Комитеты областного парламента подводят итоги своей работы в пятом созыве. «Самый народный» закон о переходе Томской области к 4-часовой разнице с Москвой курировал комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности. О других законодательных новеллах, которые уже стали частью жизни томичей – председатель комитета Владимир Кравченко.

— В V созыве принят ряд ключевых законов, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка и в целом на качество жизни томичей, – напоминает Владимир Кравченко. – Ключевой закон – «О Законодательной Думе Томской области» – особое внимание уделяет контрольным полномочиям парламента, в том числе в сфере бюджетных правоотношений и при рассмотрении проектов государственных программ. Контроль за реализацией госпрограмм – это стержневое направление работы всех комитетов.

Кроме того в сфере государственного устройства создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. На зданиях госучреждений уже привычными в дни празднования Великой Победы стали копии Знамени Победы. В области безопасности определен порядок работы народных дружин и установлены компенсации дружинникам. Определен порядок перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянки. Установлены дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя.

— Актуальность вопросов борьбы с наркоманией и злоупотребления алкоголем, сохраняется, – продолжает глава комитета. – Мы планируем вернуться к закону «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции» для принятия мер в отношении недобросовестных продавцов. Речь идет о ночной торговле спиртным в так называемых «закусочных».

За время работы V созыва Томская область поднялась на 1 место в Сибири в Национальном рейтинге трезвости, который составлен в рамках федерального проекта «Трезвая Россия».

В сфере противодействия коррупции установлен порядок предоставления сведений о доходах и расходах депутатов. В избирательном законодательстве введен институт прямых выборов Губернатора Томской области и обеспечено право избирателей на отзыв высшего должностного лица региона.

— Важнейшая сфера – развитие гражданского общества, – подчеркивает Владимир Кравченко. – Здесь сделан акцент на взаимодействие Общественной палаты с органами государственной власти, улучшение законов об уполномоченных по правам человека и правам ребенка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

Проведено 118 заседаний комитета.

Рассмотрено 951 вопрос, 436 законопроектов и 2126 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений субъектов РФ.

Принято 350 законов.

Поддержано 442 проекта федеральных законов, законодательных инициатив и обращений субъектов РФ.

Разработано 6 проектов федеральных законов, т.ч. 3 закона направленных на совершенствование положений Кодекса РФ об административных правонарушениях и 1 закон об отнесении Томской области к часовой зоне МСК+4 часа.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: