зачастую, выполнение государственного заказа отдают тем компаниям, которые готовы работать ниже показателя рентабельности.

- Действующее законодательство выстроено так, что заказ получает тот, кто готов сделать дешевле. Но «дешевле» во многих случаях означает некачественно, - уверен депутат. - Я знаю представителей многих добросовестных организаций, которые перестали участвовать в конкурсах, в силу их нерентабельности.

Владимир Кравченко, резюмируя встречу, пообещал передать эти и другие предложения в адрес федерального центра.

- Федеральный проект «Локомотивы роста» набирает обороты. Координатор проекта, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Денис Кравченко активно работает с регионами и федеральным центром, и наши предложения всегда внимательно анализируются, - подвел итог встречи сенатор.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: