На состоявшемся 19 марта заседании комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности депутаты обсудили меры, которые предпринимаются властями для безопасного пропуска паводковых вод.

Как рассказал начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин, исходя из анализа ледовой обстановки и имеющихся прогнозов, ситуация с образованием ледовых заторов может сложиться на р.Томь (в границах Томска и Томского района) и на р.Обь (от устья р.Томи до с. Могочино Молчановского района). В зону затопления попадают некоторые районы Томска — ул. Причальная, д.Эушта и п.Аникино, в пригородах областного центра — д. Черная Речка и с.Орловка. Из-за перелива дорог прогнозируется нарушение сообщения с 11 населенными пунктами в Бакчарском, Тегульдетском, Чаинском, Кривошеинском и Молчановском районах, в которых проживает около 1800 жителей.

К борьбе со стихией, по информации Сергея Лукина, готова группировка сил и средств из 5000 человек, 1496 единиц техники и 123 плавсредств. Дополнительно могут быть привлечены аэромобильная группировка МЧС, а также силы и средства государственной инспекции по маломерным судам. На предотвращение негативного воздействия паводковых вод в областном бюджете запланировано 26.6 миллионов рублей. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС создан необходимый финансовый (322.1 млн руб.) резерв.

– Депутаты рекомендовали органам местного самоуправления до конца марта принять меры по обеспечению всех населённых пунктов, транспортное сообщение с которыми будет затруднено, продуктами, медикаментами, топливом, резервными источниками питания и альтернативными средствами связи. И что немаловажно, нужно организовать оперативное информирование населения о паводковой обстановке, прежде всего в территориях, попадающих в зону возможного затопления, – прокомментировал председатель комитета Степан Михайлов.

Работы по подготовке к паводку областные власти планируют завершить до 10 апреля этого года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: