Сегодня спикер Оксана Козловская и областные депутаты поздравили студентов, преподавателей и ветеранов Томского архитектурно-строительного университета с 70-летием вуза.

На Торжественном заседании Ученого совета ТГАСУ его ректор, председатель комитета по экономической политике областного парламента Виктор Власов отметил, что университет сегодня входит в 100 лучших вузов России по ведущим российским и международным рейтингам:

— ТГАСУ — активный партнер Томской области в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Более 50 % выпускных работ студентов написаны в интересах региона. Результаты курсового и дипломного проектирования по дизайну общественных пространств передаются в администрации города Томска и Томской области. Более 35 % исследований студентов и ученых направленные на устойчивое развитие территорий и формирование комфортной среды в Томской области. С 2018 года в ТГАСУ было подготовлено более 40 дизайн-проектов, 15 из них были реализованы. Скверы Кутузова и Суворова, скейт-парк в Стрежевом были отмечены Госстроем как «Лучшие практики» в реализации нацпроекта. В ТГАСУ создан проект «Живая лаборатория», в дальнейшем ставший Центром компетенций по развитию городской среды в Томской области. В 2021 году начат проект плейсмейкинга с вовлечением жителей Томска в создание проектов общественных пространств.

Спикер Оксана Козловская от имени областных депутатов напомнила, что региональный парламент и Томский государственный архитектурно-строительный университет — партнеры и коллеги:

— Университет играет огромную роль в развитии всей политической системы региона. В новейшей российской истории именно выпускник ТИСИ Борис Алексеевич Мальцев первым возглавил областной парламент и руководил им 17 лет. Он писал первый Устав региона в Сибири. Выпускники и партнеры Строительного университета работают и работали в каждом созыве областной Законодательной Думы. Ректор ТГАСУ Виктор Алексеевич Власов сегодня возглавляет в думе комитет по экономической политике. Депутаты входят в попечительский совет университета. Строители обеспечивают стабильность, устойчивость и постоянное развитие политической системы региона. Поэтому когда мы принимали решение о награждении коллектива ТГАСУ Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области, оно было единогласным. Чтобы соответствовать вызовам времени, нужно быть хотя бы на полшага впереди этого времени. Уверена, что наш Архитектурно-строительный университет таким ресурсом обладает и у него есть все возможности и в дальнейшем, опережая время, идти вперед, — сказала Оксана Козловская.

Строителей сегодня поздравили врио губернатора Владимир Мазур, главный федеральный инспектор Владимир Сирчук, врио мэра Томска Михаил Ратнер, спикер гордумы Чингис Акатаев, вице-спикер регионального парламента Александр Куприянец, областные депутаты действующего и прошлых созывов Владимир Резников, Екатерина Собканюк, Сергей Звонарев, Александр Шпетер. В честь юбилея почетные гости высадили у первого корпуса вуза памятную аллею.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: