В начале нового года в Томской области стартует социологический опрос, который позволит выявить мнение жителей области о смене часового пояса (переход в 6-й часовой пояс, МСК +4). Его результаты будут иметь решающее значение при принятии областными депутатами итогового решения, выходить ли с законодательной инициативой о переводе стрелок часов в Госдуму РФ.

К такому компромиссному решению пришли и сторонники, и противники смены часового пояса среди областных парламентариев в ходе декабрьского собрания Думы. Напомним, тема перехода Томской области в часовой пояс МСК +4 начала активно обсуждаться весной 2015 года. В мае томичи на интернет-портале www.change.org объявили сбор подписей за возврат прежнего часового пояса. Петицию поддержали более 6 тысяч человек. Актуальность проблемы демонстрировали обращения граждан и органов местного самоуправления в областную думу по вопросу перехода области в 6-ой часовой пояс. С тем же вопросом в середине августа председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор обратился к спикерам региональных парламентов Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей.

В связи с этим на 45-м собрании областной Думы была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители областной администрации, ТГУ, СибГМУ, НИИ психического здоровья, НИИ кардиологии, Совета муниципальных образований Томской области. В профильные ведомства было направлено около десяти запросов о целесообразности перехода Томской области в 6-ой часовой пояс. Изучив ответы, рабочая группа приняла решение поддержать законодательную инициативу ЗДТО по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

Однако в ходе 48-го Собрания Думы окончательное решение по законодательной инициативе так и не было принято. Депутатам поступило письмо от коллег из Стрежевого, в котором они выступили против перевода стрелок часов. Учитывая это, на собрании областного парламента было принято решение о проведении в начале года социологического исследования на территории Томской области.

- Мы должны понимать, что в регионе останутся люди, и их будет немало, которые не поддержат принятое решение, каким бы оно ни было, - отметила спикер Оксана Козловская. – Я считаю правильным решение руководствоваться данными социологического исследования и буду поддерживать позицию, которую выскажут большинство томичей. В конечном итоге это главная задача депутатов – выражать интересы людей.

Большинство областных депутатов уверены, что при решении вопроса о возможной смене часового пояса в Томской области необходимо учесть интересы максимального количества жителей региона.

Комментарии
Юдин Юрий
Население области - 1 047 394 (данные 2010г). Томская область делится на 4 городских округа, 16 муниципальных районов, 3 городских и 115 сельских поселений, 578 сельских населённых пунктов. В области 6 городов: Томск, Северск, Асино, Колпашево, Стрежевой и Кедровый. Соотношение городского и сельского населения – 70,2% и 29,8% соответственно.
Самый густонаселённый – Томский район, плотность населения в нём составляет 6,2 чел./км2, самый малонаселённый – Каргасокский, 0,3 чел./км2. Он же занимает самую большую площадь: 86,9 тыс.км2, или 27,4% территории Томской области. http://tomsk.gov.ru/adm
P/S На данный момент под петицией подписались 8 395 участников кампании за +1 час(МСК+4). Автор - Иван Бутаков. Население Александровского района (Стрежевой) - 8,5 тыс.чел.
На сегодня в г.Стрежевой стрелки опережают солненечное время на 1 час.
Суббота, 16 января 2016 года
Часовой пояс Стрежевого: UTC+06:00 или NOVT
Перевод часов на летнее и зимнее время в Стрежевом не производится.
Точное время восхода и захода солнца в Стрежевом
Восход солнца: 9:41
Заход солнца: 16:16
Световой день: 6ч 34м 43с
Астрономический (истинный солнечный) полдень: 12:59

В Кедровом - Парабельский район
Территория: 35,05 тыс. км2
Население: 12,5 тыс.чел. опережение в 51 смнуту.
Суббота, 16 января 2016 года
Часовой пояс Кедровый: UTC+06:00 или NOVT
Переход на летнее и зимнее время в Кедровый

Так же в Каргасокском районе
Территория: 86,9 тыс. км2
Население: 21,2 тыс.чел.
Астрономический (истинный солнечный) полдень: 12:55

В самом Томске опережение стрелок в 30 мин.
Суббота, 16 января 2016 года

Часовой пояс Томска: UTC+06:00 или NOVT
Перевод часов на летнее и зимнее время в Томске не производится.
Точное время восхода и захода солнца в Томске
Восход солнца: 8:43
Заход солнца: 16:16
Световой день: 7ч 32м 48с
Астрономический (истинный солнечный) полдень: 12:30

В Красноярске, куда так стремятся затащить Томскую область активисты тоже заложен +1 час
Суббота, 16 января 2016 года
Часовой пояс Красноярска: UTC+07:00 или KRAT
Точное время восхода и захода солнца в Красноярске
Восход солнца: 9:09
Заход солнца: 16:47
Световой день: 7ч 38м 6с
Астрономический (истинный солнечный) полдень: 12:58
данные взяты с http://dateandtime.info/ru/city.php?id=1502026

Так что, примите к сведению, господа административные работники! Переход на форсированное время, вызовет ещё большую волну недовольства. Потому что утренний восход солнца в течении полугода будет осенью и весной в 9 часов , зимой в 10 утра, с ноября по февраль. Потом не говорите что вас не предупреждали.
16 января 2016 06:17 Ссылка
Тимин Ярослав
Алина, Вы здорово показали тактику: использовать облдуму для прокачки чужого пиара. Очень интересно!
14 января 2016 04:18 Ссылка
Тимин Ярослав
Хм, упорно продолжают врать про 6-ой пояс. Очаровательно непроходимая тупость.
14 января 2016 04:16 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: